Статьи
 

Царь горы

13.07.2011, 15:30

Чемпион Мира, двукратный победитель Серии А, обладатель Лиги Чемпионов, а также лауреат премии Гаэтано Ширеа — все это, неполный послужной список одного из лучших защитников сборной Италии конца ХХ века. Блогер «Соккер.ру» Mikhail20 расскажет о Пьетро Верховоде.

Маленький городок Кальчинате, в котором проживают чуть более пяти тысяч жителей, располагается на севере Италии, в провинции Бергамо. Кстати, северная часть этой провинции относится к Бергамским Альпам, достигающим в высоту три тысячи метров. Именно в этом месте и родился Пьетро Верховод. Его отец, Иван Лукьянович Верховод, был советским военнопленным во времена Второй Мировой войны. Иван Лукьянович — уроженец Украины, служил в Красной Армии, но попал в плен к фашистам, однако он сумел бежать, а потом сражался в рядах сопротивления. После того, как закончилась война, Иван Верховод решил остаться жить в Италии, завел на Апеннинах семью, а 6 апреля 1959 года на свет появился его сын — Пьетро Верховод.

Пьетро в будущем предстояло стать великим итальянским защитником, хотя заниматься футболом игрок начал лишь в 13-летнем возрасте в любительской команде «Романезе». Первым взрослым клубом Верховода стал скромный «Комо», в котором он дебютировал в возрасте семнадцати лет. Стоит напомнить, что в составе «Комо» когда-то выступал нынешний лидер «Лацио» Томмазо Рокки, а также крайний защитник «Милана» Джанлука Дзамбротта. Когда Пьетро заключил первый профессиональный контракт с новой для себя командой, «Комо» играл в Серии Б, и выйти в высший итальянский дивизион клубу удалось лишь в 1980 году.

На протяжении четырех лет, что Верховод выступал с командой во втором по значимости дивизионе Италии, молодой защитник стал основным игроком клуба, однако после того, как «Комо» вышел в Серию А, удержать лидера столь скромному коллективу не удалось. И когда Пьетро исполнилось 22 года, футболист подписал контракт с «Фиорентиной», а уже в следующем году получил вызов в сборную Италию, с которой он отправился на мировое первенство в Испанию. Хотя брали Верховода на тот чемпионат, можно так сказать, для количества, ведь молодому парню было очень тяжело конкурировать с тем же Гаэтано Ширеа или Джузеппе Бергоми. Как бы то ни было, а Италия на том Мундиале стала Чемпионом Мира. В финальном матче «Скуадра Адзура» уверенно обыграла сборную ФРГ со счетом 3:1 на переполненном Сантьяго Бернабеу.

Сразу после Чемпионата Мира Верховод перешел в «Рому». В то время у римского клуба были большие проблемы с обороной, а Пьетро был призван залатать дырку защите «волков», и у него это отлично получилось. На протяжении всего сезона Верховод играл в основном составе, помог римлянам выиграть Скудетто, а еще именно в «Роме» у 23-летнего защитника стали проявляться способности вести силовую борьбу, и даже несмотря на небольшие габариты (рост — 178 см, вес — 75 кг), быть физически сильным защитником, а самое главное — отлично выбирать позицию и редко ошибаться.

По окончанию сезона, молодой защитник покинул состав римлян и перешел в «Сампдорию», в которой он по-настоящему раскрыл весь свой потенциал. В генуэзском клубе Пьетро предстояло провести 12 сезонов, чтобы стать настоящей легендой «Сампы». Верховод быстро стал основным игроком клуба, хотя тогда команда переживала, наверное, лучшие времена в истории — не то, что сейчас происходит с «дорией», которая в этом году на радость «Дженоа» и вовсе вылетела в Серию Б.

Кстати, Пьетро еще выступал за итальянскую сборную на Олимпийских Играх в 1984 году, что проходили в Лос-Анджелесе. На той олимпиаде «Голубая Эскадра» заняла четвертое место, в полуфинале уступив бразильцам, а в матче за третье место — югославам. На том турнире Пьетро был основным игроком в составе Италии, но дело все в том, что Энцо Беарзот не взял на те соревнования основных футболистов. На Олимпийские Игры не поехали Дино Дзофф, Фульвио Колловати, Марко Тарделли и много других футболистов. Зато на том турнире наигралась очень интересная пара центральных защитников — Верховод — Барези, поразившая своей надежностью.

Вообще, Пьетро всегда считался одним из самых цепких защитников в итальянском футболе.  Сам Диего Марадона, выступавший в восьмидесятых годах за «Наполи», не раз говорил, что пройти Верховода было практически невозможно. «Не знаю, сколько шипов было на его бутсах, но пройти Пьетро было невероятно сложно. Каждый раз, когда мы играли с „Сампдорией“, я знал, что между мной и Пьетро развернется настоящая дуэль. Верховода невозможно было обмануть каким-то одним финтом, а бороться с ним было просто нереально. Он не давал мне шанса передохнуть, чтобы от него как-нибудь уйти нужно было просто-напросто прокидывать мяч вперед и на бешеной скорости бежать за ним, хотя иногда и это не получалось мне сделать», — признался Диего Марадона в интервью одной из газет.

Пьетро был прирожденным опекуном, хотя иногда защитник мог пойти вперед и помочь забить гол команде при подаче с углового или другого стандартного положения. Поражают его отличные показатели, ведь в 562 матчах, что Верховод сыграл в итальянском первенстве, он забил 38 голов. Притом, что рост у футболиста с украинскими корнями был 178 см, он отлично играл головой, а это очень большой плюс для центрального защитника.

В 1986 году сборная Италии под руководством Энцо Беарзоты отправилась на мировое первенство в Мексику. Там «Скуадра Адзура» потерпела фиаско, вылетев из турнира еще на стадии 1/8 финала. Проиграли же итальянцы французской сборной, показав блеклую игру. На том турнире Верховод был основным игроком итальянской команды, однако после мирового первенства Энцо Беарзот ушел в отставку, а на его место пришел Адзелио Вичини, и Пьетро не подошел ко двору новому тренеру.

Вернуться в состав сборной Верховоду удалось лишь в 1990 году в возрасте тридцати одного года, когда итальянцы готовились к домашнему Мудниалю. На том мировом первенстве Италия заняла третье место, проиграв в полуфинале аргентинцам. Основное плюс добавленное время в том матче завершились ничьей 1:1, а в послематчевой «лотерее» команда Марадоны одержала победу, после которой соответственно вышла в финал. В той памятной встречи Верховод не играл, зато сыграл в сумме на том Мундиале три матча, дважды выйдя на замену в играх группового этапа и один полный матч в символичной игре за третье место.

Сезон 1994/95 стал последним для Верховода в составе «Сампдории». За генуэзский клуб он сыграл более трехсот матчей, выиграв с командой Кубок Обладателей Кубков, четырежды Кубок Италии, однажды Суперкубок страны, а также второе в жизни Пьетро Скудетто. Болельщики «Сампы» за отличную игру даже окрестили центрального защитника Царем, такое прозвище он получил еще в конце 80-х годов. Как бы то ни было, но в 1995 году Пьетро покинул «Сампдорию» и перешел в «Ювенутс», который в конце ХХ века был одним из сильнейших клубов Европы, но стать основным игроком в этой команде ему не удалось, зато в сезоне 1995/96 удалось стать обладателем главного трофея старого света (Лиги Чемпионов).

Следующий сезон 37-летний(!) футболист провел в «Милане», но в силу своего возраста он «сидел на лавке». Цепкий защитник отыграл 16 игр за «красно-черных», забив даже при этом один гол. Кстати, тот сезон стал одним из худших в карьере миланской команды. «Россонери» по итогам чемпионата оказались на одиннадцатом месте в таблице, несмотря на то, что в прошлом выиграли Скудетто.

Последней остановкой в карьере Верховода стала скромная «Пьяченца». Он ни раз помогал команде остаться в Серии А, ведь каждый сезон клуб был на грани вылета. Даже в возрасте сорока лет Пьетро играл в основном составе. Он был лидером в раздевалке «красно-белых» и играл почти во всех матчах. Закончил карьеру Верховод аж в 41-летнем возрасте, когда его «Пьяченца», заняв последнее место в Серии А, опустилась во второй по значимости дивизион Италии.

Целых 24 года Пьетро играл в разных футбольных командах Италии. Всего он сыграл 562 матча в итальянском чемпионате (3-й результат за всю историю Серии А, 2-е место — Дино Дзофф — 570 матчей, первое Мальдини — 647 игр). Сразу после завершения игровой карьеры, Верховод пытался работать тренером. В 2001-м тренировал «Катанию», а в 2002-м — «Фиорентину», но карьера наставника у рекордсмена Серии А не удалась. В 2005-м году он решил попробовать тренировать «Триестину», однако был уволен еще до окончания сезона. Сейчас, 52-летний Верховод находится у себя дома в Кальчинате и наверняка любуется красотой провинции Бергамо, вспоминая свою безупречную карьеру футболиста.

В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт