Статьи
 

Плата по счетам

08.08.2011, 21:30

Безалаберная игра в Грозном во многом уникальна. Здесь и временный конец электрического света, и три веселых пенальти, и два гола в компенсированное время. «Соккер.ру» не проходит мимо впечатляющей зарубы, подарившей волну эмоций.

На мой вкус, один из самых правильных туров РПЛ последних лет. Как говаривал когда-то один тренер: «Если доползаешь до постели после матча и сразу вырубаешься, считай — сыграл в настоящий футбол». Речь не обязательно о физической усталости, но психологически нужно отдавать всё, чтобы забрать победу. Карпина и «Спартак» можно ругать за многое, но молодая команда умеет выкладываться на поле. Не поставили подход на поток, но иногда радуют. Вообще, в этом туре многие отдали всю энергию матчам. Не всегда побеждали, отдельные даже проиграли. Но «Спартак» успел побывать во всех ролях: проигрывал, сравнял счет и дожал «Терек» после конца света. Грозненцы пожалели энергию и проиграли.

Мне понравилось настроение, сам сюжет – на загляденье. Невзирая на пункт Регламента, считаю правильным решением продолжить матч. Если справились с отключением электричества – можно продолжать. Намеки болельщиков «Спартака» на техническое поражение после такой красивой победы лишние. Команда выиграла на поле и очень эмоционально. Это важнее скупого технического счета 3:0. Другое дело – как объяснили отключение. Мне интересно, конечно, почему один кабель отвечает за всё управление освещением. Интересно, как его можно перебить? Отключение питания было на пользу «Тереку», который, используя бойцовскую терминологию, «поплыл». Впрочем, время расставило всё по местам. Кто увидел в отключении злой умысел, остались довольными. Впрочем, не стоит преувеличивать: говорят, в том районе были проблемы с электроснабжением на протяжении всего дня.

Но посмотреть бы на человека, который проектирует сложную систему освещения без запасной ветки питания. Даже в елочной гирлянде лампочки соединяют параллельно, чтобы выход из строя одной не вел к отключению всей цепи. Если свет в итоге включили – поломка была не глобальной. Но тогда еще один вопрос: почему рубильник переключали полчаса? И еще парочка: почему в ложах и подтрибунных помещениях был свет, почему работала телевизионная станция, почему табло не выключилось, почему питание рекламных щитов не пострадало? Или в роддомах тоже запасное питание включают час, а людей в темноте рожают? Включи запасную ветку питания на десять необходимых минут и чини основную. Господин Прядкин назвал отключение «типичным форс-мажором».

Не хотелось бы, чтобы развязка второго круга оказалась такой же «типичной». В истории текущего сезона ключевой момент – чтобы в первую восьмерку попали лучшие команды Премьер-Лиги. «Терек» хочет в верхнюю часть таблицы? Пусть играет лучше «Краснодара», «Кубани», «Спартака» или «Локомотива». Надо обогнать минимум двоих соперников. Только победами на футбольном поле. Мне нравились техничные проблески в работе команды из Грозного при предыдущих тренерах. За исключением периода Гуллита – не было тогда проблесков. А Иса Байтиев пока не доказал, что у него достаточно опыта работы главным тренером, чтобы переиграть того же Карпина. Многим кажется, что вчера Валерий Георгиевич ничего не сделал.

Но Байтиев ведь привел «Терек» в относительный порядок – объяснил призабытые азы. А мотивация «красно-белых» после перерыва – заслуга Карпина, как и рискованный переход в массированное наступление при счете 2:1. А вот что творилось до перерыва – вина тренера и команды. Неудивительно, что «Терек» дома забил два мяча «Спартаку». Пареха и Рохо не впечатлили, Нико разочаровал даже больше, чем его молодой партнер. Одновременно нужно сказать о судействе Безбородова. Три спорных пенальти и неоднозначное удаление. Берем первый эпизод. Рохо, по мнению арбитра, сыграл рукой. Повтор показывает, что мяч сначала ударился защитнику в подбородок, на что он и указывал судье.

Второй пенальти – вступительный экзамен в театральный институт. Дмитрий Комбаров знал, что надо хорошо упасть, и может получиться пенальти. Профессионально сыграл, судья зря поверил. Снова ошибка, хотя Джанаев ее исправил. А удаление – вообще эпический момент. Сначала нужно сказать, что вратарь смотрел на мяч и ждал его в штрафной площади. Веллитон в последний момент пробросил его мимо голкипера и видел, что не успеет. Значит, как велит логика нападающего – надо падать. Виноват ли в падении Веллитона вратарь? Пожалуй, нет. Даже если придираться и ставить пенальти, то называть фол грубым нельзя. То есть желтая карточка была вполне уместным наказанием.

Вот такие ключевые эпизоды – один краше другого. Отмечу, что крупно не повезло трем бывшим спартаковцам в составе «Терека»: Павленко был незаметен, Иранек получил травму и попросил замену, Джанаев отразил пенальти, а потом… Не понял также, почему ругают де Зеува. Деми вписывается в философию игры «Спартака» — умеет отдать быстрый пас, поэтому сыграл для дебюта неплохо. Может намного лучше, но лишь после того, как наберет физическую форму. Конечно, ошибок в исполнении почти всех участников матча зритель увидел целую гору. Но ляпы в данном случае помогли создать интересную игру. Со сложным послевкусием.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт