Статьи
 

Ты неси его река…

17.06.2011, 00:00
С берегов Волги «унесло» одного молодого тренера, а на смену в Нижний Новгород прибыл другой – бывший наставник «Реала». «Соккер.ру» разбирается в волжских перестановках. Отставка Омари Тетрадзе и назначение Дмитрия Черышева – темы дня.

Тетрадзе парировал вопрос журналиста: «Моя отставка не имеет никакого отношения к матчу против „Анжи“. Похоже, кому-то нравится видеть „крайними“ тренеров. Они стадионы на выходных не строят, „странные“ матчи не расследуют в стиле крутых американских полицейских из боевиков. Тренеры
– главное зло российского футбола. Надо их искоренить. Человека уволили с работы и среди первых вопросов – о предполагаемом нарушении закона. Теперь каждый играет в прокурора, но почему-то никто не ходит к губернаторам с подобными вопросами. Нет, это не история Красножана, здесь многое проще. Отставка Тетрадзе имеет, по мнению руководства клуба, под собой веские футбольные основания. И называются они просто – невнятные результаты и неудовлетворительная игра. Никаких тебе „упущений в работе“.

По мнению руководства клуба, результаты плохие, а игры нет. Похоже, вдохновились первыми турами и думали, что „Волга“ сможет так же играть весь год. Несомненно, пытаются держать слово о борьбе за первую половину таблицы. Их право, хотя немножко наивно со стороны взрослых руководителей. Мне очень нравилась старенькая игра „тетрис“ — складывать фигурки из кубиков в единое целое, линии исчезали, падали новые фигурки. Омари Тетрадзе действовал в стиле этой
игры, поначалу неспешно и уверенно. Он старался собрать единое целое из имеющихся кадров. Старт сезона можно занести в актив тренеру, поскольку „Волга“ смотрелась здорово. Играли классно, сполна пользовались проблемами соперников. А потом на голову тренера косяками начали падать травмы.

Несуразные фигуры пошли, как не крути – не поставишь оптимально для будущей целой линии. Скорость к тому же выросла. Но смотрите, как „Волга“ проигрывала. „Локомотив“, „Кубань“, „Терек“, „Анжи“, „Амкар“ — всё минимальные поражения. Только в матче против пермяков, как мне кажется, перешли черту, за которой уровень недавнего первого дивизиона. А последняя игра в Краснодаре не показательная в линии увольнения, так что Тетрадзе, пожалуй, прав. Решение приняли еще до матча. Выдергивать тренера перед триадой матчей против „Зенита“, ЦСКА и „Рубина“ — рискованный шаг.


Алексей Гойхман не так давно рассказывал о личных принципах
руководства клубом: „В нем должна царить атмосфера семьи. И каждый должен заниматься своим делом. Президент – руководить, главный тренер – тренировать, врачи – врачевать. В иных клубах президенты диктуют главному тренеру, когда делать замены. Если ты влезаешь в тренировочный процесс, значит, себя не уважаешь: зачем брал такого тренера, в котором не уверен? В „Волге“ такого нет и быть не может“.

Последнее – приятно, а вот насчет семьи как-то не получилось, хотя президент заявил, что готов сам покинуть пост, если его работу сочтут неудовлетворительной. Омари Тетрадзе увольняют перед важнейшими тремя матчами, чего именно ожидая от этих игр? Можно ждать трех поражений и никого такой расклад не удивит. Новый тренер вернет мотивацию? Быть может, но врачи быстрее врачевать не смогут. Черышев – фигура загадочная, о его тренерских талантах можно только догадываться. Одно дело тренировать вторую команду „Реала“, а совсем другое – взрослый клуб, которому бороться за выживание. Не вижу, чтобы руководство занималось открытым вредительством, но и польза от увольнения не гарантирована.

Ведь опытный руководитель старается смотреть на два хода вперед. И Кобелев, и Красножан отказались работать в Нижнем Новгороде. Тетрадзе уволили, не имея на руках реальной замены, заведомо более сильного и опытного тренера. Рискуют во благо команды, но вернуться в середину таблицы будет непросто. Поскольку ставить высокие задачи у нас умеют, а ждать – не очень. Черышев, конечно, свой – нижегородский, но без опыта. Отличный шанс для бывшего футболиста и отца нынешнего игрока молодежной сборной России показать себя в деле. Что ж, футболист из „Барселоны“ в Волге уже есть, теперь будет еще и тренер из „Реала“. Интересно только, если перед Тетрадзе ставили задачу попасть в „восьмерку“, то какая задача сейчас? Посмотрим по реакции на первые матчи нового тренера, которому есть смысл пожелать удачи.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт