Статьи
 

Австрийские эксперименты

07.06.2011, 23:20

Сборная России сыграла очередной товарищеский матч. Адвокаат кардинально изменил состав и позволил поиграть многим игрокам ближайшего резерва. О том, чем завершились достаточно смелые эксперименты – на «Соккер.ру».

Россия — Камерун — 0:0
 
Россия: Малафеев, Янбаев, В. Березуцкий (Бурлак 46'), А. Березуцкий, Шишкин, Билялетдинов (Торбинский 76'), Шешуков (Семшов 46'), Глушаков, Дзагоев, Рязанцев (Жирков 56'), Погребняк. 
Камерун: Ди Ассембе, Ангбва (Бассонг 46'), Н' Кулу (Нджана 46'), Бедимо, Шеджу, М'Биа, Ндаме (Эно 46'), Абубакар (Нгако 46'), Чупо-Мотинг (Нгуэмо 60'), Это'О (Вебо 46'), Муканджо.

Предупреждения:  Н' Кулу 25', Погребняк 29', Торбинский 78'

Адвокаат устал парировать вопросы о неизменности состава сборной России и пошел на глобальные эксперименты
. Поменял игроков на всю ширину голландской тренерской мысли. В составе из недавней основы на официальную игру остался лишь Василий Березуцкий. Нашлось у нас вместе с двумя вызванными новичками (Рязанцев и Шешуков) десять свеженьких человек. Конечно же, тренируясь вместе пару дней, сложно показать вразумительный футбол. Впрочем, по первому тайму нельзя искать особых оправданий. Учитывая, что поначалу старались играть в одно касание, моментами получалось весьма симпатично.

В отличие от недавнего товарищеского матча, где Адвокаат тоже расщедрился на новые лица, благодаря аккуратной, пускай и незатейливой расстановке с одним плеймейкером и единственным чистым форвардом, отчасти удалось навязать сопернику свою игру. Камерун не сыграл первым номером, Это’О не зря злился, когда оставался без мяча и вынужден был «садиться» глубоко. Легкий австрийский дождик освежал и без того свежих молодых игроков, Дзагоев неплохо развивал атаки сборной России. Была техничная попытка вывести на ударную позицию Погребняка, неплохо получилось, когда Алан целился в дальний угол, но точности немножко не хватило. Желание сыграть хорошо бросалось в глаза, причем в исполнении всей команды. Не стояли на месте и поперечными пасами в обороне не грешили.

До матча «Соккер.ру» писал, что оборона Камеруна не впечатляет, особенно при массированных быстрых атаках и прессинге. Павел Погребняк имел отличный шанс доказать это, когда выбрался на роскошную ударную позицию. Форвард «Штутгарта» пробивал в дальний угол, но вратарь отказался пропускать – подставил ногу, перевел мяч на угловой. К сожалению, после стандартов переиграть африканцев до перерыва не удалось. Зато у ворот капитана сборной России Малафеева тоже была тишь, гладь и благодать. В целом можно сказать, что шла обычная товарищеская игра без ворот. Старина Ангбва так часто, как в «Анжи», вперед не ходил, что ближе к концу тайму позволило Янбаеву совершить парочку забегов.

Но в целом фланги не были так заметны, как в предыдущем матче против Армении. Возможно, не было установки победить любой ценой и забить быстрый гол. Хотя товарищеский статус матча не помешал сопернику принять участие в одном безобразном эпизоде. Погребняк разбежался и не успел остановиться – врезался в Бедимо. Анри на поле вернулся. Похоже, камерунцу все россияне на одно лицо. Бедимо нагло шипами врезался в грудную клетку Рязанцеву. Хорошо, что Александр парень крепкий. Но судья явно слиберальничал – в товарищеских матчах тоже надо удалять за хамство.

После перерыва Дик добивал эксперимент, выпустив в центр защиты Тараса Бурлака, а в середину поля отрядил Семшова вместо Шешукова. Камерун, тем временем, подарил Дзагоеву голевой момент, но Алан после паса от чужого защитника пробил во вратаря. Клементе заменил Это’О, поэтому бояться надо было не класса, а желания соперника. И отвечать своими быстрыми атаками. Пошел сумбурный, зато более острый, чем в первом тайме, футбол. Неспешно начали раскрываться соперники, Адвокаат совершенно верно выпустил Юрия Жиркова. Жаль, что вместо Рязанцева, Александр очень старался.

Пришлось другим бить издали, заставлять Ассенбе выуживать мяч из створа ворот. Камерун чуть больше владел мячом, а России старалась контратаковать. Их вратарь вступал в игру чаще, изредка даже ошибался, мы были точнее в своих попытках. Камерунцы за это же время сподобились на одну приличную попытку, но Малафеев не заснул без работы. А потом и вообще могли открыть счет, однако австрийская штанга сработала в пользу России. Правда, Малафеев до мяча дотягивался. Поменялся характер игры, Погребняк всё чаще работал в отборе, атакующую схему не отрабатывали. Лишь Дзагоев выскакивал на ударные позиции.
Жирков выдал отличный пас, но Алан ударил мимо ворот. Болельщики, выбежавшие на поле, были точнее, чем игроки – нулевая ничья.

Игрок матча. Алан Дзагоев

Кто-то похвалит вратаря соперника, но зачем нам оценивать соперников в товарищеском матче? Алан сыграл неплохо, во время хороших отрезков создавал моменты. Если бы еще гол забил…

Очарование матча. Старательность

Неправильно ругать команду, которую собрали на вчерашней тренировке.  Это ведь не попытка ввести новых людей в основной состав сыгранной сборной, а открытый эксперимент с резервом. Не проиграли, желанием порадовали, что приятно.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт