Статьи
 

Спокойствие, только спокойствие

11.07.2011, 19:00

Трансферное окно в самом разгаре. Клубы РПЛ покупают, продают, интересуются, отбиваются от слухов. И только лидер чемпионата молчит. «Соккер.ру» задается вопросом: затишье перед бурей или штиль продолжится до конца?

Болельщики ЦСКА в недоумении: что за тишина в разгар трансферного окна? Все клубы РПЛ кого-то покупают, кем-то интересуются, а лидер первенства спокоен, как удав. Вокруг ЦСКА не витает почти никаких слухов. Ну, точнее парочка есть. Одна «на выход», а вторая – «на вход». Хонду, который постоянно заявляет, что хочет попробовать свои силы в топ-чемпионате, отправляли в «Ювентус», но туринцы обалдели от цены в 25-30 млн. евро и быстренько передумали. А сватали в стан армейцев Абделькадера Геззаля из «Бари».

Почему же штиль такой, оправдан ли он? Довелось на досуге пообщаться с ярыми болельщиками ЦСКА, и все как один утверждают, что покупки нужны, а идея Гинера с арендами кажется им бессмысленной. Так ли это на самом деле? Давайте для начала быстро пробежимся по всем линиям армейцев, дабы прикинуть, кто же им нужен.

Вратарский вопрос не стоит, но даже если вдруг Игоря Акинфеева заберут в европейский топ-клуб (в середняк он вряд ли перейдет), то дожидается своего шанса Чепчугов. Защита, в учет лимита на легионеров – полностью стихия русских игроков. Притом часть из них – это футболисты национальной команды, действующие или потенциальные. В эту зону в данный момент не нужны покупки, вспомним, что еще восстановятся от травм Щенников и Васин, дабы точно в этом убедиться. Если, конечно, поработают скауты и найдут какой-то неограненный алмаз за копейки, то от такой покупки отказываться не стоит. Тем более, можно отправить в молодежку – набираться опыта.

Полузащита — радость Леонида Слуцкого. Таким обилием квалифицированных игроков в этой линии не каждый клуб может похвастаться. На каждой позиции тут присутствует конкуренция и взаимозаменяемость на случай травм, которым некоторые игроки армейцев очень подвержены. Думалось, что от Дзагоева могут избавиться, но конфликт вовремя замяли, да и нет смысла человека с российским паспортом, игрока сборной отправлять в другой клуб. Хонда? Даже если японец уйдет, то потеря невелика, хотя в последних матчах он действовал прекрасно. Только вот появляется вопрос, учитывая характер Кейсуке: не специально ли перед открытием окна заиграл в полную силу, дабы потенциальные покупатели заинтересовались в его услугах еще больше, а потом, если не купят, то продолжится «старая песня о главном»? Все ведь может быть.

Вопрос на усиление в полузащите напрашивается только один – в опорную зону ЦСКА нужен добротный игрок. При всем уважении к Мамаеву, он все-таки футболист более атакующего плана, а упомянутый выше Хонда просто терпеть не может, когда его выпускают на это место. Скажите, мол, есть в команде три опорника. Да, присутствуют такие, но довелось посмотреть почти все матчи армейцев в этом сезоне, и уже становится понятно, что Алдонин, Шемберас и Рахимич не успевают за скоростью команды, чем частенько «портят» кашу. Есть мнение, что от этих людей стоит постепенно избавляться (кроме Элвера, которого армейские болельщики и руководство считают носителем победных традиций и символом клуба), хоть в прошлом они и приносили «красно-синим» колоссальную пользу. В командах средней руки они на данный момент будут полезней, нежели в составе лидера чемпионата. Понятное дело, что со всеми привилегиями, но по пути того же МЮ (который своих заслуженных игроков отпустил в «Сандерленд») будет пойти верно. Естественно, прежде разжившись адекватной заменой.

Остается последняя линия – нападение. Вот она точно требует усиления. Нецид перенес операцию. Вагнер Лав, кажется, успокоил свое желание покинуть клуб, но в любой момент может получить адекватное предложение и отправится на родину или покорять Европу. По сути, у ЦСКА сейчас в обойме только два нападающих, а это, согласитесь, для такого клуба мало (скажите, вернулся Маазу, но опять же с травмой, и то, что заиграет – большие сомнения). Вот здесь и всплывает правильность идеи Гинера с арендами. Как по мне, есть смысл армейцам просканировать рынок труда на одного молодого талантливого нападающего, взять его в аренду с последующим вариантом выкупа, чтобы без риска удлинить скамейку. А там чем черт не шутит – вдруг заиграет. Так же не исключен вариант с покупкой недорогого форварда типа Геззаля – опять же для длины все той же скамейки. Обе идеи имеют право на жизнь, какая будет избрана – узнаем позже.

В одном только я почти уверен, что громкой покупкой ЦСКА нас вряд ли порадует, да и нет в этом сейчас смысла. Команда на ходу, а пришедший в клуб топ-игрок может, если не поломать, то уж точно немного изменить ход механизма. А в данной ситуации это шаг рискованный, тем более, подобрать игрока высокого уровня под существующую схему частенько очень трудно. Мне кажется, что руководство ЦСКА взяло верный курс на выжидание, ведь помним, что у нас будет еще дополнительное окно, а вот если к нему что-то пойдет не так, то уже тогда армейские разведчики займутся своими обязанностями по полной программе.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт