Статьи

Неограненные алмазы

16.06.2011, 14:00

Первая за долгое время осечка «Локомотива», увлекательнейший матч в Казани и затянувшееся страдание московского «Спартака». Подробнее – в обзоре молодежного первенства от «Соккер.ру».

Впервые за долгое время проиграл «Локомотив». Неожиданно и сенсационно, ведь обидчиком лидера стал недавний аутсайдер – «Спартак-Нальчик». Борьба до последнего вздоха, впечатляющая игра вратаря Шогенова и шепотка удачи – рецепт виктории над вроде бы сильнейшим коллективом молодёжного первенства от нальчикских спартаковцев.

Другие спартаковцы, московские, продолжают удивлять под знаком «минус». Только теперь вместо тотального преимущества и нулевой реализации в исполнении «красно-белых» зрители увидели команду с плохой физической подготовкой, совершающей несвойственные себе ошибки. Томичи же превосходили гостей в скорости, сыграли более мотивировано и организованно, довольно убедительно обыграв чемпиона со счётом 2:0, тем самым, сохранив за собой вторую строчку. Снова отмечаем младшего брата Павла Погребняка — Кирилла, забившего победный мяч и, в принципе, смотревшегося получше своих партнёров.

Не отстать от сибиряков пытаются московские армейцы, принимавшие в 13-м туре «Анжи». Начало матча осталось за хозяевами, ведшими усилиями своего лидера Васильева к 23-й минуте со счётом 2:0. Вскоре махачкалинцы игру выровняли, перед самым перерывом сократив отрыв, а за десять минут до конца и сравняв счёт. В итоге ничья 2:2, обе команды продолжают свои беспроигрышные серии.

Волевой победы добилась молодёжка «Рубина» в ярком и обоюдоостром матче. Хотя, другого характера игры, когда идёт речь о московском «Динамо», попросту не может быть. К слову, вновь забивает Отставнов, выходя в лидеры списка бомбардиров, но самому клубу от этого не холодно и не жарко. Ведь на дубль Отставнова «Рубин» во втором тайме ответил не только голами Мираби Уридии и Алмаза Аскарова, но и своей лучшей игрой за последнее время. Хорошо прессинговали, размашисто атаковали и довольно неплохо сыграли в обороне.

В лучших традициях прагматизма сыграли футболисты из «Ростова», немного неожиданно обыгравшие «Зенит» на его же поле.  Не считая начала поединка, ростовчане грамотно оборонялись и при первой же возможности резали соперника стремительными контратаками. Одна из таких на 75-й минуте и завершилась взятием ворот – Байрамян протащил мяч до штрафной площадки соперника и выдал классную передачу на Васильева, попасть которому было лишь делом техники.

Из оставшихся матчей стоит отметить громкую победу «Волги» в гостях над «Краснодаром» со счётом 3:0. Как видим, отсутствие Зайки сказывается на «быках» далеко не лучшим образом, раз даже Волга для них показалась слишком глубокой рекой. Другой коллектив из Краснодара – «Кубань» – потихоньку набирает очки, особенно на выезде, где в этот раз им удалось сдержать атакующий пыл «Крыльев Советов».  Ну, а в Перми местный «Амкар» праздновал победу над «Тереком» со счётом 1:0 благодаря выстрелу Субботина.

«Амкар» – «Терек» 1:0 (0:0)
Гол: Субботин, 71

«Томь» — «Спартак» — 2:0 (1:0)
Голы: К. Погребняк, 42, Сазонов, 75.

«Локомотив» – «Спартак-Нальчик» — 1:2 (0:2)
Голы: Чочуев, 39 (пен), Болов, 41. Джиоев, 80.

«Зенит» — «Ростов» — 0:1 (0:0)
Гол: Васильев, 75