Статьи

Подтверждение претензий

25.06.2011, 16:20
По результатам очередного, 17-го по счёту тура чемпионата ФНЛ следует отметить подъём по турнирной лестнице тех команд, которых перед началом сезона причисляли к фаворитам. Подробнее – на «Соккер.ру».

Центральным матчем тура можно назвать противостояние «Жемчужины-Сочи» и «Шинника» в главном курортном городе России. В обоих коллективах дела неспокойные. В стане ярославцев произошла смена наставника: Александра Побегалова на посту главного тренера заменил Юрий Газзаев. А в тренировочном лагере сочинцев вообще творится чехарда: футболисты даже отказывались тренироваться. Матч, тем не менее, начался для хозяев поля удачно: за минуту до перерыва Рухаиа с подачи Васильева сумел распечатать ворота «черно-синих». Следует отметить, что с 30-й минуты «оранжевые» играли в меньшинстве после удаления Голбана. Казалось, сочинцы уйдут на перерыв, имея перевес в счёте. Однако Корытько был против, учинив ответный удар на второй добавленной к игровому времени тайма арбитром минуте. Полученный благодаря этому успеху психологический перевес сыграл на руку гостям во второй 45-минутке. Григорян и Архипов, дважды добившись успеха, поставили южан в положение команды, которой оставалось лишь забить гол престижа, что за минуту до завершения встречи удалось сотворить Булыге. В итоге 3:2 в пользу «Шинника», и команды расположились по соседству, замыкая десятку сильнейших ФНЛ.

Лидер чемпионата «Алания» в домашнем поединке вчистую разгромила занимающую третью строчку в турнирной таблице «Мордовию». По мнению наставника саранского коллектива в этот вечер у их соперников получилось всё, а у его подопечных – ничего. Теперь своего ближайшего преследователя владикавказская дружина опережает на три очка.

Им пока что является «Нижний Новгород», также не допустивший осечки в отчётном туре. «Горожане» сумели с минимальным преимуществом одолеть в Москве «Торпедо» за счёт реализованного за пять минут до конца встречи 11-метрового. Любопытно, что незадолго до этого пенальти, арбитр указал было на «точку» у противоположных ворот, однако, отменил своё решение после консультации с помощником.

Продолжает приближаться к лидирующей группе «Урал». Под руководством Юрия Матвеева свердловчане по-прежнему выступают без поражений, одержав уже четвёртую победу при двух ничьих. Правда, поединок против хабаровских армейцев начался для уральцев нелегко: гости с Дальнего Востока успели дважды проверить на прочность перекладину их ворот, прежде чем Сикимич распечатал противоположные. Через десять минут Чухлей удвоил преимущество екатеринбуржцев, а далее счёт остался неизменен.

На подъёме находится и «КАМАЗ». Автозаводцы, сумевшие на выезде обыграть «Волгарь-Газпром», догнали тройку промежуточных лидеров турнира. Вскоре после перерыва Коронов реализовал 11-метровый, а за четверть часа до финального свистка Сагиров увеличил преимущество гостей.

Вновь удивили владимирские торпедовцы. В Калининграде Голубов, являвшийся в день игры именинником, сумел ответить красивым ударом в левый верхний угол лишь на первый гол гостей с пенальти. А затем, на 25-й и 69-й минутах «чёрно-белым» удалось дважды результативно подать угловые, причём оба раза сработала связка Фомин – Малышев.

В ряды прописных аутсайдеров опустился «Факел». Воронежцы провалили очередную игру на своём поле против «Сибири». На 18-й минуте гости усилиями Шумуликоски вышли вперёд, а в заключительную десятиминутку матча довели дело до разгрома – 0:3.

В битве за возможность выплыть из нижней части турнирной таблицы между «Черноморцем» и брянским «Динамо» более стойкими оказались новороссийцы. В стартовом отрезке матча Калешин вывел «моряков» вперёд, реализовав 11-метровый. За 15 минут до истечения игрового времени Калимуллин, казалось, увёл «бело-голубых» от поражения. Однако ещё через некоторое время комбинацию с участием Ксанаева и Горбушина результативно завершил вышедший во втором тайме на замену Каратляшев.

Палочкой-выручалочкой «Химок» во встрече с «Енисеем» стал Говоров. Именно к нему на 11-й минуте рикошетом от штанги отскочил футбольный снаряд, оказавшийся после точного удара в сетке красноярских ворот. Этот гол так и остался единственным.

Вовсе без забитых мячей обошлись в Оренбурге «Газовик» и «Луч-Энергия». При этом главный тренер приморцев Сергей Павлов остался доволен результатом, между тем как его коллега Константин Галкин, возглавляющий южноуральский коллектив, был куда менее благоприятно настроен, обозначив проблемы команды в созидании.