Статьи
 

Неделя за неделей

27.05.2011, 00:00
Играл ли Бекхэм в «Казаков-Разбойников»? За что Руни может грозить фанату «уничтожением»? Как борются с фанатским беспределом в Польше? Чему научился у Абрамовича Малуда? Об этом и многом другом – в традиционной рубрике «Соккер.ру».

Футбольная жизнь каждый день преподносит какие-то новые события, происшествия, слухи, кривотолки и прочие атрибуты существования человека. Наша рубрика не претендует на всеобъемлющий сборник «всего-всего», а старается выбирать самое интересное из, порой, не самого заметного, что произошло за  минувшие семь дней. Традиционно мы начинаем разговор с более серьезных вещей. С ФИФА, например, о котором, впрочем, серьезно говорят не так часто, все больше с негативным оттенком. Йозеф Блаттер на неделе даже открыто сказал, дескать, хватит обвинять ФИФА поголовно в коррупции. А между тем, сам Йозеф начал очередной раунд борьбы с катарским чиновником Мохаммедом Бин Хаммамом, который будет его соперником на выборах президента ФИФА 1-го июня.

От обычного обмена обещаниями противники перешли к более «хардовым» методам. ФИФА обвинила Бин Хаммама в коррупции, якобы он ведет подковерную игру перед выборами. Так Блаттер потихоньку подключает административный ресурс, на что и намекнул Бин Хаммам, предположив, что Йозеф просто боится проиграть. Кстати, что касается выборов, английская Футбольная ассоциация демонстративно отказалась поддерживать на голосовании и Блаттера, и Бин Хаммама. Англичане все еще обвиняют всех подряд во взяточничестве и сообщили, что не поддержат ни одного, ни другого. Все вертится вокруг тех самых пресловутых ЧМ-2018 и ЧМ-2022. Последний пройдет в Катаре. Оттуда поступили очередные новости о подготовке. Тут многие задавались вопросом о том, зачем этой стране такое количество больших стадионов, которые будут построены. Катарцы нашли выход. Часть трибун будут разборными. После чемпионата мира их демонтируют и отправят нуждающимся малообеспеченным странам. Таким образом, по замыслу Катара, чемпионат мира будет помогать развитию футбола и после своего окончания.

Кстати, благотворительностью на прошлой неделе занимались и в России. Так, футболисты и тренеры нальчикского «Спартака» посетили Дом ребенка, которому помогли с оборудованием, просто навестили детей, которые там находятся. А футболисты «Динамо» и «Алании» вскладчину помогли двухлетнему ребенку, уроженцу Моздока, страдающему лейкемией. Голкиперу «Динамо», земляку больного мальчика, Владимиру Габулову пришло письмо с просьбой о помощи. Габулов в команде собрал половину нужной суммы, а вторую часть собрал его брат Георгий – полузащитник «Алании». Все-таки в рутине всех футбольных забот, трансферов, контрактов и прочей суеты, нужно находить место простым благим делам. И масштаб тут не важен: ребенок, детский дом, пенсионер… любая помощь нуждающемуся должна вызывать уважение и стремление соответствовать эпитету «человечный»… идем дальше.

А дальше тоже помощь. На сей раз полузащитник «Челси» Флоран Малуда решил поддержать французский футбол. А в частности, клуб «Дижон», где играет его младший брат Лесли. Флоран стал одним из акционеров клуба, однако пока играет в футбол за другую команду, должностей никаких иметь в руководстве не может. А вот после завершения карьеры – пожалуйста. В Англии же разворачивается битва акционеров. Американский совладелец «Арсенала» Стэн Крёнке, как помним, купил мажоритарный пакет акций, но дальше не продвинулся. Часть акционеров во главе с Алишером Усмановым ни за что не хочет продавать свои доли Крёнке. Более того, Усманов пошел в контратаку и решил скупить оставшиеся акции. Потихонечку он наращивает свою долю, развил ее пока до 27,34%.

Там же в Англии планируется интересное нововведение. Вернее, пока оно будет только рассмотрено. Это матчи плей-офф за попадание в Лигу чемпионов. В проекте имеется в виду, что четвертая команда не будет напрямую попадать в Лигу чемпионов, а должна участвовать в стыковых матчах с командами до седьмой позиции. Разумеется, представители клубов-середняков только «за». А вот «Арсенал», «Манчестер Юнайтед» и «Челси» не хотят ввода такой процедуры. Кстати, о чемпионате Англии. Этот сезон войдет в историю как самый результативный. В 38-ми турах команды забили 1063 гола, что на три мяча больше, чем у предыдущего рекордного сезона – 1999/00. Достижение рекорда стало возможным во многом благодаря присутствию в этом сезоне в АПЛ замечательной команды «Блэкпул». «Мандарины» вылетают в Чемпионшип. И вряд ли останутся прежними. На неделе стало известно, что клуб расстанется сразу с 11-тью футболистами. Кстати, о похожей распродаже ходят слухи и применительно к «Тоттенхэму». Но на проверку этих слухов у нас есть целое трансферное лето впереди.

Вот цифры и реальные деньги – это совсем другое дело. В Англии посчитали доходы клубов от продаж телетрансляций за минувший сезон. Суммы получились внушительные. Так, ставший чемпионом «МЮ» получит от телевизионщиков 60,4 миллиона фунтов. Даже «Блэкпул» тот самый, который вылетает, обзаведется 39,1 миллиона за продажу прав на трансляции. Сумасшедшие деньги! Особенно если сравнивать со структурой доходов российских клубов. Так, «Рубин» как раз вовремя опубликовал некоторые цифры. За прошлый год казанцы заработали 44 миллиона долларов. Из них 17 миллионов были получены за участие в ЛЧ, 23 миллиона – за трансферы, а от телевидения «Рубин» получил всего лишь 4 миллиона долларов. Все-таки далеко нам до английской инфраструктуры футбола.

Немецкий «Шальке» тоже как-то подотстал в финансовом плане. В одночасье долги клуба выросли за сезон с 20-ти до 155-ти миллионов евро. Руководство оправдывается тем, что много пришлось вложить ради высокого результата в Лиге чемпионов. Но окупится ли? «Газпром» поможет. Но вернемся немного к «Рубину» и еврокубкам. Стали известны все потенциальные соперники казанцев в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов, в котором будет стартовать наш клуб к концу лета. Итак, Казань может попасть на «Бенфику» (Португалия), «Динамо» (Киев, Украина), «Панатинаикос» (Греция), «Твенте» (Голландия) или «Стандард» (Бельгия). Согласитесь, не самые слабые, но и не непроходимые коллективы. Что касается проходимости… проходимцы встречаются всюду.

Даже в такой, казалось бы, благополучной Финляндии. Тамошние спецслужбы начали копаться в делах с договорняками и увязли по самые уши. Уже 11 человек задержано по этому поводу, двое осуждены, так все новые и новые детали всплывают. Теперь последовало откровение о том, что вратарь клуба «Мариехамна» Уиллис Очиенг «продал» два матча всего лишь за 50 тысяч евро. Дело приобретает все больший и больший размах. Не ровен час, окажется так, что там сплошь чемпионат «искусственный» и контролируется сетью теневых контор. Выйти из тени, то бишь из темной стороны футбола предлагали и отечественные чиновники фанатам российским, которые снова «порадовали» беспорядками. Все помнят инцидент в Самаре. По этому поводу как у нас часто бывает сразу же стали собираться всевозможные совещания. Главные и наиболее резонансные итоги заключаются в том, что теперь КДК за бесчинства фанатов может снимать очки с клубов, а в Госдуму будет скоро внесен специальный закон о болельщиках. Впрочем, в России от «сказать» до «сделать» порой тянется непреодолимый путь.

С непреодолимым препятствием столкнулся в своей работе и гендиректор мадридского «Реала». Тот самый Хорхе Вальдано оказался бессилен против главного тренера команды Жозе Моуриньо. Не секрет, что стороны имели разногласия еще с зимы по поводу формирования трансферной политики. И с тех пор контакта между ними найдено не было. Сдаться в этом противостоянии решил Вальдано. Он ушел из клуба, заявив, что так будет лучше для всех. Что же, он провернул за свою мадридскую карьеру немало как добром вспоминаемых, так и проклинаемых впоследствии дел. Но нам нужно опять вернуться к вопросу о фанатах. В Польше, как знаем, тоже бесчинствуют. А ведь там скоро Евро-2012 проводить. Вот полиция польская ищет все возможные меры борьбы с хулиганством. На днях нашли не самый очевидный – надавить на нарушителей с помощью Интернет. Фотографии 51-го фаната-хулигана были опубликованы в сети. Этим полиция хотела осложнить жизнь нарушителям и заставить их прийти с повинной. Думаете, не помогло? Уже в первый день «сдаваться» пришли трое из удостоенных висеть на «доске почета».

А тем временем, становящаяся постоянной в нашей рубрике тема «футболисты и соцсети» набирает обороты. Недаром наставник «МЮ» Алекс Фергюсон призывал больше читать книг, а не лазить по сетям. Вот Руни добегался. В своем Twitter он обнаружил весьма оскорбительный комментарий с нецензурщиной, который призывал к тому же Уэйна «убить себя». Руни ответил хаму в аналогичном стиле, пообещав раздавить того и уничтожить в течение нескольких секунд. Конечно, потом Руни попытался отшутиться, ибо помнит, что ФА строго следит за аккаунтами футболистов и не раз уже за неподобающие надписи карала штрафами.

Вот известному нам по выступлениям за «Локомотив» Гарри О'Коннору грозит нечто большее, чем штраф. Полиция Эдинбурга задержала его по подозрению в хранении кокаина. После соответствующих процедур футболиста отпустили и пока обвинений не предъявляли. Сразу после этого по аналогичному поводу были задержаны футболисты «Хартса» Оглеби и Блэк. Полиция начеку и ни с кем не церемонится. Не церемонился и хорватский защитник «Байера» Домагой Вида. Он вспомнил старую поговорку о том, что свадьбы без драки не бывает. У себя на родине он со своими четырьмя друзьями ввязался в драку против троих молодых людей, возвращавшихся со свадьбы. Из деталей известно лишь то, что все были пьяны, а футболисту может грозить два месяца лишения
свободы.

Вот кому ничего не грозит, так это нашему постоянному гостю рубрики Марио Балотелли. Тот снова выделился в команде. Итальянский форвард не пошел, например, на организованные владельцем клуба празднества по поводу успешного окончания сезона. Вместо того он полетел в Италию. И на вручении премии лучшему молодому игроку команды Его величество не соизволило явиться, потому награда досталась Мике Ричардсу. А на парад по поводу победы в Кубке Англии Балотелли взял… свою собаку. С нею решил разделить радость триумфа. Словом, эпатажный мальчик продолжает удивлять.

Пока мальчики удивляют, взрослые дяди ставят рекорды. Так армейцы Игнашевич, Шемберас и Рахимич стали рекордсменами по числу побед в Кубке России. Теперь их у этой троицы набралось шесть. Кстати, кубок, который был выигран в финале у «Алании» по уже устоявшейся традиции этого сезона в мире футболисты ЦСКА сломали, отколов его часть на празднествах по случаю успеха. Впрочем, после Серхио Рамоса, Мартена Стекеленбурга и хоккеистов «Давоса» это не удивляет. Но удивить многих может чемпионство «Виктории Пльзень» в чемпионате Чехии. Много сейчас разных первенств закончилось. Отмечаем это, потому что сей клуб стал впервые в истории чемпионом страны. Мы же привыкли, что там «Спарта» и «Славия» порой рулят да «разруливают». Вот и новые имена.

Новое имя теперь и у исторического рекорда в чемпионате Испании. Криштиану Роналду сделал это. Его два гола в последнем туре в ворота «Альмерии» позволили обновить рекорд Уго Санчеса по числу мячей в Примере за сезон. Санчес смог забить 38, долго эту цифру никто не перепрыгивал. А у Роналду теперь ровно 40 мячей. Вот он, новый рекордсмен. «Барселона» тоже, кстати, в последнем туре, обыграв «Малагу», оформила очередной рекорд. По числу выездных побед в чемпионате. Их у команды Гвардиолы стало 14 – такого результата никто не добивался раньше.

Ну, и настал черед традиционных видео-вставочек. Начнем, пожалуй, с того, что украшает футбол. Это, конечно, голы. В американской лиге МЛС порой залетают просто сказочные мячи. Например, великолепный удался удар Карлосу Руису в матче «Филадельфии Унион» с «Чикаго Файр».



Однако свой ответ заокеанским товарищам по мячу преподнесли финны. Яни Виртанен зарядил потрясающий гол, немало удивив голкипера соперника и окружающих.



Говорят, все познается в сравнении. А еще о том твердят, что футбол – штука непредсказуемая. На контрасте с предыдущими роликами предлагаем посмотреть, как действовать не стоит, если перед тобой вся ширь пустых ворот, а мяч в ногах. Форвард «Сент-Патрикса» (того самого, что не так давно «Крылья» из Европы выбивал) Шон Стюарт показывает:



Хотя этим сейчас никого не удивишь. Только из российского чемпионата можно совершенно изумительную нарезку собрать подобных проявлений щедрости. На следующем ролике показано, что может удивить голкипера «Шальке» Мануэля Нойера, который заявил о желании покинуть клуб. Нет, его удивляет не миллиардный контракт «Баварии», а болельщик «кобальтовых», который воспользовался общей эйфорией по случаю победы команды в Кубке Германии…



Неожиданно, правда? А вот постоянные наши читатели знают, каких необычных проявлений ребячества можно ждать от солидных с виду игроков «Челси». Помните ролик про Давида Луиза и журналистку? Мы говорили, что на базу «Челси» репортеры должны ходить осторожно. Эта журналистка поздно раскусила, что же творится у нее за спиной.



Парад неожиданностей завершит легендарный Бекхэм, который не так давно снова надел футболку «Манчестер Юнайтед», чтобы сыграть в прощальном матче своего товарища Гэри Невилла, завершающего карьеру. Кроме непосредственно футбола Бекхэм занимался и отловом особенно ретивых фанатов. Сразу виден опыт и сноровка. Наученный «летающими бутсами», Дэвид ловко выловил мелкого хулигана. А может, он умеет играть в «Казаков-Разбойников»?

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт