Статьи
 

Лукавые торги

17.06.2011, 21:30
Модрич не отрицает возможность перехода в другой клуб, «Тоттенхэм» отклонил предложение «Челси», а в погоню за хорватом включился ненасытный «Манчестер Сити». «Соккер.ру» оценивает полезность хорвата для «шпор» и претендентов.

Три года тому назад, после чемпионата Европы, Модрича называли одним из самых талантливых игроков континента. Ему не хватало только проверки в солидном чемпионате. Сейчас «Челси» и «Манчестер Сити» открыли охоту за готовым созидающим полузащитником, футбольной личностью, которая в Англии умудряется быть одновременно и утонченным эстетом с балканской техникой, и бойцом в стиле того же Хави. Билич не зря отмечает старательность Модрича именно в отборе. Человек любит побеждать, не говоря уже о том, что с отдельными партнерами у Луки телепатическая связь.

На клубном уровне Модрич в этом сезоне частично оказался в тени Бэйла в Лиге Чемпионов, и Рафаэля Ван дер Ваарта в английской Премьер-лиге. Хотя играл замечательно, был полезен и Реднапп слова плохого о своей работе с Лукой не скажет. Послушный парень – полезный игрок. А для кого-то просто «Маэстро». Несомненно, Модрич «классический» игрок из прошлого, если можно так сказать. Но одновременно хорват является образцом футболиста из будущего – в отдельных эпизодах играет в стиле небезызвестного механизма «Барселоны».



В то же время, слова агента о том, что 22 миллиона фунтов за Модрича – мало, вызывают улыбку. Конечно, русско-хорватская агентская контора хочет заработать много денег, способствуя переходу Луки в один из богатейших английских клубов, но отклоненные условия «Челси» можно назвать
достойными. В словах Артура Вушкана есть логика, но это логика продавца – если за Фила Джонса и Джордана Хендерсона платят по два десятка миллионов, то Модрич с его опытом игры в АПЛ не должен стоить столько же. Кроме того, нельзя забывать, что в 2008-м году «шпоры» заплатили 16,5 миллионов фунтов за молодого хорвата. Учитывая три полноценных сезона в АПЛ, цена выросла. У Луки контракт на шесть лет – то есть еще три года в запасе, что тоже всегда влияет на итоговую сумму.

Идет обычная «лукавая» торговля – никому до официальной информации верить нельзя. Даниэль Леви на словах не хочет расставаться с игроком, но если кто-то предложит достаточно – отпустят без проблем. Опробованным путем перебивания цены конкурентов идет «Манчестер Сити». Зачем им именно Модрич – большая загадка, состав полузащиты и без хорвата внушительный. Полузащитников много, все они готовы сыграть в Лиге Чемпионов. Покупая такое количество классных исполнителей с солидной зарплатой, сложно создать
команду единомышленников. Скорее можно расплодить пауков в банке.

Впрочем, Лука один из тех, кто готов ждать своего шанса. Реднапп ведь очень долго не знал, куда пристроить дорогого молодого полузащитника, чтобы он приносил пользу без оговорок. И так пробовал, и этак – не получалось. То с двумя форвардами играть не с руки, то в полузащите конкуренты, то в отборе не поднаторел. Только в этом сезоне, несколько сменив специализацию (Модрич стал играть ближе к собственным воротам, позволяя солировать Ван дер Ваарту) Лука нашел себе стабильное место на поле.

В нескольких матчах Реднапп делал перестановки, но основной позицией Модрича оставался центр поля – рядом с Паласиосом, Дженасом, Хаддлстоуном или Сандро. Нужен ли игрок такого плана «Челси»? Однозначно ответить трудно. Странно вообще, что «аристократы» позволяют себе участие в дорогих
аукционах, не озвучив имя нового тренера. Похоже, знают нового наставника и посоветовались с ним. Если же Модрич придет для количества, как в «Манчестер Сити», то подход странный и не лучше, чем покупка Торреса на спаде.

Конечно, средняя линия «Челси» не идеальна, раз команда не сумела на одном дыхании провести весь сезон. Однако по именам там легко выделить тройку, претендующую на основу, а Рамирес, Жирков и компания пока еще не сказали последнего слова в команде. Модрич будет нужен только в двух случаях. Если новый тренер собирается менять манеру игры команды, что рискованно. Или же если уйдет Эссьен. Ганец отрицает отбытие в другой клуб, однако дыма без огня не бывает. Держать на скамейке Лэмпарда или Эссьена – себе дороже.

Модрич, в то же время, не может сыграть так, как Малуда или Жирков. Реднапп уже проверил – лучше получается в центре поля, а не ближе к левому флангу,
например. Модрич нужен в центре поля «Тоттенхэма», однако он из тех игроков, которых замечаешь, когда теряешь. Роль первой скрипки в сборной Хорватии и лондонском клубе часто играли и продолжают играть другие. Никто не сомневается в талантах Луки – он техничен, блестяще видит поле, у него получаются классные передачи. Луку очень любят болельщики «Тоттенхэма» — даже назвали игроком года, забыв о Рафе и Гарете. Поэтому Леви надо дважды подумать, что важнее – удержать Модрича или же взять деньги и искать ему замену. Реднапп сказал, что руководство дало обещание – Модрича не отпустят, но сколько таких заверений слышали тренеры ранее?

Лига Чемпионов и очень большие деньги – вот чего нет у «Тоттенхэма» и что есть у претендентов на хорвата. Модричу уже двадцать пять, но авторитетные эксперты, вроде Рэя Уилкинса, Мартина Самуэля или Гари Линекера, продолжают говорить о Модриче, как о таланте. То есть многие видят в нем запас прочности – опыт, и нераскрытые способности – налет балканской футбольной гениальности. Учитывая, что на Манчини в
следующем сезоне будут давить и требовать результат, а у «Челси» вообще нет главного тренера, помимо советника Хиддинка, переход Модрича в один из названных клубов вызывает сомнение.

Будет ли польза для клуба и сможет ли Лука раскрыть то, что не сумел проявить в Лондоне? Очень непростое решение и для клуба, и для игрока. А вот если бы позвал сэр Алекс Фергюсон – другое дело. Шотландец всерьез собирается обновить среднюю линию «Манчестер Юнайтед». Вот только с этим клубом из Манчестера не сложилось. «Красные дьяволы», если верить британским СМИ, отказались от покупки Модрича из-за высоких требований «Тоттенхэма», а Реднапп вообще назвал предложение сэра Алекса «смешным». Что ж, одни отказались – другие согласятся. Возможность перехода растет с каждым днем.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт