Статьи
 

«Зеброй» по газону

21.05.2011, 23:48

В Берлине разыграли Кубок Германии и горячую путевку в Лигу Европы. «Соккер.ру» рассказывает о главном мачте для «Дуйсбурга» и «Шальке». «Кобальтовые» изменили традиционным цветам, но класс и желание завоевать трофей показали.

«Дуйсбург» — «Шальке» — 0:5
Голы: Дракслер, 18, Хунтелаар, 22, 70,  Хеведес, 42, Хурадо, 55

«Дуйсбург»: Йеллделл, Вейньо, Байич, Райхе (Троян, 58), Керн (Экслагер, 78), Шукало, Банович, Грлич, Шахан, Йылмаз, Шеффлер.
«Шальке»: Нойер, Пападопулос, Хеведес, Метцельдер, Сарпей (Эскудеро, 43), Хурадо, Клюге (Учида, 82), Дракслер (Матип, 72), Хунтелаар, Фарфан, Рауль.

Предупреждение: Шукало.

Феликс Магат вывел «Шальке» в финал Кубка
Германии, а Ральф Рангник пытался доказать статус фаворита победой, дарующей путевку в Лигу Европы. Для «Дуйсбурга» обсуждать важность финала вообще нелепо. Команды Второй Бундеслиги бывают в решающих матчах, однако не побеждают. Самый свежий пример – «Алемания» в 2004 году проиграла «Вердеру» со счетом 3:2.

Неудивительно, что «Дуйсбург» и его игровые особенности до финала интересовали зрителей заметно меньше. К слову, «Шальке» и «Дуйсбург» объединяет нынешний исполняющий обязанности главного тренера «Ростова» Владимир Лютый, последовательно игравший в эти клубах на протяжении трех лет вначале девяностых. Сейчас «зебры» выступают во втором дивизионе и заняли в нем лишь восьмое место. Лишний раз подтверждает тот факт, что им немножко повезло с турнирной сеткой, а остальное сделал характер команды.

Тренирует «зебр» хорват Милан Шашич, работающий в Германии не первый сезон. Состав хорошо сбитый – у многих основных больше тридцати матчей за сезон. Хотя оптимальный состав выставить не удалось. Потеряли Бруно Соареша. Молодой бразильский защитник хватанул красную карточку в полуфинале, и в решающем матче сыграть не мог. Впрочем, как и Майерхоффер, Бальяк, Кох – игроки, близкие к основе. У «Шальке», кроме Моритца и Гаврановича, особых потерь людей, способных усилить игру, не обнаружено.

Хоть это отвлекало от бледного завершения сезона, кроме оригинальной финальной формы. Поскольку немецкие «зебры» сине-белые, то «Шальке» играл в футболках непривычного темно-малинового, свекольного цвета. В приметы не верили, ведь сразу взялись за дело — атаковали. На четырнадцатой минуте Пападопулос должен был забивать, но голкипер «Дуйсбурга» вытащил мяч из девятки. А вот с ударом юного таланта Дракслера не справился. Непослушный школьник могучим выстрелом с линии штрафной вколотил мяч в сетку. Хотя стоит признать, что голкипер мог сыграть лучше.

Рангник выставил в основе пять человек, работавших на атаку, и не прогадал. Второй гол забил Хунтелаар. Голландский форвард после передачи Фарфана (второй голевой пас перуанца) опередил защитника и в касание удвоил преимущество фаворита. Сложно было представить себе, как полуфиналист Лиги Чемпионов упускает такой солидный задел на общую победу. «Дуйсбург» спровоцировали на атаки, но мяч держался у «Шальке». Разница в классе чувствовалась, номинальные хозяева частенько нарушали правила и мало владели мячом на чужой половине поля.

Нойер рисковал провести последний матч в составе «Шальке» до перехода в «Баварию» без работы. Конечно, раз речь о Германии, то нужно помнить о характере. «Дуйсбург» пытался атаковать, но действовали слишком предсказуемо. Хунтелаар еще до перерыва должен был делать дубль – снова после передачи неутомимого Фарфана. Рангник успокоился, а «Дуйсбург» нашел коридор в обороне соперника на левом фланге. Хотя это так, для приличия. Казалось, что «Шальке» своего не упустит, а при необходимости – прибавит.

Хотя стоит отдать должное «Дуйсбургу». Невзирая на два пропущенных мяча, мальчиками для битья команда не выглядела, расклеились позже. Даже Нойера размяли, но пропустили третий мяч. Фарфан навесил с угла поля, а Хеведес опередил голкипера. 3:0 и болельщики «Шальке» начали праздновать победу в Кубке. Берлин — не Стамбул, а «Дуйсбург» — не «Ливерпуль». Второй тайм начался с убойного момента у Хурадо. Только расслабленность испанца позволила «Дуйсбургу» отложить четвертый пропущенный мяч. Тот же Хурадо вышел один на один – 4:0.

«Зебр» стало жаль, наступила их черная жизненная полоса. «Пятый пошел!», – крикнул Хунтелаар и сделал дубль после ошибки защитников. Игроки «Шальке» полностью заслужили возможность разбить Кубок Германии по примеру роняющих трофеи «Реала» и «Аякса». Есть первый немецкий титул для Рауля Гонсалеса. И последний трофей в составе «Шальке» для Мануэля Нойера. Быть может, вратарь когда-то вернется домой. Но осенью его ждет Лига Чемпионов вместе с «Баварией». А «Шальке» повоюет за Лигу Европы.

Игрок матча. Джефферсон Фарфан



Перуанский форвард провел блестящий матч, умело подыгрывая партнерам. Фарфан был полезным на правом фланге, сыграл быстро и точно. Если у Джеффа хорошее настроение, то остановить его очень сложно. Три голевые передачи подтверждают. 

Очарование матча. Трибуны

Вот у кого стоит учиться болеть. Блестящая поддержка в Берлине была и у «Шальке», и у «Дуйсбурга». Красивые трибуны, стремительный футбол, пение и всеобщее веселье. Финал стал праздником, пусть для части зрителей – немного грустным. Зато каждый болельщик «Шальке» радовался за двоих.

| Автор: Горин Станислав Фото: uefa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт