Статьи
 

Лучше один раз увидеть

03.06.2011, 12:00
Первый представитель Уэльса в АПЛ, финалисты Копа Либертадорес, успех Олега Блохина и позор Аргентины. Все это и многое другое – в традиционном видеообзоре «Соккер.ру».

Нигерия – Аргентина 4:1
Голы: Икечукву, 10, 40, Обинна, 27 (пен), Эменике, 52 – Боселли, 90+9 (пен)

Нигерийцы готовятся к предстоящему Африканскому Кубку Наций и под это дело пригласили к себе в гости аргентинскую дружину. Как видим, приём на поле «Национального стадиона» в Абудже был не самым тёплым.  Да, гости приехали без своих главных звёзд, но и без этого состав «Альбиселестес» был более чем зрелый, чтобы не доводить матч до такого позора. Команда Серхио Батисты выглядела вяло и неинтересно. Если при Диего Марадоне аргентинцы в силу слабой тактики проигрывали грандам, то при Батисте они не умеют настраиваться на команды уровня Нигерии и ниже. При доне Диего вряд ли было бы возможно подобное фиаско. Вот и судите после этого, стоило ли Аргентине менять наставника после чемпионата мира.



Украина – Узбекистан 2:0

Голы: Тимощук, 54, Воронин, 60

Первый матч после возвращения на тренерский мостик Олега Блохина сборная Украины легко и непринуждённо выиграла у команды Узбекистана, забив при этом два красивых мяча. Особенно хорош был гол в исполнении Анатолия Тимощука – полузащитник мюнхенской «Баварии» точным ударом завершил красивую комбинацию своей команды. Несмотря на то, что это была всего лишь первая игра Блохина, можно было заметить, что Украина стала играть более агрессивно и создала опасных моментов у ворот соперника больше, чем в последних матчах. Правда, не стоит забывать и о том, что соперники в последних играх у Юрия Калитвинцева были на порядок сильнее узбеков.



Мексика – Новая Зеландия 3:0

Голы: Джиованни, 23, 30, Де Нигрис, 43

Мексиканцы без проблем переиграли в финале товарищеского турнира Голд Кап команду Новой Зеландии, которая оставила по себе неплохое впечатление на чемпионате мира в ЮАР. Напомним, что на мундиале новозеландцы хоть и не вышли из группы, но не проиграли ни единого матча, сыграв вничью и с итальянцами в том числе. Но остановить на этот раз мексиканцев подопечным Рикки Херберта не удалось. Стоит отметить, что третий мяч в составе «Эль Три» записал на свой счёт 27-летний форвард «Монтеррея» Альдо Де Нигрис, подававший неплохие надежды в молодости, но редко призывающийся под знамёна национальной команды.



Канада – Эквадор 2:2

Голы: Данфилд, 24, Риккетс, 90+2 – Бенитес, 62, Арройо, 64

Канадцы продолжают учиться играть в футбол и, стоит признать, получается у них это не так уж и плохо. После того, как «Кленовые» заехали на товарищеский матч против Украины в Киев, который, напомню, завершился вничью, команда, которой руководит местный специалист Стивен Харт немного выпала из поля зрения. Но заставила вновь о себе вспомнить, сыграв в Торонто 2:2 с эквадорцами, которые сами не так давно сумели не проиграть Аргентине Серхио Батисты.



Япония – Перу 0:0


В первом матче турнира Kirin Cup Япония, которой, напомним, руководит Альберто Дзаккерони, при непрекращающейся поддержке 40 тысяч  фанов, не смогла сломить сопротивления скромного Перу. Не помог «Самураям» и полузащитник московского ЦСКА Кейсуке Хонда, имевший, пожалуй, лучший момент матча, чтобы отличиться забитым мячом.



«Рединг» — «Суонси Сити» 2:4

Голы: Хант, 49, Миллз, 57 – Синклейр, 21 (пен), 22, 80 (пен), Добби, 40

Свершилось то, чего одни так ждали, а другие всячески не хотели. Валлийская команда пробилась в Премьер-Лигу. Участие клуба из Уэльса в элитном английском дивизионе не является чем-то из ряда вон выходящим, но вот после того, как первый дивизион стал называться Премьер-Лигой, валлийцы в нём ещё не играли. С чем, собственно говоря, их и поздравляем. Правда, стоит отметить, что все ждали первым увидеть среди сильнейших «Кардифф Сити», но вышло так, что дорожку проторили их соседи.



«Серро Портеньо» – «Сантос» 3:3 (первый матч 0:1)

Голы: Сесар Бенитес, 31, Лусеро, 60, Фаббро, 81 – Зе Эдуардо, 2, Баррето, 28 (автогол), Неймар, 45

«Сантос», давно уже оставшийся на турнире единственным представителем Бразилии, таки сумел пробиться в финал самого престижного клубного турнира Южной Америки, в котором померяется силами теперь с уругвайским «Пеньяролем». Гости с первых минут захватили преимущество в свои руки, заставив хозяев каждый раз отыгрываться. Правда, помог бразильцам выиграть противостояние и вратарь «Серро Портеньо» Диего Баррето, безуспешно пытавшийся закрепиться в Европе за скромные клубы Испании и Швейцарии — «Альмерию» и «Локарно». Что учудил серебряный призёр афинской Олимпиады-2004? Смотрите видеоотчёт...



«Велес Сарсфилд» — «Пеньяроль» — 2:1 (первый матч 0:1)

Голы: Тобио, 45, Оливейра, 67 – Мьер, 34

Компанию «Сантосу» в финале составит уругвайский «Пеньяроль», сумевший удержать в Буэнос-Айресе на «Хосе Амальфитани» приемлемый для себя результат. Правда, когда уже в середине первого тайма 20-летний Матиас Мьер вывел гостей вперёд, показалось, что дело сделано. Но «Велес» подтвердил то впечатление, которое оставил по себе в предыдущих играх. Команда у Рикардо Гареки, возможно, далеко и не самая звёздная по именам, но хорошо организованная и характерная. Так что уругвайцам пришлось в итоге здорово попотеть, чтобы пройти дальше. Но зато теперь мы станем свидетелями незабываемого матча за южноамериканскую корону, в котором сойдутся по праву достойные соперники.



Грэму Робертсу – 52!


Сегодня, 3 июля, свой день рождения отмечает целый ряд видных нынешних и бывших футболистов, но более подробно хотелось бы остановиться на двух из них. Первый это легендарный в прошлом защитник «Тоттенхэма», а ныне главный тренер сборной Непала Грэм Робертс, которому исполнилось 52 года. Робертс известен не только по своим выступлениям за «Шпор», но и за «Рейнджерс», «Челси», «Вест Бромвич Альбион» и ещё с пяток клубов скромных, а потому многим из вас имена их ничего не скажут. За сборную Англии Робертс сыграл всего 6 матчей. Не самая успешная вышла у него и тренерская карьера. После попыток сделать себе имя удачливого менеджера в английском «Йовил Таун» и шотландском «Клайде», Грэм отправился покорять футбольный мир в  Пакистан, а с этого года возглавил Непал.



Сотириосу Кириакосу – 32!


Защитнику сборной Греции и английского «Ливерпуля» Сотириосу Кириакосу сегодня исполняется 32 года, с чем его сердечно и поздравляем. Несмотря на то, что репутацию на «Энфилде» грек имеет неоднозначную, всё же не стоит умалять его игровые качества и заслуги. Сотириос – чемпион Греции-2004 в составе «Панатинаикоса», чемпион Шотландии-2005 в составе «Рейнджерс». К сожалению, на триумфальный чемпионат Европы для сборной Греции 2004-го года Кириакос не попал из-за травмы.

| Автор: Целлер Златко Фото: soccer.ru
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт