Статьи
 

Сто один для начала

25.07.2011, 23:30

В последнем туре Игорь Семшов сделал дубль за «Динамо». Первый мяч стал для полузащитника сборной России сотым в его карьере. «Соккер.ру» поздравляет Семшова и желает не останавливаться на достигнутом, в том числе в матчах за сборную.

Не отношусь к фанатам игры Игоря Семшова, что позволяет мне абсолютно искренне, без перегибов в сторону дешевого пафоса поздравить полузащитника «Динамо» с долгожданным сотым голом в клубной карьере. Это достижение, и сейчас объясню «на пальцах». Знаменитый Клуб Григория Федотова объединяет футболистов, забивших за карьеру больше ста мячей. Первым еще долго будет Олег Блохин, Александр Кержаков постарается обогнать со временем Олега Веретенникова и занять третье место в составе почетного клуба. Павлюченко, Лоськов, Кириченко, Тихонов – все они в клубе из действующих игроков. Есть в этом звездном списке и Сергей Семак, и Андрей Аршавин (считаются голы за иностранные клубы и сборную), и Дмитрий Сычёв.

Единственный действующий иностранец в этой компании – бразилец Вагнер Лав, что неудивительно. Из упомянутых лишь четыре человека играют в полузащите, причем в трех случаях речь идет о невероятно опытных людях, которые старше Игоря Семшова на несколько лет. Полузащитник «Динамо» тоже не мальчик, но тридцать три – отличный возраст для мужчины. Когда поздновато делать большие глупости, но для свершений предостаточно сил и энергии. Семшов набрал форму именно после того, как сглупил. Считаю дисквалификацию Игоря полностью справедливой.

Наказание полностью оправдало себя, поскольку повлияло на отношение Игоря к профессии. Семшов после ухода Хохлова стал капитаном «Динамо», но не сказать, чтобы впечатлял. Да, он стабильно выходил на поле, но с переходом статуса выбранного вожака в Воронину «бело-голубые» не стали играть хуже. Наоборот, команда вернула себе уверенность, а сам Семшов стал выделяться не только походкой и повязкой. Признаться, экспрессивность Воронина, сопряженная с одесским умением улыбаться, когда хочется стукнуть в лицо соперника или арбитра, больше подходит «Динамо», чем срывы Семшова.

Никто не будет спорить с тем, что роль Игоря изменилась, но не стала ролью второго плана. Он в центре поля часто играет с молодым Сапетой, который не чистый разрушитель. Но поделили обязанности, два центральных (не путать с опорными) полузащитника отлично – действуют от ворот до ворот. Сапета всё реже допускает ошибки, Игорь забивает голы – в последнем матче не только юбилейный мяч отправил в ворота, но и закрепил преимущество «Динамо» на непростом газоне. Судя по интервью, сотый гол был не только целью, но и является значимым событием – пригласит команду в ресторан, отпразднует дома. А когда коллектив еще и «качать» Игоря начал, опытный полузащитник даже слезу пустил.

Любой публичный человек скажет, что невозможно нравится всем и не нужно делать это самоцелью – не сдюжишь. Если ты выходишь на поле в составе знаменитых команд – забивай голы и побеждай. Игорь в последних матчах так и делает. Семшов – игрок «старой школы». На него глянешь – сразу видно, что футболист. Икер Касильяс лет пят тому назад себя постоянно накручивал, что у него кривые ноги. Партнеры узнали о комплексах вратаря и старательно подкалывали. Но ноги колесом – словно издержки профессии, равно как и своеобразная походка. Шутить на эту тему не перестанут, что партнеры, что болельщики. В футболе без юмора никуда. В случае с Игорем Семшовым, считай, фирменная отличительная черта. Потерять его на поле проблематично.

Зато защитники теряют прыткого полузащитника с завидным постоянством. В принципе, существует два Семшова. Один может учудить всякое – считай, работает на образ хулигана для тех, кто его терпеть не может. Кто же знает Игоря лучше, могут откликнуться о нем, как Ловчев – известный обозреватель —  назвал Семшова порядочным человеком. Хороший человек не профессия, а вот для полузащитника отметка в сто голов говорит о качестве проделанной работы. И юбилейный гол получился на загляденье – головой Семшов забивает не так часто, как ногами. Если команда «Динамо» и отдельно Игорь продолжат играть с желанием, то сто первый гол Семшова не станет последним.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт