Статьи
 

Выиграть и сломать

22.05.2011, 23:30

В год столетия ЦСКА Слуцкий приносит клубу очередной, а для себя – первый, трофей. Леонид Викторович ломает личное невезение, а его команда – Кубок России. «Соккер.ру» выражает мнение о главном событии и героях дня.

Уже не сидит, шатаясь, как привыкли. Ступает тверже, пусть и скромно, как воспитан и хочет сам. Рад за Леонида Викторовича и его победу. У нас есть молодой российский специалист, завоевавший трофей. Да, это не Лига Европы, но с чего-то надо начинать? Но сначала не о Слуцком скажу, а о Газзаеве – он тоже мог выиграть. Не о том Газзаеве, что сидел на трибуне и от большого желания давал какие-то рекомендации по телефону. Считаю неправильным отодвигать Владимира на задний план. Главному тренеру «Алании» – ключевое слово «главный» — тридцать лет. Даже для футболиста это не возраст, не говоря о взрослом мужчине, которому надо управлять тремя десятками других.

Осенью Газзаеву будет тридцать один. И будет Лига Европы, где поначалу соперники заметно слабее, чем ЦСКА. Но и против «армейцев» «Алания» смотрелась достойно. В меру собрано, достаточно грамотно, если терзать игру финалиста на части. Да, в двух (только в двух) случаях допустили грубые позиционные ошибки в обороне, точнее, в центральной зоне. Именно благодаря этим оплошностям и личному мастерству Думбия сделал дубль. Но гол ведь забили вообще без момента, заставили ЦСКА нервничать и бороться за каждый клочок поля. Это был очень непростой финал, пусть закончился самым предсказуемым образом.

Нервишки фавориту потрепали, себя показали. Причем без двух важных исполнителей, отсутствие Габулова точно повлияло на созидательную часть игры. У ЦСКА кадровых проблем меньше, все самые важные атакующие игроки могли сыграть и вышли. Выдали не самый выдающийся матч, но сложность игры спровоцировала плотность построений «Алании». Владимир Газзаев, подозреваю, выведет свою команду в РПЛ и еще сыграет против ЦСКА и Слуцкого. Владикавказ сегодня очень напомнил «Краснодар», до традиционного овертайма чуть-чуть не дотянули. Я не знаю о личности Владимира Газзаева так много, как о Слуцком, но в одном они кажутся мне похожими. Тренеры финалистов — умные люди. Думающие, читающие книги, смотрящие на футбол и его развитие с неподдельным интересом.

Когда некто Жозе Моуриньо выделил Леонида Викторовича на одном из подготовительных курсов, когда поддержал ребенка Виллаша-Боаша, то задействовал уникальное чутье и интуицию. Увидел любознательность, настоящую любовь к футболу. Резануло слух, когда в эфире одного из каналов заговорили о каких-то премиальных. Можно подумать, Леонид Викторович бедный человек и ЦСКА тренирует, чтобы семью прокормить. Но это так, мелочи. Приятно, что и Слуцкий, и Газзаев, не обладая опытом игроков мирового уровня, понимают футбол не хуже, чем их оппоненты – в прошлом футболисты.

Это дает шанс всем, кому интересна игра. Если не стать тренером, то глубже и шире вникать в процесс создания зрелища. Получать удовольствие от побед, понимая, почему они состоялись. У ЦСКА всё идет по плану – завоевали кубок, а потом его сломали в раздевалке, как велит новая европейская мода. Дело нехитрое, особенно если Вагнер Лав по-гусарски разбивает всю посуду, из которой пьет шампанское. А если по факту, без шуток – Нецид отломал основание трофея, бывает. Верной дорогой идут «армейские» товарищи. Только победами можно заставить историю принять команду, тренера или конкретного игрока в свои объятия.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт