Статьи
 

На любителя

12.06.2011, 14:00

Вот уже второй сезон подряд Лига-2 радует любителей футбола сюрпризами. На смену печально известному «Арлю», покинувшему элитный дивизион, придет еще недавний представитель любителей — «Эвиан». «Соккер.ру» — о неожиданном новичке Лиги-1.

Еще совсем недавно нынешний триумфатор французской Лиги 2 колесил по малоизвестным французским городишкам, принимая участие в различных любительских соревнованиях. На домашние матчи «Эвиана», который в разные годы носил другие названия, едва собиралась тысяча болельщиков. До недавнего времени ничего не предвещало, что этот малоизвестный любительский клуб получит свой шанс среди сильнейших представителей футбольной Франции.

Корни нынешнего «Эвиана» уходят в далекий 1924 год, когда в городе Гайар был образован футбольный клуб с одноименным названием. В начале двухтысячных  состоялось слияние с несколькими клубами из близлежащих городов и деревушек. Под новым названием - «Круа-де-Савойя 74», команда стала набирать вес в любительском футболе. Первым серьезным успехом новоиспеченного коллектива стал выход в Национальный чемпионат. Для участия в третьем по силе французском дивизионе тогдашним начальникам команды потребовалось решить несколько организационных вопросов. В частности выбор стадиона для проведения матчей на более высоком уровне. В качестве новой дислокации был избран курортный городок Тонон-ле-Бен, расположенный на берегу Женевского озера. В этом альпийском рае для туристов нашлась подходящая арена, радушно предоставленная городскими властями соседям. В этом живописном местечке на стадионе «Жозеф-Мойна», общей вместимостью 6000 зрителей (2700 сидячих мест), «Круа-де-Савойя 74» принимал своих соперников по национальному первенству. На более высоком уровне команда примерила на себя роль борца за выживание. После нескольких лет тяжелой борьбы вернулась обратно в любительский футбол.

Преображение, в общем-то, заурядного коллектива из маленького городка в восточной части Франции случилось совсем недавно. Стремительный подъем «Эвиана» связан со сменой хозяина. Летом 2009 года Франк Рибу — руководитель всемирно известной компании «Danone», решил вложить свои деньги в развитие футбольного проекта. Первым делом Рибу и его компания инвестировали средства на подъем детской и юношеской команды, а позже продекларировали планы по выводу взрослой команды во 2-ю Лигу. Еще одним ходом, который сделал почетный президент, стало очередное переименование. В качестве названия было выбрано слово «Эвиан», являющиеся названием известной во Франции минеральной воды. Один из продуктов, выпускающийся компанией владельца. Таким образом, полное название клуба теперь включало в себя три слова — «Эвиан Тонон Гайяр» — название минералки, место нынешней дислокации и город, в котором клуб был основан. Многие болельщики остались недовольны очередным изменением названия. В первую очередь рекламой бренда компании за счет футбольной команды, так как слово «Эвиан», по их мнению, не имеет никакого исторического основания для клуба из Гайара. Другая часть фанатов восприняла перемены с радостью, ведь это возможность увидеть в своем районе профессиональный футбол и лучшие команды и игроков Франции.

В первый сезон под покровительством нового владельца «Эвиан» выиграл Национальный чемпионат, добившись такого успеха впервые в своей истории. Повышение в классе вновь вынудило руководство задуматься о переезде на новый стадион, так как поле в Тонене не соответствовало требованиям Лиги 2. Новый президент «розово-белых» Патрик Тоньон выдвинул идею использовать стадион в Женеве, который уж точно соответствовал бы всем правилам и стандартам. Идея с переездом в соседнюю Швейцарию вызвала много споров. В числе противников выступил тренер «Серветта», для которого этот стадион является домашним. Тренера беспокоило то, что газон не выдержит двойной нагрузки. Однако, владелец «Стад-де-Женев» был не против приютить на своей арене команду из соседней страны, дабы заработать дополнительных денежных средств. Федерация футбола Франции дала добро «Эвиану», оставалось только согласовать переезд с исполнительным комитетом УЕФА. В ходе специального голосования чиновники вынесли неутешительный для французов вердикт, отклонив запрос. В экстренном порядке пришлось искать новый вариант. Близлежащий город Анси согласился приютить у себя многострадальную команду, предоставив эвианцам свой «Парк-де-Спорт», рассчитанный на 12,243 зрителя.

В дебютном сезоне на втором уровне французского футбола владельцы «Эвиана» не собирались видеть команду в числе борцов для выживания. Для укрепления состава были привлечены опытные футболисты, понюхавшие пороха элитной лиги. Ряды пополнили: полузащитник Гийом Лякур — воспитанник футбольной школы «Лиона», много лет защищал цвета «Страсбура», в том числе и во времена выступления команды в Лиге 1; Оливье Сорлен, за плечами которого игра за многие коллективы из элиты,  в последние годы сражался за ПАОК, с которым остановился в шаге от чемпионства в Греции. В качестве главного тренера сделали ставку на Бернара Казони. Двукратный чемпион Франции и обладатель Лиги Чемпионов в качестве игрока «Марселя» ранее уже работал главным тренером во французских клубах «Канн» и «Бастия», также трудился с командами из Туниса и даже пробовал себя наставником сборной Армении. В число акционеров клуба вошли многие знаменитые люди, среди которых известные в прошлом футболисты — Биксант Лизаразю, Зинедин Зидан и Ален Богоссян. Рибу занял должность почетного президента, оставив за собой решение основных вопросов. Роль президента отвели Патрику Тоньону. 

Три подряд победы на старте, в которых «Эвиан» не позволил поразить свои ворота ни разу, показали, что новички Лиги 2 способны не затеряться в новом для себя турнире. По итогам первого круга подопечные Казони финишировали среди лидеров. Это навело руководство на мысли о борьбе за первую тройку. В зимнее трансферное окно оборона команды получила укрепление в лице опытного бразильского защитника Клаудио Касапы, известного своим выступлением за «Лион». В январе «Эвиан» взбаламутил футбольные круги подвигом в кубке Франции. В 1/32 финала дружина Казони выбила из розыгрыша «Марсель». Для тренера тот поединок имел особое значение, и Казони смог добиться от своих подопечных максимальной отдачи. На следующую игру против «Страсбура» запала уже не хватило. Во второй части сезона эвианцам удалось не растерять достаточно уверенную игру, и они продолжили удачную серию, оставаясь в лидирующей группе. На самом финише «Эвиан» оказался самым удачливым из всех претендентов на борьбу за места под солнцем, и по итогам сезона неожиданно обнаружил себя на вершине таблицы. Команда-сенсация. Даже в самых радужных прогнозах болельщики и некоторые руководители не могли представить подобного финиша.

Один из акционеров клуба — Биксант Лизаразю,  в эфире одного из телеканалов пообещал  в случае выхода команды в элиту пробежать голым по улицам Эвиана. Теперь чемпиону мира и Европы предстоит держать свое слово, правда Лизаразю признался, что не позовет на это мероприятие журналистов. Да и место для кросса голышом выглядит сомнительно, так как город Эвиан-ле-Бен и клуб «Эвиан» имеют весьма сомнительную связь.

В составе «розово-белых» нет ярко выраженного лидера. Никто из нападающих команды не смог поразить ворота соперников больше 9 раз. Главной ударной силой по ходу прошедшего сезона стали перспективный ивуариец Янник Сагбо и, поскитавшийся по многим клубам средней руки, марокканец Юссеф Аднан. В прошедшем сезоне  капитанская повязка принадлежала многоопытному Седрику Барбосе, но уже в следующем году, скорее всего, она перейдет на плечо Альдо Ангуло. 30-летний защитник проявил себя не только, как лидер команды на поле, но и стал хорошим подспорьем для партнеров в линии атаки. Несколько раз его неожиданные подключения вперед приносили «Эвиану» важные очки. Никогда раннее Ангуло не выступал в элите, в следующем сезоне ему должна представится такая возможность — да еще в качестве капитана. 
 
Перед глазами владельцев «Эвиана» уже есть наглядный пример «Арль-Авиньона», который начинал свое развитие по похожему сценарию. Теперь руководителям стоит лишь учесть ошибки своего незадачливого предшественника, и попытаться не наступить на те же грабли. В клубе планируют развитие своей инфраструктуры. На горизонте строительство нового стадиона. Города Сейнод и Вилле-ля-Гранд уже готовы выделить участки под строительство новой арены, которая по проекту будет рассчитана либо на 15, либо на 20 тысяч зрителей. Проблема с привлечением на стадион болельщиков будет оставаться для начальников «Эвиана» чуть ли не самой главной, так как у команды нет своего дома. За клуб болеют любители футбола из нескольких городов и деревень, разбросанных поблизости от швейцарской границы в районе Женевского озера. Удачное выступление в элите может привлечь к команде интерес и новых болельщиков, как например, произошло в Германии с «Хоффенхаймом», находящимся в похожих стартовых условиях. Новый стадион должен стать для «Эвиана» и его фанатов неким объединяющим местом. Розово-белой команде еще следует пройти немалый путь, чтобы занять какое-либо значимое место во французском футболе. Пока «Эвиан» — лишь амбициозный проект, которому выпал шанс проявить себя в элите, но для начала еще надо отстоять свое право на место в ней.

| Автор: Солдатов Алексей Фото: etgfc.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт