Статьи
 

Жизнеутверждающее зрелище

12.05.2011, 12:00

Матч «Спартака» и ЦСКА отобрал столько эмоций, что говорить о нем лучше погодя, отдохнув от зрелища. «Соккер.ру» выждал необходимый период. С холодной головой и горячим сердцем вспоминаем запоминающуюся битву.

Перед серией пенальти поймал себя на мысли – невольно улыбаюсь. Признаться, смотря огромное количество российских матчей, редко замечаю за собой радость подобного толка. Конечно, болельщикам команд перед серией не до улыбок, но независимый зритель – уверен, получил огромное удовольствие от 1/2 финала Кубка России. В прошлом сезоне ругали ведущие клубы за игнорирование турнира, сейчас полуфинал отбил охоту критиковать. Скажу больше – подобную игру можно даже пересмотреть.

ЦСКА и «Спартак» в равной степени заслужили выход в финал. Если бы такой сюжет выдали в решающем матче – цены бы подобной игре не было. Но что полуфинал, что финал – игра на вылет, есть победитель и побежденный. Как и полагается в эпической драме, оступился один из лучших игроков матча — Дмитрий Комбаров. Впрочем, до серии пенальти еще надо было доиграть. Знакомый болельщик «Спартака» подметил, что ЦСКА теряет стабильность. Я парировал просто – обретают крылья. В полуфинале были Пегасами.

Тот случай, когда можно покритиковать оборону обеих команд – шесть голов пропустили, можно найти причину придраться к тренерам. Но если сравнивать эту игру и первый матч этих соперников, то бросается в глаза простая вещь. Тогда рисковал и победил «Спартак», сейчас рисковали обе команды. Вольно или невольно устали мучить себя и болельщика, и выдали матч с большим количеством ошибок, которые легко перекрыл уровень действа. Это не была ходьба по канату, где оплошность значит провал номера, а вот качественное представление фокусника – очень даже.

У нас нечасто, к сожалению, отправляют в утиль пресловутый результат ради красивого хода матча. Здесь получилось, как в неплохом кино – затравка, заставившая всматриваться, ударная концовка тайма и красивейшее продолжение матча. Концовка, к сожалению, вместила и радость, и грусть. Comandante Карпин (если не ошибаюсь, на футболке у Валерия Георгиевича был изображен Че Гевара) после матча был не в духе, но держался стойко. Конечно, сокрушался по поводу трех пропущенных мячей, однако после того, как отойдет, и он признает – поединок получился красивым.

А серия пенальти достойной самого высокого уровня. Как оказалось, нервишки у московских футболистов железные. Даже юный Махмудов и тот не дрогнул. Лишь один человек оказался не до конца готовым. Как мне показалось со стороны, Андрей Дикань во время серии одиннадцатиметровых просто не совладал с эмоциями. Он не хуже нашего знает, что ЦСКА бездарно исполнял пенальти в матчах чемпионата. А тут, словно кто шаманил – пять из пяти выстрелов в цель. Вот опытный вратарь и не сумел взять ни один пенальти.

Акинфеев, напротив, в стартующем сезоне необычайно собран и хладнокровен. Удар Дмитрия Комбарова был чудо как хорош и теоретически выверен, однако полет Игоря судьба оценила в финал Кубка России. У Леонида Викторовича Слуцкого отличный шанс взять трофей. При всем уважении ко второму полуфиналисту, он именно второй. ЦСКА в состоянии обыграть «Аланию». А полуфинал выдался незабываемый. Мясорубка грандиозная. Причем без грубости, без фальши. А поскольку запоминаются последние слова, то отдам должное здесь судье Игорю Егорову и его команде. Отработали под стать футболистам и заслужили похвалу. Приятно, когда люди качественно делают свою работу.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт