Статьи
 

В ритме будней

28.06.2011, 16:30

«Терек» завершил первую часть сезона матчем в Санкт-Петербурге, где сумел отстоять ничью. «Зенит» снова теряет очки и дарует ЦСКА шанс оторваться. Но это давнишние беды, поэтому «Соккер.ру» рассказывает о команде из Грозного. 

Даже домашние питомцы Игоря Денисова выучили претензии Спаллетти к собственным игрокам – ненадлежащая концентрация в матчах середины сезона, неумение сыграть рискованно, но при этом эффективно в обороне против команды схожего класса. И последний, но важный аспект – неумение вскрывать массированную оборону. Здесь уже класс соперника особого значения не имеет. Другие команды защите «Томи» проходили катком, «Терек» сметали – «Зениту» такие трюки не удались. Забывать о проблемах нельзя, нужно их решать в межсезонье, покупая игроков на недоукомплектованные позиции.

Одним словом, Лучано после игры шестнадцатого тура счастливым не выглядел и был непривычно немногословен – ответил на один вопрос журналиста и удалился, упоенный думами о грядущих переменах. А вот Байтиеву не надо грустить – при нем «Терек» за несколько матчей сделал больше, чем за солидную часть сезона при Гуллите. Там команды не было. Грубо говоря, даже писать было не о чем – в футбол играли эпизодами. После ухода голландца хотя бы частично возрождается былое умение сыграть технично и грамотно. «Терек» никогда не претендовал на первые роли, но в отдельных матчах показывали футбол, на который можно было смотреть.

Так и в Санкт-Петербурге. По мнению болельщиков «Зенита» это называется «на отбой», но если смотреть трезвее – обычная игра на ничью на выезде против соперника, заведомо более сильного. Так бы сыграл «Зенит» на поле «Барселоны» — на другой день ему бы пели дифирамбы. Так что «Терек» может быть доволен завершением первой части сезона. Не в зоне вылета (по качеству игры при Гуллите должны были там финишировать), а на достаточно уютном десятом месте, в трех очках от восьмерки. Если найдут подходящего тренера, а Бракамонте и Асильдаров будут входить в его планы – постараются запомниться не только в обороне.

«Тереку» важно не витать в облаках, а просто играть в футбол. То же самое надо делать и «Зениту»: не думать, что они всех сильнее только из-за титула. У обеих команд есть проблемы с физической свежестью, со скорость в середине поля, с флангами. Схожая проблематика. Только «Зениту» намного проще – у них есть тренер и более двух третей успешного состава. У «Терека» утвержденного тренера нет, зато состав точно лучше, чем результаты команды. Джанаева ругают, но если оборону потолковее – вратарь хорошего среднего уровня, с российским паспортом при этом.

Маурисио неплох в отдельных мачтах, но нестабилен, как большинство наших бразильцев. Павленко пересидел на скамейке у Гуллита и горит желанием вернуться на прошлогодний уровень, когда успешно играл за «Ростов». Далеко не всё, на что способны, показали Благо и Кобенко, Мгуни умеет играть лучше, хотя Асильдаров и Бракамонте сейчас смотрятся основной парой форвардов на второй круг. Им бы еще поддержку флангами – появятся голы. Не всё так плохо у «Терека», как представлялось во время работы Гуллита. Но и не настолько хорошо, чтобы думать о призрачной Лиге Европы. Еще очень многое надо сделать, чтобы заслужить подобную попытку.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт