Статьи
 

Как с гуся вода

05.06.2011, 12:00
Гуус Хиддинк после ничьей со сборной Бельгии, похоже, покидает сборную Турции. Но это не увольнение, а желание тренера работать на клубном уровне. О том, как «Иванович» в Турции отдыхал – на «Соккер.ру».

Почему Гуус Хиддинк выбрал сборную Турции? Голландцу подошли условия,
предложенные тамошней федерацией. По финансам сошлись, поток неплохих игроков в турецкую сборную, учитывая работу немецких тренеров с потомками южных иммигрантов в Германии, будет из года в год всё богаче. Успевай переманивать шеренгами, хотя и в самой Турции готовят молодых игроков весьма недурно. Впрочем, Хиддинк в чём-то повторяет путь Адвокаата в сборной России. Костяк сборной Турции имени Хиддинка – люди давно проверенные, возрастные. И даже если в самом расцвете сил – играли бы при любом тренере. Волкан Демирель – отличный вратарь, Сервет Четин – лучший центральный защитник, на флангах тоже проверенные люди. Гуус иногда использует новых игроков, но вряд ли его можно назвать первооткрывателем лучших.

Хамит Алтынтоп и его брат Халил, Эмре, Туран, Аурелио, Шанли – все они были
до Хиддинка и будут после него. Или вот, для примера, Нури Шахин. Один из самых молодых, но ведь он в первой сборной «с пеленок». Защитники позиций Хиддинка скажут о том, что Гуус привычно попытался взять глобальным планированием. Но ведь он приехал, чтобы Турция побеждала в отборе. А побед меньше, чем хотелось бы. Проиграли Азербайджану, например. Пускай на выезде, но задачу уверенного выхода из группы усложнили. Команда, в двадцать первом веке игравшая в полуфиналах чемпионатов Мира и Европы, занимает в своей отборочной группе третье место. Шанс на второе имеется, но конкуренцию сборной Германии вообще не составили.

Гуус не смог полноценно сосредоточиться на сборной Турции, поскольку де-факто является личным советником Романа Абрамовича в «Челси». Об этом говорит британская пресса, это легко заметить по игре сборной Турции. Они
выдают обязательную программу – один в один со сборной России, но важные матчи складываются не лучшим образом. Если бы позавчера Аксель Витсель забил пенальти, а не пальнул выше ворот – был бы отличный повод для Гууса уйти после поражения.

Конечно, Хиддинк в открытую не саботирует работу, но и построением принципиально новой сборной не занимался, отлучаясь на переговоры с «Челси». Просто уровень самоотдачи турецких игроков высок и позволяет не проигрывать. Ведь тот же Шахин мог бы играть за сборную Германии, но выбрал историческую родину сердцем, а не после оценки всех «за» и «против». Гуус же – пожилой прагматик, поэтому он мыслит рационально.

В принципе, сейчас Хиддинк делает то же самое, что не так давно провернул Адвокаат, покинув пост тренера сборной Бельгии. С этической
стороны – некрасивый шаг, погоня за более выгодным местом работы. Гуус не смотрит на действующий контракт до 2012-го года и ясно дает понять – плевал он на перспективы сборной Турции. При нем команда не прогрессирует так, как ожидали.

Конечно, опытный и интеллигентный голландец мало напоминает некоторых российских отдыхающих на турецком берегу, но в целом общением с тренером, приехавшим из России, турки останутся недовольными, как остаются в шоке после свидания с российским размахом отдыха. Гневная реакция турецкой стороны справедлива, с ними никто не считается, хотя они свою часть обязательств выполняли исправно. Хиддинк об обязательствах не говорит, просто маленькие неудачи Турции помогают ему спокойно уйти в отставку и войти в дверь с надписью «Главный тренер „Челси“.
В статье упоминались:
Категория: Заграница: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт