Статьи
 

Спой, птичка!

06.06.2011, 19:00

Яркая и по форме и по содержанию команда Пола Ламберта готова удивить почитателей АПЛ в следующем сезоне. «Соккер.ру» рассказывает о «Норвич Сити», рекомендуя обратить внимание на этот коллектив всем тем, кто готовился скучать по бесшабашному «Блэкпулу».

Иногда для того, чтобы всплыть на поверхность нужно добраться до самого дна и хорошо оттолкнуться. Когда  «Норвич Сити» вылетел в Лигу 1 (третий по силе дивизион английского чемпионата), а уже в первом туре на новом уровне уступил 1:7 на своем поле «Колчестеру» это было почти дно. Можно было заподозрить футболистов в желании «слить» Брайана Ганна – легендарного вратаря «Норвича» и не слишком удачливого менеджера, а можно было просто порадоваться за «Колчестер» получивший, кроме нового стадиона,  отличного молодого менеджера – шотландца Пола Ламберта.

Руководство «Норвича» поступило мудро, и уже в третьем туре командой руководил тот самый Ламберт, который «уволил» Ганна, а во втором круге «Норвич» на выезде разделал «Колчестер» под орех со счетом 5:0 и успешно выполнил задачу возвращения в чемпионшип уже в первом сезоне. Так начиналось становление нынешнего «Норвича», который неожиданно (но не сенсационно, так как сенсаций в чемпионшипе вообще быть не может) пробился в Премьер-Лигу
сразу после возвращения в чемпионшип.

Пол Ламберт – весьма известный шотландский полузащитник, который выигрывал Лигу Чемпионов с дортмундской «Боруссией», но больше всего известен по «Селтику». Играл на позиции центрального хава, обладал умением отдать зрячий пас и способностями диспетчера, который вместо того, чтобы гонять по полю самому, гонял по воздуху мяч. Довольно часто из такого рода игроков получаются грамотные  тренеры, так как на этой позиции без глубокого понимания игры – никак, а именно это помогает бывшим футболистам оперативно превращаться в хороших наставников. Ну, и, кроме того – тренерские курсы в Германии (не слушайте тех футболистов, пусть даже и звездных, которые считают, что они уже все знают в футболе и учеба им ничего не даст, ничего у них не получится на тренерском поприще, пример – Пол Инс и еще много кто), не слишком удачный опыт работы в «Ливингстоне» и полуфинал Кубка Лиги со скромнейшим «Уикомбом».

По тому, как развивается карьера Пола Ламберта, он очень сильно напоминает Мартина О’Нила – тот тоже работал в «Уикомбе», подымался по карьерной лестнице, начав с низших дивизионов и создал свою команду, которая попав в АПЛ не стушевалась, а превратилась в крепкого середнячка и кубкового бойца. Речь, конечно же, о «Лестер Сити», который с О’Нилом выигрывал два Кубка Лиги и был грозой авторитетов в АПЛ. Думается, Ламберт был бы не против, чтобы его «Норвич» добился чего-то похожего. По крайней мере, с Кубком Лиги у «Канареек» случилась интересная история, тесно связанная с вылетевшим из АПЛ «Бирмингем Сити».

Дело в том, что предыдущим клубом, который выиграл Кубок Лиги и вылетел вместе с ним в первый дивизион (тогда Д2) был как раз «Норвич» в 1985 году, а ему на смену пришел «Бирмингем», занявший второе место в дивизионе этажом ниже. Как вы уже догадываетесь, в нынешнем сезоне все повторилось с точностью до наоборот – «Норвич» вышел в АПЛ со второго места, а «Бирмингем», победив в финале Кубка Лиги «Арсенал»
, спикировал в чемпионшип. На этом Пол Ламберт и болельщики «Норвича» хотели бы закончить с совпадениями и аналогиями, потому что в 1986 году команды снова поменялись местами, чего «Канарейки», естественно, постараются избежать.

Кроме двух Кубков Лиги, «Норвич» может похвастать некоторыми достижениями в Премьер-Лиге и еврокубках. В первом под эгидой новой организации сезоне 1992/93 «Канарейки» умудрились занять третье место, а затем выбить в Кубке УЕФА «Баварию» и достойно уступить «Интеру», пропустив два гола на последних минутах матчей дома и на выезде от Денниса Бергкампа. В остальном – обычная команда из сельскохозяйственного региона, принципиальный соперник таких же «колхозников» из «Ипсвича», дававшая английскому футболу хороших игроков, но сама остававшаяся на втором плане, чувствуя себя как рыба в воде в чемпионшипе. Из известных игроков, которые играли в «Норвиче» можно выделить: Чемпиона Мира Мартина Питерса, доигрывавшего здесь после «Вест Хэма» и «Тоттенхэма», Стива Брюса, который именно из «Норвича» перешел в МЮ, защитника Дэйва Уотсона, отыгравшего полтысячи матчей за «Эвертон»,  Криса Саттона, который является воспитанником этого клуба, а также Диона Даблина, завершившего свою насыщенную карьеру на позиции защитника в  «Норвич Сити». Роберт Эрншоу, Дин Аштон, Даррен Хакерби, Роберт Грин – этих вы должны помнить по последнему заходу команды в АПЛ.

В нынешнем «Норвиче», если и есть звезды, то скорее потенциальные – парни Ламберта хороши, прежде всего, как команда, и выделить здесь можно разве что капитана и ее лучшего бомбардира – Гранта Холта. В воротах Джон Радди, подававший надежды голкипер из «Кембридж Юнайтед», которого в юные годы купил «Эвертон», но сдавал по арендам до тех пор, пока Радди не приютили и не сделали основным голкипером в «Норвиче».

Справа в защите – один из двух Мартинов в команде – шотландец Расселл Мартин, которого приобрели перед стартом прошлого сезона в «Питерборо». Может сыграть как в центре, так и на правом фланге полузащиты, но нынешний сезон был почти бессменным правым защитником, отыграв в основе больше всех матчей среди полевых игроков (46, то есть все матчи). В центре обороны начинала пара Эллиотт Уорд – Леон Барнетт, но затем после травмы Леона в основном играли Уорд и американец Зак Уитбрэд. Леон Барнетт в свое время подавал большие надежды, но не смог найти себя ни в «Вест Броме», который его выкупил в «Лутоне», ни в «Ковентри», представителей которого в нынешнем «Норвиче»  хватает. Тот же Уорд четыре года отбегал за «Небесно-голубых». Слева играли попеременно Пол Тирнли и Адам Друри – воспитанник клуба, играющий с 2001 года только за «Норвич» и помнящий еще времена предыдущего захода «Канареек» в АПЛ  — в сезоне 2004/05.

Защите необходимо срочное и коренное усиление, так как если чем и мог «похвастаться» «Норвич», то ненадежностью оборонительных редутов, пропуская на уровне середнячков первого дивизиона. Самой сильной линией у Ламберта можно назвать полузащиту, где есть хорошие и перспективные игроки. Справа чаще всего использовался 20-летний воспитанник академии клуба Корри Смит, но иногда играл и валлиец Эндрю Крофтс, универсальный игрок, которого Ламберт нашел в «Брайтоне». Он чаще появлялся в центре поля, в паре с Дэвидом Фоксом, опорником из того самого «Колчестера», который устроил уже легендарную порку «Канарейкам» (Фокс даже самолично расписался в воротах будущей команды). Также в центре (или слева, что реже) играл один из ключевых исполнителей – атакующий полузащитник, ирландец Уэс Хулахан. Быстрый, маневренный игрок с ростом 1,68 м в «Блэкпуле» (в этом клубе он появился в Англии, но начинал в ирландском «Шелбурне») и «Норвиче» до Ламберта использовался в качестве флангового бегунка, но Пол открыл в нем дар плеймейкера. Несмотря на то, что Хулахану уже двадцать девять, думаю, этот игрок способен прогрессировать и может удивить поклонников Премьер-Лиги в новом сезоне.

Уже продолжительное время путешествует по клубам чемпионшипа воспитанник «Арсенала» Генри Лэнсбери, который в прошлом сезоне отменно себя проявил в «Уотфорде», на пару с Томом Клеверли вытащив клуб из зоны вылета. Но в «Норвиче» Генри использовался больше как усиление игры по ходу матча. С этими функциями справлялся, забивал, отдавал голевые передачи, и если он не понадобится «Арсеналу» (англичанин как никак, к тому же рослый, то есть не тот типаж, который необходим мсье Арсену), то Ламберт с радостью выкупит его контракт или снова возьмет в аренду. Как и представителя «Ливерпуля» Дани Пачеко, который, правда, помог только на финише сезона, пробовавшись чуть ли не на всех позициях в атаке и полузащите, забив два мяча и однажды получив приз лучшему игроку матча.

Еще один до сих пор нераскрывшийся талант в команде Ламберта – левый полузащитник Эндрю Сёрман, который заменил в «Саугемптоне» в роли главной надежды самого Гарета Бэйла! К сожалению, из-за финансовых трудностей приморского клуба у Эндрю не было времени обжиться в «Сотоне», и уж затем идти на повышение, а его трансфер в «Вулверхэмптон» оказался неудачным. Одно время Мик Маккарти скупал всех талантливых игроков трясины, но в силу ряда обстоятельств (травмы, решение серьезных турнирных задач, где нет места праву на ошибку у молодых) мало кто из них заиграл. Главная проблема Сёрмана – травмы, и из-за повреждения колена он пропустил половину нынешнего сезона, но когда был здоров  — играл здорово. Подменял его шотландец Саймон Лэппин, который может сыграть на любой позиции слева.

В нападении начинала сезон пара Грант Холт – Крис Мартин, но так как воспитанник клуба Мартин забивал не слишком много, во второй части его сменил канадец Симеон Джексон, ставший настоящим джокером. В последних восьми матчах он забил девять мячей! В том числе два хет-трика (особенно важный – в ворота «Дерби»
за два тура до финиша) и решающий мяч в ворота «Портсмута», после которого и стартовала промоушн-пати на сельскохозяйственных угодьях Норфолка.

Но главной звездой в нападении и в команде вообще является Грант Холт – игрок с интересной судьбой. Будучи отчисленным из академии скромного «Карлайла», самого северного профессионального клуба Англии, Грант работал в автосервисе и поигрывал за любительские команды, пока кто-то не додумался перевести этого верзилу с позиции центрального защитника в центр нападения. Оказалось, что Грант просто создан для роли силового форварда с голевым чутьем и умением заколачивать мячи в сетку головой. 30-летний нападающий успел уже побывать в Сингапуре, забивал на всех уровнях английского профессионального футбола, кроме Премьер-Лиги, и горит желанием исправить сей недочет. Знаменит своеобразной манерой праздновать голы под названием «танец Холта». Чтоб вы понимали -  это когда танец маленьких утят исполняет автомеханик с ростом 185 см.

При этом Ламберт посчитал нужным усилить в первую очередь именно линию нападения, подписав контракты с двумя небесталанными нападающими. Лучшим бомбардиром «Миллуола» валлийцем Стивом Морисоном (по-футбольному наглый бритоголовый форвард достался бесплатно) и Джеймсом Воганом из «Эвертона» 
(автор самого «молодого» мяча Премьер-Лиги достался за 2 миллиона с лишком, и впечатлил Ламберта во время аренды в «Кристал Пэлас»).

Трудно оценивать перспективы «Норвича», так как «Канарейки», по большому счету, остаются командой-загадкой. Их не так часто показывали по ТВ, как триумфальный КПР или шедший долгое время на втором месте «Кардифф», но точно можно сказать – эта команда не из тех, что будут играть строго от обороны, то есть можно считать «Норвич», если не полноценной, то хотя бы адекватной заменой полюбившемуся всем «Блэкпулу», который первым делом думал о чужих воротах, а уже потом – о своих.

| Автор: Бабарика Сергей Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт