Статьи
 

Техника продажи

02.07.2011, 18:30
Как французский аутсайдер заставил «Реал» и МЮ биться за 18-летнего футболиста, и что из этого вышло? В чем уникальность Рафаэля Варана, за которого «Реал» выложил 10 миллионов евро? О пути футболиста и северных французских клубов рассказывает «Соккер.ру».

Трансферный рынок сошел с ума. Ну, так можно подумать, если взглянешь на то, как мадридский «Реал» покупает защитника французского «Ланса»
18-ти лет от роду за 10 миллионов евро. И это притом, что «кроваво-золотые» вылетели из Лиги 1, пропустив немало голов. Конечно, последнее не должно быть характеристикой юного игрока обороны. Ведь 18-летний парень не может тянуть команду, объективно не способную показать достойный результат. Объективно – в силу тренерского и игроцкого подбора. Ну, много факторов. Абстрагироваться от клуба невозможно. Все-таки «кроваво-золотые» с некоторых пор являются одними из главных поставщиков молодых талантов. Нет, даже не так. Именно таких талантов, которые очень молоды и требуют «доводки». Тут есть определенная особенность. Взять те же голландские клубы. Там все понятно. Человеку в молодом возрасте доверили место в составе, он стал играть здорово, приглянулся общественности футбольной, грандам европейским, и тут начинается битва за игрока. А может, и без битвы перейдет.

В «Лансе» все иначе. Отсюда игроков стараются выудить еще на стадии созревания
, скауты больших европейских клубов мониторят юношеские, молодежные команды «Ланса», стараясь предугадать путь развития того или иного юноши. Если видят перспективу, тут же берут. Разными способами, на самом деле. Вот вы скажете, почему «Ланс»? Почему мы делаем такие выводы, исходя из одного «безумного» трансфера? Но он не один. Навскидку можно вспомнить, какими путями лондонский «Челси» добивался Гаэля Какута. Или, например, битву французских грандов за защитника Тимоте Колодзейчака – грозу комментаторов. «Лион» выдернул его из «Ланса» в 16 лет. Адель Таарабт сейчас поспособствовал выходу КПР в АПЛ из Чемпионшипа. А когда-то и его юношей из «Ланса» увел «Тоттенхэм».

Так что это не единичный случай. Это показатель грамотной работы «Ланса» по нескольким направлениям. Первое – поиск. Команды с севера Франции всегда славились своими скаутскими системами. Особенно это касается бретонских коллективов («Лорьяна», «Ренна»), а также их соседей «Ланса» и «Лилля». Здесь налажена прекрасная система внутрифранцузского отбора, потому что клубы эти много тратить не привыкли, обладают очень прагматичным мышлением, так сказать, и берегут каждую копейку. Если на юге страны есть «Марсель», в центре – «Лион» и ПСЖ, готовы если надо ударить денежкой, то на севере приходится выживать не за счет денег, а поиском реального усиления.

Сперва пронюхали такую модель именно французские гранды, которые стали пасти на северных границах все движения. Массовые закупки людей из «Ренна», из «Лилля» («Лион» тут вообще оптовым покупателем выступает) здесь начались давно. А уже потом европейские гранды перекупали у этих французских футболистов, которые им приглянулись, футболистов, которые уже смогли заявить о себе в чемпионате, на виду у всех. Но сами понимаете, это дороговато. Тягаться с финансовыми условиями тех же «Лиона», «Марселя», ПСЖ не так легко, когда игрок уже чего-то доказал, чего-то добился. Но есть другой путь – самому рассмотреть талант в юном возрасте и взять его прямо из «клуба-раскрывателя», из «Ланса», например. То есть тот же «Реал» приобретает футболиста не через двух посредников, а через одного фактически. Например, Майкл Эссьен обошелся бы «Челси» в 47 миллионов долларов, если бы приобретался «синими» не у «Лиона», а непосредственно в «Бастии», где его «ткачи» высмотрели? Конечно, нет.

В этом и суть приобретения столь молодых футболистов сразу у клубов-неграндов. При этом существует риск. Риск того, что не удастся «доработать» человека. И здесь мы видим второе направление работы «Ланса». После непосредственно поиска и нахождения. Клуб более бережно относится к молодым талантам. Это его хлеб и его будущее. Клубы крупные не захотят долго возиться с молодым человеком, не захотят бережно указывать ему на его ошибки, терпеливо ждать, когда он их исправит. Это – большая мясорубка, которая не всегда подходит талантам в нежном возрасте. Важно создать тепличные условия. И у «Ланса» они есть. У «Ланса» и ему подобных. Не забываем, мы берем типичный пример «кроваво-золотых», а подразумеваем, например, все четверку вышеупомянутых «северян».

То есть «Ланс» научился взятого талантливого юношу выпестовать, выходить и «довести до ума». Разумеется, невозможно рассматривать такой подход как конвейерный. Все-таки самородки появляются не столь часто, как этого хочется. Есть и промашки, есть и осечки. Все мы живые люди, на всех нас действует множество факторов, посему гарантировать успех не может никто. Но одна отысканная золотая песчинка сможет окупить все затраты по промыванию тонн ненужного песка. Потому и стараются скауты и воспитатели «Ланса», корпят над своими материалами.

Наконец, любой товар можно увеличить в цене искусственно. Например, завернув в привлекательную упаковку. Применяя к людям, это называют грамотным пиаром. Если с Варана можно получить 10 миллионов, зачем продавать его за 5? Все верно. Тут ведется очень тонкая агентская работа. Самый сок – столкнуть лбами гранды. Там ведь не только вопрос полезности и перспектив игрока будет интересовать потенциального покупателя, но и мотив игры мускулами, «уделывания» конкурента-толстосума. В случае с нашим героем все сложилось просто великолепно для «Ланса». Ну, а что мы все в теории. Давайте на практику перейдем. То есть непосредственно к персоне Рафаэля Варана обратимся.

Родился он 25-го апреля 1993-го года в Лилле. Обычно по ходу такого рассказа мы говорим о том, как родители заботливо лелеяли футбольное увлечение чада. В случае с Вараном все было немного не так. Его мать и отец не особенно восторгались увлечением сына, но как любящие родители не собирались препятствовать поиску ребенка своего места в жизни. Кстати, его отец родом с Мартиники. Далеко занесло предков. Уже в возрасте семи лет Варан играл за лилльскую команду «Эллеме». Щупальца в соседний город забросили и скауты «Ланса», принявшие паренька на карандаш. Разведчики «Лилля» спохватились поздно. Когда они попытались предложить Рафаэлю контракт, тот уже был связан договором с «кроваво-золотыми». Снова видим, как игра на опережение с определенной долей риска стала оправданной. Случилось это в 2002-м году.

Несколько лет Варан воспитывался в специальном учебном центре «Ланса», методики работы которого уникальны и составляют один из рецептов воспитательного успеха. Например, команда «Ланса» до 16-ти лет стала победителем чемпионата в своей возрастной категории. Довольно быстро прогрессировал наш герой, и он внес вклад в этот успех 16-летних ребят. Уже в 17 лет его перевели в команду до 19-ти лет. Там Варан выделялся не только более юным возрастом, чем соратники, но и примечательными способностями. Обычно в таком возрасте раскрываются технические навыки – дриблинг и тому подобное. Уникальность Варана в том, что он выделялся тактическими ментальными способностями, умел превосходно читать игру для своего возраста.

Не удивительно, что его ставили часто свободным защитником, который мог играть на любой позиции и помогать  обороне в любой точке. А в 2010-м году Варан подписал профессиональный контракт с «Лансом». В это же время он дебютировал в сборной Франции до 18-ти лет  и сразу же отметился голом в первом своем матче. Хотя понятно, что голы – это не его основная задача. В клубе его к основе подтягивали постепенно. Дебют состоялся во встрече с «Монпелье» в 12-м туре. Тогда он заменил травмированного Яхья в стартовом составе. Первое выступление столь молодого новичка впечатлило всех. Впечатлял Рафаэль своей зрелостью.

С тех пор он ворвался в состав команды и занял там прочное место. Уже в январе поползли слухи о том, что не по годам умным защитником заинтересовался «Манчестер Юнайтед». Эта информация для опытного руководства «Ланса» стала сигналом. Условия контракта молодого парня были улучшены, срок его увеличен на два года. Подготовительные меры оказались не напрасными. Слухи набирали обороты. Сам футболист тоже не терялся и с каждым матчем обретал уверенность, а к концу сезона еще и важными голами отметился, принеся команде ничьи с «Монако» и «Каном». Конечно, от вылета «кроваво-золотых» это не спасло, но вистов себе Варан заработал.

А на горизонте появились и скауты мадридского «Реала». Пиарщикам оставалось столкнуть лбами «МЮ» и «сливочных», чтобы поторопить один из клубов с принятием решения и вытрясти из него побольше денег. Как видим, идеальная схема сработала. Мадридцы не поскупились, и за 18-летнего парня, сыгравшего на взрослом уровне всего 24 матча, отдали 10 миллионов евро. Разумеется, без конкуренции со стороны «МЮ» такой цифры бы не нарисовалось. И без грамотного пиара. Тут особую роль сыграл француз в стане «Реала». Зинедин Зидан лично просматривал парня, беседовал с ним и ратовал за его покупку. Футболист ездил в Мадрид, знакомился с инфраструктурой и работой клуба, разговаривал с Моуриньо и заставил Жозе поверить в себя.

Потенциал Варана настолько велик, что он пока даже не определился с местом в защите. По сути, он играл в обороне «свободного художника», либеро, оказываясь всюду, читая игру и страхуя партнеров. С такими навыками он вполне способен вырасти в отличного опорника. На этом месте Рафаэль тоже нередко выступал. Специалисты самого разного пошиба отмечали в игре Варана признаки высококлассного игрока как в техническом, так и в тактическом плане. Нечасто найдется защитник в таком возрасте, великолепно читающий и понимающий игру. Это особый талант, не имеющий ничего общего с другими талантами типа скорости, ведения мяча, обводки и т.п. Ум не натренируешь особенно. Точнее, натренировать-то можно, но на ограниченную величину. Посему сей бриллиант так дорого оценен.

Тут, кстати, любопытно сравнить с защитником ПСЖ Мамаду Сако. Он ведь тоже молод, тоже на слуху, тоже всегда в слухах льстивых купается. Но как мы уже говорили, из ПСЖ выдернуть талант сложнее. Да и сам его футбол больше привлекает внешними эффектами за счет его физической одаренности. Ментальные «скиллы» не так проработаны, он тактически более сырой игрок, хотя физически и технически более ярок, чем Варан, потому и на виду. И потому же гранды европейские не решались выхватывать его с руками. Он раскрученнее. Но эта раскрученность поверхностна. Варан подписал с «Реалом» контракт на шесть лет.

Разумеется, футболист берется на вырост. То есть с прицелом на будущее. Ему нужно время на адаптацию, на притирку, возможно, парня отпустят в аренду, будут работать над оттачиванием мастерства и самоопределением с позицией, с функционалом. Как уже говорилось выше, покупка любого футболиста – риск. Особенно молодого футболиста. Так что сейчас невозможно ничего загадывать. Ни о перспективах, ни о скорости раскрытия Варана. Нам остается только следить и переживать, чтобы очередной талант не пропал, не «скис» в дебрях большого клуба. Такое ведь не раз бывало. И в этом минус большого клуба. Выше написано, чем отличается воспитание в нем от воспитания в условном «Лансе». В этом, кстати, и главный выбор, с которым сталкивается подобный футболист: оставаться первым парнем на деревне пока всех не убедишь, что ты реально крут или пойти по рискованному пути, который обещает в случае успеха море шампанского, а в случае провала – полное забытье. Тут надежда на то, что Зидан лично был заинтересован в покупке. Так что парня не бросит, не оставит без внимания. Будем надеяться. А «Ланс» – молодцы, четко сработали. Кстати, Моуриньо понравился молодой опорный полузащитник «Ренна» Ян М'Вила. Ну, вы поняли, о чем я…

В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт