Статьи

Игра вслепую

24.07.2011, 18:27

Основной вещатель Чемпионата России не сумел обеспечить трансляцию из Нижнего Новгорода по техническим причинам. «Соккер.ру» представляет читателям отчет о матче «Волги» и «Спартака».

«Волга» — «Спартак» — 0:2 (0:1)
Голы: Комбаров 29', Веллитон 67'

«Волга»: Абаев, Григалава, Салуквадзе, Буйволов, Гаал, Гетигежев, Кросас, Шуленин (Р. Аджинджал 58), Турсунов, Ходжава (Хазов 75), Вацадзе (Ахметович 75).
«Спартак»: Дикань, Макеев, Родригес, Сухи, К. Комбаров, Д. Комбаров, Кариока, Махмудов (Брызгалов 77), Жано (Яковлев 87), Веллитон, Дзюба (Ари 82).

Предупреждения: Вацадзе 47', Макеев 90+1'.

Судья: Владимир Казьменко (Россия) (Ростов-на-Дону)

Столбики термометра в Нижнем Новгороде переступили отметку в 30 градусов. Это вряд ли позитивно оценили футболисты «Спартака» и «Волги», которым предстояло провести полтора часа на этом пекле в борьбе за результат. Естественно, стартовый темп нельзя было назвать выдающимся – расходовать силы в такую жару нужно с умом.

Почти треть мест на 18-тысячном стадионе «Локомотив» были заняты спартаковскими болельщиками, а учитывая слаженность этой немалой компании, «красно-белые» могли чувствовать себя почти, как дома. Искусственного газона только не хватало. Заметим, что для Нижнего Новгорода футбольная неделя получилась насыщенной: в четверг приезжал ЦСКА, а сегодня – «Спартак». И оба раза аншлаг на стадионе.

Немного освоившись, подопечные Карпина стали прибирать инициативу к своим рукам. Активничал Дзюба, хорошо взаимодействовавший с Веллитоном. Пытались дать немного свободы форвардам фланговые игроки, державшие ширину атак. Последовало несколько угловых у ворот Абаева, один из которых едва не закончился взятием ворот. Лучший бомбардир РПЛ двух последних сезонов едва не пополнил текущий голевой счет, но Абаев с товарищем героически сыграли на линии ворот.

Подобрался «малый перерыв», устроенный Владимиром Казьменко для водопоя. Спартаковцы освежились лучше хозяев, а, может, футболисты «Волги» выпили слишком много жидкости и стали тяжелыми? «Красно-белые» задвигались: один заход на атаку, второй, третий – и гол! Трудолюбивый Дзюба мотал защитников без передышек и своего добился: прострелил вдоль ворот, а Дмитрий Комбаров в касание вонзил мяч в сетку. Приезжие фанаты пустили в ход файеры, но жгли аккуратно, насколько это возможно при обращении с огнем.

Забив гол, «Спартак» сбавил обороты и попытался провести остаток тайма в экономичном режиме, слегка подсушивая игру. «Волга» получила возможность поиграть на чужой половине поля, но ничего толкового из этого выжать так и не сумела. А вот гости могли удвоить преимущество перед самым перерывом, но Дзюба интригу сохранил. На поле появился болельщик, которого наученные на собственном горьком опыте нижегородские стражи правопорядка слишком уж деликатно пытались выключить из числа участников матча.

Замен в перерыве не случилось, а первая же минута второго тайма запомнилась желтой карточкой, которую получил Мате Вацадзе, пытавшийся выпросить пенальти, «ныряя» в штрафной соперника. Грузинский форвард стал главным ньюсмейкером сразу после перерыва – чуть позже упустил хороший момент, отправив мяч выше ворот.

Веллитон наглядно продемонстрировал Вацадзе, как нужно реализовывать голевые моменты. Бразилец обыграл оппонента и классно пробил в девятку. До этого Дмитрий Комбаров мог оформить дубль, но пустил мяч над перекладиной. Стоит сказать, что «Спартак» отличился очень вовремя, ведь нижегородцы после перерыва заиграли интересней и могли переломить ход встречи. Этого не случилось, и «красно-белые» фанаты небезосновательно начали скандировать: «Мы приехали, чтобы победить!»

К чести хозяев, сдаваться они не собирались. Черышев обновил нападение, сменив пару форвардов. Хазов и Ахметович со свежими силами пытались придумать неразрешимые задачи для защиты спартаковцев и Диканя. Получалось, но не до конца – ворота гостей так и остались «сухими». Второе подряд поражение «Волги» от столичных клубов на своем поле с одинаковым счетом – 0:2.