Статьи
 

Закономерное превосходство

25.07.2011, 16:30

«Анжи» проиграл «Зениту», задав новые вопросы тренеру. Гаджиев поставил в основу тех, кто старался на сборах, но не все сработали успешно. Чемпион оказался готов к трудной игре, набрал остроту по ходу матча. О победе и поражении – на «Соккер.ру».

«Зенит» победил закономерно, поскольку второй тайм провел сильнее, чем соперник, сыграл интенсивней, чем в первой половине матча. Часть болельщиков «сине-бело-голубых» увидела уверенную игру в одни ворота, делая акцент лишь на сэйвах Ревишвили и том факте, что Малафеев остался без работы. Не надо оценивать матч по обзору ключевых моментов. Мнение Лучано Спаллетти в вопросе определения характера игры мне видится более авторитетным, чем мнение довольного победой болельщика. Не было легкости в игре чемпиона – соперник не так уж прост, и хотя Спаллетти сказал много комплиментов в адрес «Анжи», Керимова, Роберто Карлоса, болельщиков соперника и прочего, но ключевая фраза простая: «Красивый, интенсивный матч, очень сложный для нас».

«Красивый», будь моя воля, заменил бы на определение «боевой». А так Лучано предельно точно описал игру. Спаллетти победил, ему понравилось личное внимание Роберто Карлоса, итальянец был доволен на пресс-конференции. Его можно понять, поскольку тактика долбления стены сработала. Это как выкапывать корень большого дерева – никогда не знаешь, насколько трудно будет. Роешь, обрезаешь, тащишь и доволен, когда осилил труд. «Зенит» выкапывал корень команды, не успевшей сыграться и пустить их глубоко. Хозяева неплохо оборонялись (отбивались) до поры до времени – Ревишвили отличился, но атаковали заметно хуже. Есть очевидные проблемы в центре поля, поскольку лишь Буссуфа достаточно быстрый, чтобы соперничать с игроками уровня питерцев. Показательный эпизод – когда у полузащитника «Анжи» забрали мяч, поскольку он элементарно не заметил соперника рядом с собой.

Слишком медленно сыграли на чужой половине поля. Гаджи Гаджиев был лишен возможности выбирать форвардов, и сделал крайне спорную ставку на пару однотипных нападающих, поскольку у Голенды и Прудникова одни плюсы и существенный минус – они медленные. Значит, надо было играть флангами и подавать. Ни левую зону обороны «Зенита», где пока нет Кришито, ни правую – где всегда есть Анюков, не атаковали планомерно. Не хватало ширины, поскольку Ангбва был занят в защите, а Камиль Агаларов, действуя в обороне, атакует полезней, чем вчера. Необходимо также отметить, что замены тренера «Анжи» в очередной раз не сработали. Вроде бы игроки приходят и приходят, а выйти на замену и усилить атаку некому. Надежда, пожалуй, на Джуджака, ведь это невероятно сильный вингер, так необходимый в нынешних условиях.

Хотя «в нынешних условиях» звучит, словно команда из Махачкалы борется за выживание. Нет – финансы танцуют ламбаду, но и до уровня «Зенита», ЦСКА и тех, кто выше в таблице, пока не дотягивают. Во многом потому, что атака работает крайне слабо и многие очки берут минимальными победами. А пропустят гол и не знают, как действовать дальше. Надо раскрепоститься, сыграть в свое удовольствие. «Зениту» желаю того же, хотя вчера они показали характер, что нужно отметить отдельно. Безвольность тянула на дно, собрались и выжали трудовой гол.

Бруно Алвеш, вчера сыгравший безошибочно, поделился мнением: «Могу сказать, что у нас была стратегия. Мы хотели дать им возможность контролировать мяч и нацелились на мощные контратаки. Могли забить много раз, создали немало великолепных моментов и доказали, что наш план в конце концов сработал – результат говорит сам за себя». Теперь «Зениту» нужно охотиться за легкостью, поскольку и Лазович, и Кержаков, и многие другие, вчера смотрелись тяжеловато, после отпуска и сборов подобная картина не редкость. Лишь Данни из атакующего звена (привет новоиспеченному джигиту Овечкину!) бегал лучше, чем в последних матчах первой части. Наберут темп – посмотрим на чемпионов в матче против ЦСКА в Москве 6 августа. Вот там ни о каком закономерном превосходстве любой из команд речи быть не может.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт