Статьи

Передача эстафеты

23.06.2011, 21:10
Окончание первого круга молодёжного первенства ознаменовалось сменой лидера – московский «Локомотив», уступив ЦСКА, подарил «Томи» первую строчку чемпионата. Об этом и многом другом – в обзоре «Соккер.ру».

После уверенной победы над «Локомотивом» казалось, что молодые спартаковцы нащупали свою игру и готовы продемонстрировать своё преимущество над оппонентами и доказать, что действующий чемпион молодёжного первенства по-прежнему – главный соискатель на трофей в нынешнем сезоне. Но «красно-белые» не выдержали и первой проверки – камнем преткновения выступило московское «Динамо», вновь показавшее во всей красе свою нестабильность и зависимость от настроения. И, похоже, в среду молодые динамовцы встали с нужной ноги – они не просто разгромили соперника со счётом 4:1, но и показали более высокую психологическую стойкость, не развалившись после ответного гола спартаковцев. Вместо этого они предпочли усилить давление на ворота Заболотного во втором тайме и как итог – три безответных мяча и парочка классических ляпов «красно-белой» обороны.

До этого момента возглавлявший таблицу «Локомотив», вследствие затянувшейся неудачной серии, сложил с себя полномочия лидера молодёжного первенства. «Помогли» им в этом московские армейцы усилиями Засеева на 44-й минуте.  Самому автору гола нужно сказать большое спасибо Васильеву, перехватившему мяч в центре поля и продвинувшегося вдоль правого фланга, по пути обыграв защитника «Локомотива» и, в конце концов, вырезав грамотную передачу в центр штрафной площади соперника. Пожалуй, пора бы Слуцкому уже начать подтягивать паренька к основе, так как в молодёжной команде он – безусловный лидер, тянущий её к вершине олимпа. А ЦСКА, на минуточку, уже на первом месте по потерянным очкам.

Правда, делит он эту строчку с «Томью», в среду проведшую, как говорится, два разных тайма с «Ростовом». В первом зрители увидели равную борьбу, материализовавшуюся на табло в ничейный счёт, а вот во втором сибиряки показали класс и характер, забив два безответных мяча и, в целом, контролируя ход встречи. К слову, интересный факт из матча – все четыре гола команд на поле стали следствием грамотно разыгранных стандартов, а именно трёх штрафных и одного пенальти. Причём если ростовчане (читай – Байрамян) забили прямым ударом, то томичи предпочли разыграть оба своих шанса. Ну а пенальти, как вы могли догадаться, реализовал Кирилл Погребняк, продолжающий гонку с Отставновым в списке лучших бомбардиров чемпионата.

Потихоньку да помаленьку поднимается с колен казанский «Рубин», возвращая себе утраченные позиции. На этот раз жертвой казанцев стала нижегородская «Волга», не сумевшая материализовать своё преимущество на поле в преимущество на табло после тотального превосходства в первом тайме. Во второй половине матча желание гостей продолжить танцевать под ту же мелодию, что и раньше, было разрушено двумя быстрыми разящими ударами хозяев. Сначала Александр Антонюк мощным ударом поразил ближний угол ворот Виталия Астахова, затем, буквально через минуту, Алишер Джалилов вывел ювелирной передачей на рандеву с голкипером Руслана Махмутова, доведшего преимущество хозяев до двух мячей. Окончательно же нокаутировал волжан Вшивцев, на 88-й минуте оказавшийся самым расторопным в суматохе в штрафной площади «Волги».

По-разному завершили первый круг чемпионата краснодарские команды. Если «горожане» в упорной борьбе одержали волевую победу над «Тереком» со счётом 3:2, то «Кубань» при довольно качественной игре в первом тайме, крупно уступила питерскому «Зениту» со счётом 0:3. А могли пропустить и больше, был бы Матяш привычно расторопнее в реализации своих моментов.

Тихим ходом на десятую строчку чемпионата поднялись резервисты «Анжи», набравшие неплохую форму. В частности, радует реализацией Элиакву, забивающий почти в каждом матче. На сей раз, правда, его мяча не хватило для победы, но одно очко махачкалинцы таки смогли увезти из Самары. Чего не скажешь о «Спартаке» из Нальчика, в упорной борьбе проигравшем «Амкару».