Статьи
 

Кубик Моурубика

21.04.2011, 14:30

«Соккер.ру» видит разницу в подходе «Реала» и «Барселоны» к Кубку Короля. Проигравшие решили, что имеют дело со вторым поворотом линейного сюжета, а Моуриньо добавил в повествование нерв и объемность. 

Икер Касильяс поцеловал в обе щеки мгновенно смутившуюся королеву Испании, а потом по-хозяйски выбирался на подставку филейной частью к первой сеньоре Испании и поднял над головой Кубок имении ее мужа. Приятно наблюдать за тем, как кто-то дослужился до непокоренного трофея, и непринужденно ведет себя рядом с королевской семьей. Кто-то родился королем, а кто-то им стал благодаря труду на тренировках и закалке нервов.

Вручение наград – главный волнорез футбола. Самые увесистые клубы в отдельно взятом турнире делятся на победителя и проигравшего. Первый всегда счастлив, не успев осознать, второй упивается собственным горем, пока не нашел что-то покрепче. Игра не бывает без оправданий, а в моментах награждений оправдания не нужны. Поскольку любой турнир идет до единоличной победы, то в титулах смысл футбола. Процесс бывает прекрасным и приносит наслаждение. Но если нет результата, то следом накрывает разочарование. Вчера «Барселона» его испытала.

Важность итоговой победы признает Йохан Круифф, при этом обвиняя Моуриньо в прагматичности. О рациональности на границе трусливости сказал старенький Альфредо Ди Стефано. Аргентинец в том возрасте, когда говорить можно всё. Умные мысли выдавать за нажитую мудрость, а глупые списывать на старческий маразм. Пусть говорит на здоровье, Жозе не привыкать. Моуриньо на вопрос о трусливых мышах ответил в королевской манере: «Альфредо – легенда „Реала“, а Моуриньо в истории великого клуба пока никто».

Теперь португалец тренирует слегка титулованных «мышей», а «львы» за первый тайм не сумели нанести ни одного удара по воротам Касильяса. Удары — безусловная составляющая зрелищного футбола. И зависание Роналду в чужой штрафной с последующим точным выстрелом краше любой ажурной комбинации в двадцать три паса, если двадцать четвертый перехватили. Болельщикам «Барселоны» и «Реала» после каждого матча остаются вопросы. У каждого приготовлено два вида реакции. Сейчас одни притаились до полуфиналов ЛЧ, а вторые делают то, что первые исполняли пару лет подряд – издеваются.

Вспоминаю, как возмущались болельщики «Арсенала» после моего предположения: Венгеру не остановить «Барселону». Как же, как же, великий Арсен и его прекрасная команда. Ни одного удара в створ ворот на «Камп Ноу». Единственный дуэт, который может остановить «Барселону», если внимательно смотреть, сформировался давно. Она сама и Жозе Моуриньо. В третьем «Эль Класико» сезона дуэт вырос в трио, туда гордо вступил мадридский «Реал». Приятно, что у лучшего клуба нашелся достойный враг.

В шкуре Мориарти оказалась «Барселона», а Шерлоком стал ее соперник. Вчера добро победило зло, а не наоборот. Бледно провел игру великолепный тренер Пеп Гвардиола. Ждали целый тайм, и чего дождались? Соперник не всегда устает, господа каталонцы. Но плана «Б», такого, как перевод Пепе в центр поля, игра Роналду на острие с последующим выходом Адебайора, как матч без Озила, а потом с ним, как Анхель Ди Мария в качестве левого защитника – ничего подобного Гвардиола не придумал.

Моуриньо – великий комбинатор. Гвардиола же ни один великий матч кардинальным изменением стиля не выиграл. Напомню вам, что «Реал» годом ранее забил в Примере 102 мяча, а «Барселона» — на четыре меньше. Но кого волновал показатель атакующей игры, пока каталонские «кулес» нависали над головой «сливочных»? Тот же Круифф одним из первых заметил, что «Барселона» становится предсказуемой и давным-давно упрекнул за неумение перестраиваться и учитывать соперника. Есть мнение, наелись футболом. А еще одно мнение – нашелся достойный без оговорок соперник.

Теперь «Барселоне» будут активно мешать воспоминания. И будет мешать Пепе. Коллега Чистяков предположил, что его от матча к матчу держат на цепи. Я развил мысль – и кормят только фотографиями Месси. А потом понял, что глубоко ошибаюсь. Пепе не один на цепи. Вся команда готовилась к матчам в подобном стиле, причем добровольно. Только питались они исключительно фотографиями Хави. Лабиринт «Барселоны» имеет простую форму. Это круг, в который можно зайти десятью способами. Но выходишь необычно – через центр. И в центре находится Эрнандес.

Понятно, задача не настолько простая. После Хави надо исключить Иньесту, потом за Месси присматривать, следом Вилья, Пике… «Реал» показал, что «Барселону» можно загнать в угол. А там уже действует правило разницы в весе. Мадрид мощнее физически, а когда избавились от психологической растерянности после первого «Эль Класико», то выходов стало вдвое больше. «Реал» загнал малышей в угол с пониманием, что за избиение ничего не будет. Поощрят Кубком Короля. Вот такой получился матч. Финал пережили и пора переключаться. Интуиция подсказывает, что последующие встречи станут основной для отдельных книг, а не продолжением второго тома.

| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт