Статьи
 

Починили примус

05.08.2011, 00:00
«Соккер.ру» поздравляет «Аланию» с выходом в следующий раунд квалификации Лиги Европы. В шутку отметим, что команда из Владикавказа начала путь в финал турнира знакомым путем, а серьезно поговорим о том, что надо исправить к следующим матчам.

Проиграй «Алания», и писать стоило об ее очевидных игровых ошибках. Клуб из Владикавказа провел средний матч, даже с учетом гостевого статуса.
Поскольку играли в лучшем случае не хуже «Актобе», и то не весь матч. Пусть Владимир Газзаев разбирается, что нужно быстро поменять, но со стороны заметно, что «Алания» — сыроватый коллектив. Не плохой, а именно сыроватый. Такое определение крутилось на языке после финала Кубка России, когда соперник был грозным, аналогичные мысли посещают сейчас. Не умеют многих вещей, которые с них затребуют в следующем квалификационном раунде. Например, использовать ошибки соперника. Проиграй «Алания», то за недобранные очки в таблицу коэффициентов УЕФА стоило бы обвинить… Московское «Динамо». Именно подопечные Божовича весной уступили «Ростову» в Кубке России — далеко не самой сильной российской команде этого сезона. А должны были проходить и «Ростов», и «Аланию», играть в финале против ЦСКА.

Представьте, что против «Актобе» играло бы нынешнее «Динамо». Представили Воронина, Кураньи и Самедова против Примуса из Тринидада и Тобаго? Теперь забывайте – лидер первого дивизиона России в прошлом году вылетел из РПЛ, а сегодня переиграл «Актобе» — серебряного призера высшей лиги Казахстана. Поэтому негодование оставьте для неудачников — «Алания» не проиграла, вот в чём загвоздка. Могла, была близка – матч выстроился угловатым, не был зрелищным, не был быстрым. Моменты создавали со скрипом, гол пропустили, а об игре после удаления даже вспоминать не хочется. Нельзя в двух матчах играть одиннадцать на десять и не использовать преимущество! Нельзя в очередной раз допускать одни и те же ошибки на флангах обороны, грешно не создавать моменты, если у соперника такой нерасторопный центр обороны. Примус (который вообще-то Праймус) подарил «Алании» относительно беспечное продолжение игры. Не будь удаления – могло не быть и серии пенальти.

Позволю себе отвлечься на абзац. Крайне редко выражаю недовольство работой коллег с телевиденья, поскольку прямой эфир – вещь сложная, форс-мажоры бывают, оборудование ломается, погода подводит. Но в УЕФА есть конкретные требования к трансляциям и они выше, чем в обычном матче нашей премьер-лиги, например. Владикавказский стадион проверяющим не понравился, но они еще не видели, как работает телевизионная бригада из Актюбинска. Подозреваю, что чемпионат Казахстана показывают качественней, но в отдельно взятом матче у операторов нагло тряслись руки. Когда существует такая проблема у человека, то он не идет в хирурги. Уровень трансляции раздражал, а не помогал смотреть игру. Даже в дремучих турнирах успевают показать повтор пенальти в серии после матча. Пожелаю, чтобы эта работа стала последней неудачной для казахстанских телевизионщиков.

Впрочем, европейскую практику они получат в лучшем случае через год. Как оказалось, «Актобе» хорошо играет вдесятером, если соперник позволяет, но безобразно работает в серии пенальти. Отсутствие нервов – вот что надо отметить у «Алании» в первую очередь. Несомненно, им не хватает класса, исполнительское мастерство отдельных личностей не всегда будет выручать. Но в серии пенальти нужна хладнокровность и хлесткие удары. На месте Газзаева я бы сначала оштрафовал, а потом поблагодарил молодого Роланда Гиголаева. Он отчебучил трюк, который удавался единицам – в серии пенальти пробил, как легендарный Паненка – парашютом.

Но в следующий раз лучше пусть в основное время так же классно бьют. Все исполнители пенальти не подвели, вратарь сыграл неплохо. Но не всегда Хомич сможет выручить, хотя по итогам вечера – настоящий герой, как и подобает победителю в серии пенальти. Владикавказ вместе с теми, кто поддерживает все российские клубы в Европе, ждет жеребьевки и следующего соперника. Даже заглядывать в список возможных оппонентов не хочется – будет сложно. Поэтому нет времени для веселья, есть только несколько минут для скупых мужских поздравлений. Дальше нужно снова включаться в работу. Если судьба подарила шанс сыграть в решающем раунде квалификации Лиги Европы – будь добр, не оплошай. Против «Актобе» сидели, никого не трогали, «починяли примус». В следующем раунде надо демонстрировать «представление театра Варьете».
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт