Статьи
 

Качество перехода

14.06.2011, 00:00

Вчера молодежная сборная Испании сыграла первый матч на Евро-2011 в Дании – 1:1 против Англии. За неделю до этого с таким же счетом завершился матч Испании и России. «Соккер.ру» говорит о задачах молодежи под руководством Писарева.

Если для нас ничью помог завоевать Павел Яковлев, забив гол в Сории, то команду Стюарта Пирса от поражения спас удар Дэнни Уэлбека из «Сандерленда». Состав испанцев на товарищеский матч против России был боевым, и ничья, признаться, порадовала. Как видите, на молодежном уровне любая команда может обыграть любую или хотя бы не уступить. Другими словами – молодежная сборная России сама виновата, что не играет сейчас на Евро-2011 в Дании, и что мы не болеем за нее в одной из групп.

Впрочем, не прошли и ладно. Важнее, что нашли неплохого тренера. Николай Писарев был чемпионом Европы среди молодежных команд в 1990-м году и попытается донести до ребят, что можно побеждать на самом высоком уровне. В Сараево упомянутая советская сборная обыграла Югославию со счетом 4:2, за соперников забивали Ярни и Шукер, за СССР – Сидельников, Чернышев и Добровольский, а в Симферополе закрепили успех – снова Добровольский, Мостовой, Канчельскис, а за югославов – Бокшич. Заметьте, сколько из перечисленных игроков стали известными в будущем. Писарев на стабильный уровень первой сборной не выбрался, зато в пляжном футболе поработал неплохо и теперь пытается поднять молодежку.

Писарев нравится тем, что умеет ставить правильные вопросы. Например, он писал, что не понимаем, как можно было потерять поколение тех, что выиграл Чемпионат Европы. Обыграли ведь в полуфинале тогда команду с Марином и Кроосом. Где и как играют сейчас те немцы, а как неудачно пытается закрепиться в большом футболе наша «золотая» молодежь? Обидно! Вот поэтому нужно учиться работать с молодыми. Ведь почти все нынешние сборники – результат работы еще советской системы подготовки кадров. Разрушили быстро, построить пока почти ничего не успели. А ведь надо лишь отбирать сильнейших и мотивировать родителей отдавать детей на съедение профессиональному спорту. Не заставлять платить за место в школе известного клуба, не вынуждать покупать всё новую экипировку. Эх, детская тема грустная, с молодежкой проблем меньше – они ведь прошедшие через первые трудности и многое повидавшее.

Сейчас собирается не худшее поколение. Например, Заболотный поиграл в основе «Спартака», не паникует в матчах, а переезд из Питера в Москву говорит о том, что парень просто хочет играть в футбол здесь и сейчас. Бурлак уже дебютировал в первой сборной, Никита Чичерин получает игровую практику в «Сибири», Арсений Логашев выступает в составе «Химок». Заметьте, что все получают время в первых командах. То есть Писарев работает с теми, кто старается пробиться в основу или уже там. Цаллагов, Гатагов, Смолов, Кокорин, Канунников – все с игровой практикой, пускай и различным игровым временем. Григорьев, опять же, Зотов за «Жемчужину» бегает. География молодежной сборной богатая и не ограничивается дублями известных команд. Дмитрий Черышев тренировал в детской команде «Реала» старшего сына Дениса – еще одного игрока молодежной сборной.

Говорят, атмосфера в команде отличная. Гатагов и Черышев неплохо сыгранные и ладят за пределами поля, модный Смолов травит голландские байки, Кокорин теперь без пяти минут основной игрок первой команды, поэтому у них авторитет в сборной, и вокруг динамовцев собираются остальные. Успехи молодежки, признаться, не стоят на первом месте, в отличие от заданий первой команды. От того, что испанцы много раз побеждали в различных юношеских и молодежных турнирах, у них титулов на взрослом уровне больше не становилось. Но рано или поздно количество может перейти в качество.

Главная задача молодежной сборной России нынешнего созыва – воспитать для взрослой команды не столько чемпионов мира 2018 (вечная шутка), как просто сильных и качественных игроков первой команды, которые со временем смогут заменить тех, кто есть. Или хотя бы конкуренцию сделать не мнимой, а реальной. Ведь если еще и Писарев не будет замечать новые лица, то российскому футболу дорога не на чемпионаты мира, а в третий эшелон европейского футбола. Будем верить в лучшее и в молодых игроков. Они есть, Николай Николаевич их видит, поддерживает и попытается вывести лучших на уровень взрослой сборной России.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт