Статьи
 

Неожиданная сессия

11.06.2011, 19:00
«Спартак» и «Рубин» сыграли «по нулям», но Карпин остался доволен игрой своей команды. Неудивительно – потеряв половину состава, москвичи умудрились отбиться от сложного соперника силами молодежи. Об интересной ситуации – на «Соккер.ру».

«Спартак» в этом матче напоминал студента, которого, как всегда неожиданно,
«догнала» сессия. Так получилось, что легионерскую основу команды выкосило по разным причинам и пришлось играть молодежи. Мне до сих пор интересно, почему никто не задал Карпину вопрос о том, ищут ли в клубе причины такой высокой подверженности травмам. Игроки ломаются один за другим, что явно указывает на какие-то просчеты в физической подготовке или в системе вывода из игры. Игроки «Барселоны» рассказывают, что их выносливость – результат не только тренировок, но и постоянных восстановительных мер после матчей. Что делают в «Спартаке», чтобы молодые тела не ломались штабелями? В Германии привлекают лучшего (стало быть – дорогого) специалиста по переговорам с похитителями людей, чтобы примирить болельщиков «Баварии» и Нойера, а в Москве не могут найти специалиста по физической подготовке и планированию восстановительных процедур? Методы подготовки, что были актуальны в восьмидесятых годах, сейчас уже не работают.

По игре же надо сказать, что вышедшие на поле спартаковцы смотрелись достойно. Даже в первом тайме, ведь не пропустили гол, чего от них и требовали. Где-то помог опытный Дикань, в других случаях сработала взаимная подстраховка. Не сказать ведь, что «отскочили», скорее наработали на ничью. Если бы Яковлев забил гол, могли бы рассказывать о полной удаче, а так ничья – весьма достойное завершение непростой игры без основных защитников. Мало того, что братья Комбаровы «тряхнули универсальностью», так еще и Макгиди вылетел. Словно кто сглазил Карпина за его слова об отмене лимита на легионеров. Зато сыграл Сергей Брызгалов. Блондин смотрелся старательно, как и подобает молодому игроку. Романцев упрекнул молодежь в недостаточной раскованности, имеет
право. Игра вчерашнего состав «Спартака» напомнила матч России и Камеруна. Было бы больше взаимопонимания – могли сыграть лучше.

Жаль, что снова спор вокруг не назначенного пенальти, словно больше не о чем говорить. А ведь эпизод для бывалого зрителя очевидный. Дзюба «тянул» ногу, что в футбольной среде часто указывает на предумышленное падение. Когда падаешь от контакта, не до спецэффектов. Нападающий часто может навернуться менее картинно, но ножку элегантно вытягиваем – получается, словно упал железобетонный блок, а не человек. Считаю правильным решение арбитра – Артём увидел защитника под ногами, до контакта с оным подпрыгнул (мяч уже отпустил), полетел вдаль и вглубь. Со спины, с общего плана оценивать нельзя. Арбитр оказался глазастей первоначальной телевизионной картинки, повторы показывают правильность решения, а
разговоры виновника торжества о том, что стопроцентный пенальти был, подтверждают умение Артёма красиво говорить. Он парень не глупый, может пойти по стопам Широкова, если захочет. Карпин уже там, ведь, по его мнению, пенальти на 500 %.

Арбитр после матча, если верить Артёму, сказал о том, что лучше бы поблагодарили – светила вторая желтая за симуляцию. Получается, судью можно обвинить лишь в либеральности. Но Дзюба, заметьте, не думает благодарить Безбородова. Вообще, тенденция обвинений арбитров не только после явных ошибок, но и после правильных решений, мне лично не по душе. Это задача Фурсенко и руководства РФПЛ – поддерживать авторитет российского судейского корпуса. В каждой стране хватает смешных ребят со свистками, но одного-двух толковых всегда
находят. Скольких мы воспитали для отбора на Евро-2012 или ЧМ-2014? Может, Хосе Мария Гарсия Аранда до 2014 года немножко порядок наведет. И подтянет хотя бы одного на уровень того же Равшана Ирматова.

Возвращаясь к матчу, нужно упрекнуть «Рубин» в реализации. Все-таки им нужен забивной центральный форвард, чтобы коллекционировать победы и быть в лидирующей группе. В первом тайме надо было забивать голы и не сожалеть после завершения матча о потерянных очках. Бердыев ведь явно планировал мощный старт, пока новые сочетания Карпина не притерлись. Кроме того, Курбан Бекиевич учитывал усталость игроков середины поля после матчей национальных сборных. Что ждали – то и получили. «Спартак» выдержал первый тайм, а во втором просто довел игру до заслуженной ничьей. Считай, сдали сессию на твердую «четверку».
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт