Статьи
 

Рики нарасхват

07.07.2011, 17:00

«Велес Сарсфилд» подтвердил на официальном сайте уход таланта Альвареса в миланский «Интер». «Соккер.ру» рассказывает о Рикардо Габриэле. Почему за ним активно охотилось столько известных европейских клубов и в конце даже устроили аукцион?  

Альвареса нет в составе сборной Аргентины на Кубке Америки, а то бы его цена подскочила под тридцать миллионов долларов. У Батисты играют достаточно опытные «европейцы», а Рикардо лишь со стартом этого сезона получит шанс проявить себя в Старом Свете. В тоже время, любители и знатоки южноамериканского футбола не говорят о нем, словно о новом Марадоне. Вернее, не акцентируют внимание на личности конкретно Альвареса и не называют его главным талантом Аргентины. Правильно делают, все-таки парню двадцать три года, на взрослом уровне он провел фактически один полноценный сезон, растянутый во времени на полтора календарных года.

Невзирая на скудный опыт, на полузащитника претендовали «Малага», «Палермо», «Арсенал» и победивший в аукционе «Интер». Президент «Палермо» Маурицио Дзампарини успел заявить, что его клуб выбыл из гонки вооружений, поскольку сам Альварес выбрал «Арсенал». Другого мнения было руководство «Велеса», продавшее 90 % прав на полузащитника миланскому «Интеру» за 17 миллионов долларов. Такие деньги Венгер тратит редко. А зачем Рикардо нужен был команде Арсена? Понятно, что это прямая замена Насри на случай ухода француза. На Аршавина в основе, похоже, никто не ставит, а молодой Альварес теоретически мог бы вписаться в построения канониров. Хотя, если судить со стороны, по игровой манере парень больше подходит итальянской Серии «А», чем АПЛ. Хотя бы потому, что далеко не все атакующие футболисты из Аргентины бегут в английский футбол. Сам Верон попробовал – получилось не лучшим образом, если оценивать в целом.

Так что Италия может быть ближе. Адаптироваться будет проще, соперники будет не такие зубастые, как в Англии. Попытаюсь объяснить впечатления от игры парня на простых и понятных примерах хорошо известных футболистов. Аргентинцы видят в нем сходством с Зиданом, я бы не стал брать так высоко. Надо быть скромнее: у Рикардо немножко от игровой манеры Пасторе, совсем чуточку от Кака – когда перебирается в центр полузащиты, даже капелька умения Диего Милито в завершающей стадии атак, только Альварес не обладает физической мощью соотечественника. Парню явно надо набирать вес, поскольку «Эль Флако» («Тощих») в европейском футболе почти не осталось. Если пытается финтить, то напоминает того же Ди Марию. Талант есть, но сложно прогнозировать, если учесть, что его сразу взяли в «Интер» с новым тренером и пока еще непонятной схемой игры.

Если предположить, что Гасперини будет практиковать оригинальную расстановку 3-4-3, то Альваресу можно найти место слева в последней тройке. То есть такой себе наполовину вингер, наполовину инсайд. Причем скорее вторая позиция. Рикардо быстрый полузащитник, вертикальные атаки по центру у него получаются лучше, чем банальная игра на краю поля. Учитывая, что на поле будет еще два форварда, более юркие и уж точно более опытные, Альварес может прийтись ко двору. В тоже время, не исключен вариант, что Рикардо изначально окажется обитателем резерва, поскольку у него нет опыта игры в Европе. Хотя Клаусуру этого года Альварес провел красиво, словно фейерверк – четырежды умудрился стать лучшим игроком матча по версии тамошней прессы. В остальных не всегда был лучшим, поэтому не лишним будет упомянуть о нестабильности, как о минусе таланта.

Аргентинские журналисты называют парня умным, и если речь идет не только об умении видеть поле, то выплывет. Плохо, что у высокого и худого парня уже была операция на «крестах». Очевидно, что повредить в интенсивном европейском футболе прооперированные связки не труднее, чем здоровые. Впрочем, парень универсальный и это может его спасти. При необходимости сыграет достаточно глубоко в центральной зоне. Но по возможностям и манере его лучше ставить слева и не мешать создавать. В тоже время, не стоит забывать, что в составе чемпионского «Велес Сарсфилд» полно заметных игроков.

Аргентинцы Давид Рамирес и Хуан Мануэль Мартинес, уругвайский форвард Сантьяго Силва. Конечно, они опытней, чем Альварес, однако трудно утверждать, что Рикардо сумел шокировать гениальным футболом, выступая за свой первый взрослый клуб. Рикардо Габриель – очередной аргентинский игрок, который в пределах Европы пока может козырнуть лишь талантом. Все понимают, что эфемерной одаренности слишком мало. Если разницу между удачной игрой в Аргентине и в Европе понимает сам полузащитник, если получит поддержку богатой аргентинской диаспоры «Интера», то может стать хорошим футболистом.

В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт