Статьи
 

Фланговый захват

08.08.2011, 19:00

ЦСКА и «Зенит» подошли к очному матчу с мелкими проблемами. Но в центральной игре тура надо прыгать на голову выше, чем обычно. «Соккер.ру» констатирует, что подобный прыжок качества удался только одной команде – победителям из Санкт-Петербурга.

Быть может, болельщик вспомнит более уверенные победы – о вкусах не спорят. Но с учетом силы соперника, это лучшая игра команды при Лучано. Можно даже сказать громче — идеальная. Разумеется, не в общем понимании (так всех не обыграешь), а в отдельно взятом случае. Приехали в гости к лидеру сезона и не допустили ошибок. Единственный яркий момент у хозяев – это удар Думбия, сопровожденный красивым прыжком Малафеева.  Всё остальное – повод встрепенуться на скамейке для Слуцкого, не более. Леонид Викторович проиграл матч. Такие поражения есть в активе любого тренера. Они полезней четких побед на выезде против соперников, уступающих в классе. Учиться надо у лучших, и «Зенит» в Москве был лучше, чем ЦСКА.

Армейцы же походили на айсберг: вся сила где-то под водой, наверху глыба холодного и бесполезного льда, которым даже пингвины брезгуют. Оправданий быть не может, даже проблемы с флангами обороны не списывают в разряд «объективные причины» общую беспомощность ЦСКА, словно продолжающую игру против «Краснодара». «Зенит» вел матч за руку, выбрав схему с тремя центральными защитниками. Подобной расстановке много лет, ее ввели, как только изменили правило об офсайде. «Арсенал» в подобной манере построения обороны играл в тридцатые годы прошлого века. Впрочем, если речь идет обо всей команде, то схема новее, ее принято величать «итальянской». Но в современных условиях приходится переделывать подход, ведь надо учитывать, что в «Зените» нет игрока с опытом работы либеро, как и во всех командах, играющих в линию.

Спаллетти показал смелость, его эскизы превратились в завершенную картину. Стоит отдельно отметить Кришито, который оказался по-спортивному наглым молодым человеком с отличной школой. Уровень его навесов и передач радует, если не сказать больше. Быть может, появился лучший левый защитник лиги по уровню мастерства, что приятно – явного фаворита именно на этой позиции у нас не было. Доменико, стоит признать, был единственным в составе обеих команд, кто вдоволь наигрался по схеме с тремя центральными. Так что не стоит удивляться его прыти – защитник знал, как надо играть. Думаю, его порадовал уровень «Зенита» в этом матче. Дебютировал, победил, получил удовольствие от игры. Хорошо зашел.

Еще меня приятно удивил Данни, в этом сезоне не такой острый, как годом ранее. Мигель мог играть там, где хотел, не волнуясь, что ширины слева не будет. Португалец порезал чужую оборону и выдал передачу на Анюкова. Александр обманул Игоря Акинфеева: вратарь – правша, перенес вес на рабочую ногу, ожидая прострела вдоль ворот. А защитник пробил, причем мяч свалился с ноги, что добавило удару вистов. Первый гол «Зенита» разобрать еще проще. Перевод с фланга на фланг, оборона ЦСКА рассыпается по ширине, Игнашевич на мгновение теряет бдительность, и его преимущество в росте не имеет значения – Кержаков доказывает свою полезность в текущем сезоне.

Причем профессионализм отдельных личностей, что парадоксально, в данной игре не был главным. Не так часто «Зенит», впрочем, как и ЦСКА, радует командным футболом. У одних желания быть единым целым в матче было намного больше, чем у других. Поэтому счет на табло закономерен и мог быть разгромным. Помощник арбитра перестраховался и поторопился – стартовый гол «Зенит» забил по правилам. Пасующий человек не находился в офсайде – на одной линии с Одиа. Данни, который стоял вне игры, на эпизод не влиял – спокойно и показательно шел от ворот, голкиперу обзор не закрывал. Так что всё по правилам, если бы не отмашка бокового судьи.

Слуцкий после игры сказал, что два гола подряд надломили его команду. Но ведь не мячи спровоцировали инертностью в созидании и бестолковостью в середине поля. Файзулин и Денисов старались и сыграли фактически без помарок, Зырянов показал всё, что может на данный момент. Константин не в идеальной форме, но был лучше оппонентов. Конечно, с Широковым или Лазовичем в основе могли сыграть еще острее впереди, но обстоятельства словно натолкнули Спаллетти на новую схему. Губочан, Алвеш и Ломбертс иногда допускали мелкие ошибки, не всегда мгновенно оценивали ситуацию, ведь фланговые беки их страховали по-другому. Зато персонально против грозных нападающих ЦСКА сыграли отлично.

Если «Зенит» умудрится провести парочку матчей такого уровня в Европе, если ЦСКА извлечет уроки из однозначного и бесспорного поражения, то мы увидим осенью минимум две боеспособные команды, играющие в зрелищный футбол. На «Зенит» в Москве было очень приятно смотреть. Можно спокойно поблагодарить всех причастных к подобному перевоплощению и захвату самого сложного соперника с флангов. Чемпионская интрига вернулась даже быстрее, чем ожидалось.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт