Статьи
 

Почемучки на старте

09.07.2011, 18:30
Благодаря жеребьевке календаря нового испанского сезона, любители Ла Лиги смогли перенестись в конец августа. «Соккер.ру» предвкушает старт противостояния «Реала» и «Барселоны» и отмечает, что испанцы редко живут без любимых вопросов.

21 августа стартует новый сезон испанской Примере. Закончится чемпионат 13 мая 2012 года, через неделю сыграют финал Кубка Короля, если испанского клуба не будет в финале Лиги Чемпионов. Если же кто-то пробьется в решающий матч, то финал Копа дель Рей отбегают быстрее – уже 2 мая. Из-за старта чемпионата Европы заканчивать все ведущие европейские лиги будут в авральном режиме – по законам УЕФА нельзя играть в футбол после 26 мая. Сборные будут готовиться к Евро-2012, поэтому клубный футбол должен быстренько решить все свои вопросы.

Противостояние «Реала» и «Барселоны» по-прежнему в центре внимания. Ведь эти клубы встретятся впервые уже в середине августа – Суперкубок Испании на кону. Пройдет неделя, и подтянутся остальные участники. Жеребьевка не была слепой, правильней сказать программной – разводили домашние и гостевые матчи команд из одного города (Барселона, Мадрид, Севилья), специально запрограммировали, чтобы первое Класико в чемпионате не выпало на стартовые туры. Так что извечные соперники сыграют вначале декабря. Зимой будет жарко, поскольку сразу после матча на «Сантьяго Бернабеу» (в прошлых сезонах чаще первый матч играли на «Камп Ноу») «Барселоне» надо отправляться на Чемпионат Мира среди клубов.

Признаться, разбираясь в календаре «Реала» и «Барселоны», не вижу там ничего особенного. Гвардиола, не исключено, посетует на то, что старт сезона
у Мадрида «проще». Ведь у «блаугранас» сначала будет выезд к «Малаге», через неделю им принимать «Вильярреал», а потом надо ехать в Сан-Себастьян. Моуриньо тоже нашел бы чему огорчиться – говорят, он очень просил руководство «Реала» надавить на федерацию, чтобы ответное Эль Класико в чемпионате играли на «Сантьяго Бернабеу». Навстречу «сливочным» не пошли, уклад последних лет нарушили. Но ведь любые попытки «Барселоны» и «Реала» рассказывать о сложном календаре смешные. Хотя бы потому, что внятных соперников, реально претендующих на чемпионство, больше нет.

Как чихвостили всех подряд «сливочные» и «сине-гранатовые», так и будут. Разве что старт из двух Эль Класико в Суперкубке повлияет на настрой одной из команд, и кто-то немножко оторвется на старте. Но потом будет матч в декабре и снова вернется бег «нос в нос». А вот по поводу второго Эль Класико есть вопросы, даже если не быть представителем упомянутых клубов. Зачем было ставить игру на 22 апреля – аккурат между полуфиналами Лиги Чемпионов? Даже если там не будет матча «Барселоны» и «Реала», эти команды вполне могут представлять Испанию в важном международном турнире. Федерация могла бы перестраховаться, но зачем-то создает повод для вопросов на ровном месте.

Возможны три варианта – без «Барселоны» и «Реала» в полуфиналах. Маловероятно, но лишь в таком случае обозленных команд не будет. Второй вариант – лишь один клуб в решающей стадии ЛЧ. Тогда тот, кто вылетит раньше, будет готовиться к одному важному матчу, а его соперник – к трем подряд. Конечно, если бы Жозе не дал обет молчания, он бы сказал много интересного, начиная с любимого вопроса «Пор ке?» («Почему?»). Если же «Барселона» окажется в этой ситуации в ущемленном положении, тогда и Гвардиола заговорит – ведь после Эль Классико надо победить в каталонском дерби, исход которого прогнозировать сложнее, чем другого рядового матча.

Хотя до концовки еще надо дожить, как и до старта сезона. Испанский чемпионат рискует не стартовать в намеченные сроки. Пока у болельщиков «Малаги» рвет крышу от шальных денег, в Сегунде многие футболисты в глаза зарплату не видели. У клубов из элиты тоже хватает долговых обязательств. Например, «Расинг» пробует хитрую комбинацию, чтобы не развалиться. Если долги не перед футболистами – попробуй не заплати зарплату Месси или Роналду – то перед кредиторами. Так что календарь есть – не идеальный, как всегда, а сезон могут отложить. А пока заслуженные почемучки Примеры могут подпевать неподражаемому Жозе.

| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт