Статьи
 

Мир тесен

16.07.2011, 21:30
Мир становится тесноватым, не находите? Расстояния сокращаются и в футболе. Представители стран, которые не каждый выпускник Оксфорда найдет на карте, играют в европейских лигах. О самых «экзотических» легионерах в России – на «Соккер.ру».

Страны, которые сейчас называют «футбольными», не всегда находятся в Европе или Южной Америке. Вполне футбольными можно назвать Нигерию, Камерун или Кот-д’Ивуар. Не удивляет совершенно, что в России играют футболисты из Аргентины, Бразилии, Испании, Италии, Португалии, а также многих бывших республик СССР. А вот Новая Зеландия, Австралия, Зимбабве, Замбия, Канада, Малави, Коста-Рика или Конго? Своеобразная «экзотика» для России. Интересно, что и в наших лигах есть представители всех перечисленных стран.

Начнем с новичка «Алании». Коста Барбарусес – новозеландец с греческими корнями. Согласитесь, весьма экзотическая для футбола страна Новая Зеландия появилась на большой карте спорта номер один лишь после того, как Австралию отправили в азиатский отбор. Теперь новозеландцы могут спокойно готовить новые поколения футболистов, чтобы достойно выступать в отборах на чемпионаты мира. Хотя понятно, что чемпионат Новой Зеландии интереса не представляет даже для кандидатов в сборную, как и наш Барбарусес. Коста до перехода в «Аланию» бегал в «Эй-лиге» – лучшем дивизионе Австралии. Новичок – действующий чемпион, его «Брисбейн Роар» в финале обыграл по пенальти «Сентрал Кост Маринерс».

Первым, кто приходит на ум из тех же краев, конечно же – Люк Уилкшир. За сборную динамовец играет с вдохновением, хотя на взрослом уровне бегал лишь в Европе. Сначала в Англии, потом прошел школу голландского футбола, а затем объявился в Москве. Хороший правый защитник – у Гууса Хиддинка глаз наметан. Интересно, что к «экзотическим» представителям отчасти можно отнести и Кевина Кураньи. Не потому, что немцев в российском футболе мало, просто у Кевина мать родом из Панамы. Много футболистов с панамскими корнями вы знаете? Раз речь зашла о Панаме, то можно вспомнить их соседей из Коста-Рики. Нападающий «Кубани» Маркос Уренья в сборной пока играет результативней, чем в клубе. Но молодой форвард талантлив.

Колумбия футбольная страна, но ее представитель в РПЛ – Хуан Карлос Эскобар из «Крыльев Советов», сейчас не впечатляет. Полузащитник, мягко говоря, не в форме. Есть у нас и парочка чилийцев – молодой Николас Пеньяилильо получит шанс поработать в «Зените», а Марк Гонсалес, когда здоров, оживляет игру ЦСКА на фланге. Нобоа из Эквадора вообще один из главных футболистов «Рубина», а его соотечественники Де Хесус и Вальтер Чала взяты «на вырост». Видать, приглянулось Бердыеву умение эквадорцев адаптироваться. Из Южной Америки можно заглянуть в Северную ее часть. У нас теперь и канадец есть – Джозеф Ди Кьяра перешел из американского университета в «Крылья Советов». Хотя толку от второго канадца в нашем футболе (первым был более известный Анте Яжич – поиграл немножко за «Кубань») немного.

А вот гражданин США Юджин Стариков – футболист перспективный и заметный. Женя, если сможет играть полезно и стабильно за «Томь», получит шанс в «Зените». Азиатов, помимо представителей бывших республик, не так уж много – Хонда капризничает в ЦСКА, Маки Сейчиро не подошел «Амкару», а «Луч-Энергии» хватает Тихоновецкого – японца не подписали. И только Ким Нам Иль спокойно играет, глубоко не пашет, но борозду не портит. Африканцы в этом плане менее предсказуемые. Речь не об ивуарийцах, нигерийцах или камерунцах, а об игроках из более экзотических для футбольного мира стран. Например, в ЦСКА старается бежать быстро и полезно Секу из Либерии, неплохо может сыграть алжирец Мболи (хотя он такой себе «экзотический легионер» — парижанин). А вот форвард Патрик, выступавший раньше за «Спартака-Нальчик», запомнился разве что тем, что является гражданином Демократической Республики Конго.

Сенегальцев Фалла и Кебе, а также тунисца Буссаиди вряд ли можно назвать представителями совсем не футбольных стран. А вот Арафат Джако из Того и «Анжи» — это уже интересней. Как и форвард «Терека» Мгуни, представляющий легендарный Зимбабве. Ну, а на закуску Франциско Зуэла из «Кубани» — защитник является гражданином Анголы, хотя футбольную азбуку учил в Португалии, как и многие другие его соотечественники. Исо Боксер Каньеда (Боксер – это имя, а не прозвище) намного более известный в России форвард, является гражданином Малави и выступает сейчас за «Динамо» из Брянска. Первым чилийцем в составе «Урала» был Жерсон Асаведо, а теперь южноамериканец играет за «Мордовию». Молодой колумбиец Каньяс вообще нашел себя в «Сибири».

В «Урале» после чилийца появился представитель Замбии – полузащитник екатеринбургской команды Чисамба Лунгу даже в сборной дебютировал, будучи представителем ФНЛ. Есть удачные примеры, но многие из перечисленных футболистов сидят на скамейке. Гостям из далеких стран непросто проявить лучшие качества. Ведь рядом проверенные кадры из Европы и развитых в футбольном плане держав. Но есть исключения, которыми клубы российских лиг гордятся. Поэтому и дальше агенты будут стараться возить в Россию парней с дальних берегов. Например, от перуанца Варгаса многие бы не отказались.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт