Статьи
 

Первое впечатление

25.07.2011, 14:00

Всегда интересно наблюдать за первыми матчами нового тренера. Особенно если он иностранец, без опыта работы в России. «Соккер.ру» остерегает от каких-то выводов по игре «Локомотива», однако с интересом знакомится с подходом Жозе Коусейру.

Да, из португальца щипцами необходимую информацию не вытащишь. Первое впечатление после наблюдений за манерой Жозе Коусейру вести беседу именно такие. Он очень хитрый человек, бывалый. И будет действовать в чужой стране осторожно, всегда давя на профессионализм и трудоемкий подход к работе, ограждаясь от любых скользких тем. «Мы делаем всё на благо команды», «мы будем делать всё, чтобы команда побеждала». Сказал, что будет собирать всю необходимую информацию о следующем сопернике. Пермяков тоже знал неплохо.

Именно подготовку к матчу против «Амкара» хотелось бы отметить. Эдгарас Янкаускас сказал, что Жозе умеет объяснять фундаментальные вещи коротко и ясно. Не знаю насчет основ, но разговор с тем же Майконом явно пошел бразильцу на пользу. Игнатьев подтвердил в перерыве, что к игре готовились обстоятельно. Не стоит забывать, что в распоряжении Коусейру со времен «Порту» не было настолько сильной команды, как «Локомотив». Жозе должна заинтересовать новая работа. Ведь трудиться, как показывает вчерашний матч, есть с кем. Почему-то многие акцентируют на слабости «Амкара» как главной причине размашистой победы «Локомотива».

Люди, занявшие категорическую позицию, правы лишь отчасти или просто болельщики «Амкара», которым надо придумать оговорку – не повезло. Посмотрев игру, не увидел вообще никаких намеренных намеков на голевые действия гостей, не считая удара в штангу, который сиротливо вклинился в беседу мужиков в белой форме. Команда Рашида Рахимова опытная и поэтому спаслась в прошлом году. У них есть лидер – Пеев, игра скучноватая, но от печки пляшут со знанием дела. Крайне редко пермяки самолично проваливают матчи, позволяя сопернику столько моментов у собственных ворот. И еще реже смотрятся так безнадежно на чужой половине поля.

«Локомотив» и только «Локомотив» виноват в счете 4:0 и всех голевых атаках. Гол с сорока метров – надо уметь попасть в угол, рикошет – надо найти момент для удара, если соперник постоянно у своей штрафной, мяч Сычева – необходима мгновенная оценка ситуации. И даже Минченков, забивший в удобном для него стиле, выбрал правильную позицию и нанес труднейший удар. Сложилась игра у железнодорожников, Жозе хорошо подготовился к матчу, что было видно. Жарко ведь было, но не остановились. Играли резко, постоянно лицом к чужим воротам.

Понравились коллективно и персонально. О том, что Лоськов хороший охотник за матчами и голами мы рассказывали на днях – капитан подтвердил всё сказанное. Нарывается на комплименты Глушаков, Оздоев прекрасно справился с игрой, отсутствие Торбинского стало заметным по факту, а не из-за нехватки в игре каких-то качеств. Нужно отметить, что Янбаев и Шишкин больше времени уделяли обороне, что помогло четверке защитников с Бурлаком и Иличем в центре не привезти себе неприятности. Хотя с Дюрицей на поле как-то спокойней. Ян вернется, хотя покидать на день-другой такую эффектную девушку, как Мария Горбань, ему вряд ли хочется. 

Возвращаясь к игре, лишь бездействие подопечных Рахимова смазало впечатление. Но главное, что вернулось ощущения времен Красножана – главный тренер «Локомотива» знал, что делал. Даже в мелочах, вроде выхода Гатагова и Минченкова. Насколько хорош португалец – оценим по матчам против равных и более сильных на данный момент команд. А сейчас железнодорожникам надо забивать много голов, не пропускать и ждать новых людей. Если Коусейру настолько нравится комбинационный футбол, как говорит Янкаускас, то новички смогут забивать вровень с лучшими бомбардирами чемпионата. Но и без усиления под Лигу Европы «Локомотив» сыграл с огромным желанием и именно об этой команде стоит говорить. Если вас, конечно, интересует футбол.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт