Статьи
 

Нет, он не «Челси», он другой…

08.06.2011, 19:30
В полку иностранных клубов с российскими владельцами прибыло! Правда, новым объектом отечественного футбольного интереса стал вовсе не представитель английского футбольного бомонда, а скромный швейцарский середнячок, о котором и расскажет «Соккер.ру».

Кто-то покупает «Челси», а кому-то и футбольной команды из небольшого франкоязычного швейцарского города с населением меньшим, чем вместительность «Стэмфорд Бридж», достаточно. Именно такой клуб не так давно приобрел российский бизнесмен Булат Чагаев – швейцарский «Ксамакс» из города Нёвшатель.
Не будем здесь рассуждать о правильности такого решения (в духе «А вот лучше бы „Сатурн“ спас»!), о патриотизме и финансовой рентабельности – в конце концов, человек потратил собственные деньги, и не нам их считать. А вот об истории клуба «Ксамакс» и его ближайшем будущем можно и поведать. Здесь имеются любопытные факты и широкие перспективы.

«Нёвшатель Ксамакс» — клуб достаточно «молодой», особенно, если считать возраст этого предприятия в его нынешнем облике, ведь современный ФК был образован путем слияния двух клубов, собственно ФК «Ксамакс» и ФК «Кантональ». Событие это случилось в 1970-м году, который и стал точкой отсчета истории нового футбольного детища. Откуда такое любопытное название? О, это действительно дивная история. Не нужно искать на карте Швейцарии речку или гору в районе Нёвшателя с названием Ксамакс. Такого географического объекта не существует. Просто клуб был назван в честь реального человека, одного из его основателей, легендарного бомбардира сборной Швейцарии (лишь недавно его «обскакал» Алекс Фрай) Макса Абегглена. Так уж вышло, что прозвищем этого персонажа было слово «Ксам» («Xam» — не путать с «хамом»), а в сочетании с именем получалось именно то слово, которое и стало официальным именем для будущего клуба.

Несмотря на столь юный возраст «Ксамакс» уже успел пережить свою золотую эпоху, которая пришлась на конец 80-х годов прошлого столетия. Тогда в 1987-м и 1988-м годах «красно-черные» дважды подряд выигрывали национальный футбольный чемпионат. А в составе тогдашнего нёвшательского клуба блистали такие игроки как немец Ули Штилике (как раз в Швейцарии он доигрывал), ирландец Дон Гивенс, швейцарец Алан Гейгер и другие. Руководил той командой ее же бывший игрок Гильберт Гресс, который стал настоящей местной легендой, да и для него карьера в Нёвшателе стала самым ярким пятном в биографии, как тренерской, так и игровой.

Вот только больше трофеев в музее «Ксамакса» не появлялось. Ни до «эры Гресса», ни после нее. А ведь с командой работали такие специалисты, как Рой Ходжсон и Мирослав Блажевич, а среди игроков встречались такие имена, как Трифон Иванов, Виорел Молдован, Анри Камара, Тимоти Атуба, Хоссан Хоссам и многие другие. Но – как обрезало – ни одного трофея. Особенно фатальными для «Ксамакса» были кубковые соревнования. Пять раз «Нёвшатель» выходил в финал Кубка Швейцарии, еще раз в финал Кубка национальной Лиги, и во всех этих финалах «Ксамакс» уступал. Настоящая темная карма! Причем даже приход нынешнего богатого владельца из России не смог пока исправить данный аспект – самый свежий кубковый финальный проигрыш произошел как раз через несколько недель после приобретения клуба Чагаевым. «Ксамакс» проиграл финал кубка «Сьону»
.

Но Булат Чагаев верит, что уже в скором времени неудачи останутся позади, и клуб станет если и не европейским грандом, то хотя бы швейцарским. Сможет навязать серьезную конкуренцию нынешним «доминаторам» на внутренней арене, в первую очередь, — «Базелю». Для этого в клубе уже произошли, и еще будут происходить глобальные перемены, которые коснутся не только состава и тренерского штаба команды, но и всего административного аппарата. Последнего, к слову, они уже коснулись, точнее, буквально «взорвали»! Чагаев разогнал весь предыдущий админперсонал «Ксамакса», объяснив это «недостаточным профессионализмом» этого самого персонала. Взамен старому формируется новый штат, который поручено возглавить россиянину  Андрею Рудакову, в прошлом футболисту «Шинника», «Спартака» и «Торпедо».

Естественно серьезно «перетряхнут» и состав команды, но главное, что делать это будет новый тренер, и вот здесь нужно сделать глубокий вдох, ведь этим самым «коучем» будет Сонни Андерсон.
Да-да – тот самый бразильский бомбардир в прошлом, человек, который просто олицетворял французский «Лион» на перекрестке тысячелетий. Тренерского опыта у Сонни пока маловато – работал он лишь в «Лионе», да и то – лишь с одними форвардами. Но сам бразилец и доверивший ему такую сложную ношу Чагаев верят в то, что у нёвшательского клуба все получится, и уже в новом сезоне команда поборется за высокие места в «Акспо-лиге» и победу в национальном кубке.

Не избежать и приобретений, но в этом плане новый владелец уже успел всех «остудить». Не будет никакого «сборища звездных пенсионеров» - максимум парочка опытных исполнителей с именем (уже даже прошла «инфа» о Давиде Трезеге), а остальные – или местные молодые таланты, или же перспективные иностранцы, которые заинтересованы в собственном карьерном росте, а не только лишь в заработке. Возможно, кого-то и из грозненского «Терека» возьмут «на обкатку». Ведь не секрет, что Булат Чагаев – не чужой чеченскому клубу и всей республике человек. Вот только до фанатизма здесь доходить не стоит. А то в самом Нёвшателе уже испугались, что их любимый клуб, символ всего кантона будет переименован в «Терек-Ксамакс» и станет фарм-клубом команды РПЛ. На подобные догадки Булат Чагаев в шутку ответил: «Разумеется. И повезу их на чемпионат Украины». Швейцарцы в шоке. У них с юмором не так, как в России…

Что ж, понаблюдаем за этим любопытным проектом и за тем, насколько он будет успешным. Ну, а Сонни Андерсону отдельные пожелания успеха – если его тренерское мастерство окажется хотя бы наполовину соответствующим игровому, то можно будет и не сомневаться – «Ксамакс» ждут большие победы, а его поклонников – яркая и запоминающаяся игра в исполнении футбольных любимцев. 
| Автор: Корнило Дмитрий Фото: xamax.ch
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт