Статьи
 

Мексиканский Джек-Пот

29.06.2011, 19:00

Всего год назад о нём было практически ничего неизвестно, сейчас же его сравнивают с легендами прошлого и называют одним из лучших форвардов современности. О Хавьере Эрнандесе – в материале «Соккер.ру».

Никогда не знаешь, где и когда тебе повернётся удача. Ещё в прошлом году Хавьер Эрнандес играл за мексиканский «Чивас» и был известен лишь локальной группе болельщиков, а сейчас он – главная звезда сборной Мексики и лучший футболист недавно завершившегося Золотого Кубка КОНКАКАФ.  По совместительству, ещё и носит звание главного центрфорварда английского «Манчестер Юнайтед», на секундочку, финалиста Лиги Чемпионов. Чудо, не иначе? Во всяком случае, для самого молодого мексиканца такой поворот событий подобен сказке, а для Фергюсона – сродни джек-поту.

По сути, покупка мексиканского «кота в мешке» и была лотерей с крупной суммой на кону – 8 млн фунтов, что почти равноценно подписанию Ван дер Ваарта «Тоттенхемом». Разница состояла лишь в том, что голландец переезжал на Туманный Альбион состоявшимся футболистом, давно и не раз доказавшим свою профпригодность на самом высоком уровне. А что Чичарито? Парень, сыгравший на момент подписания контракта всего 4 матча за национальную сборную, очередной талант, не более. А в итоге оба новичка принесли своим клубам соизмеримую пользу. Только если от Рафаэля подобного ждали, то Хавьер стал настоящим открытием.

И не сказать, что парень сразу заблистал новыми красками. Его первый официальный матч в футболке нового клуба ознаменовался курьезным голом, а начало сезона – скамейкой запасных. Феномен Чичарито возник не на пустом месте, это результат долгих и упорных тренировок, работы над собой. Мало кто сейчас вспомнит, что по приезду в Манчестер Хавьер был попросту недостаточно развит физически для мощного и контактного английского футбола, что он не сразу привык к тамошним условиям, посему первую половину сезона он не раз поскальзывался, терялся на поле, нервничал и частенько не знал, как распорядиться мячом. Молодой парень прошёл через те же проблемы, что и другие приезжие, просто сделал он это необычайно быстро для своего возраста.

Прогресс Чичарито по ходу сезона можно легко проследить хотя бы по «ярлычкам» от английской прессы: начиная от «нового Сульшера», суперзапасного, Хавьер Эрнандес быстро дорос до аналогий с Майклом Оуэном, а под конец люди всерьёз стали сравнивать парня с легендой мирового футбола – Уго Санчесом. Причём со всеми известными личностями, с которыми чаще всего проводили параллели, Хавьер имеет общие черты сходства, все они обоснованы и не выдуманы на пустом месте. Например, как и великий норвежец, Чича имеет необыкновенное свойство органично вливаться в построения команды по ходу матча и приносить большую пользу. Уго Санчес же является живой легендой мексиканского футбола, поэтому объяснять причины сравнения не стоит. 

С легендой «Ливерпуля» и обладателем «Золотого мяча 2001-го года» — Майклом Оуэном, Чичарито связывает не только внешнее сходство, но и схожие футбольные плюсы. Хавьер любит действовать на гране офсайда, умело открывается и благодаря своей скорости прекрасно играет на разрезающих передачах и контратаках. Убежать от соперника для него – раз плюнуть, посему свободные зоны для команд-соперниц этого мексиканца – считай, гарантия пробоин.

В тоже время Чича более многогранный футболист, нежели Майкл, увереннее играет на втором этаже в силу своей прыгучести. В нём гораздо сильнее развит инстинкт стервятника, Эрнандес на подсознательном уровне чувствует момент. Не зря большинство его мячей –  замыкания передач или удары по пустым воротам. Подобным чутьём нельзя обзавестись, нужно родиться с ним. У Хавьера же оно не просто присутствует, а ещё и работает с невероятной интенсивностью и продуктивностью. Зачастую без длительных сбоев, что немаловажно.

Хладнокровность – ещё одна отличительная черта молодого мексиканца. Чичарито может большую часть матча оставаться в тени, пробегать попросту и не принести пользы, но в нужный момент его нога не дрогнет. Более того, по статистике, Хавьеру требуется лишь три удара по чужим воротам для того, чтобы поразить цель и записать своё имя на табло. На секундочку, это лучший показатель в Премьер-Лиге. Кажется, с подобных успехов в Англии начинал и Рууд Ван Нистелрой, а голландец, между делом, по скорострельности единолично лучший в истории МЮ. Но кто знает, надолго ли?

Правда, Чичарито уже успел вписать своё имя в историю клуба. Хотя бы, потому что стал лучшим футболистом сезона в МЮ по мнению болельщиков. А это, как ни крути, уже говорит о многом. Фанаты любят мексиканского нападающего, эксперты и другие любители футбола до сих пор не устают восхищаться талантом молодого футболиста. Даже предметный интерес мадридского «Реала» к Эрнандесу здесь действует исключительно как показатель высокого уровня мастерства форварда «красных дьяволов». Продавать-то коллегам из Испании алмаз из-за океана в Манчестере не собираются. Тот случай, когда горошек дороже любых денег.

| Автор: Лаптев Олег Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт