Статьи

Одинокий закат

10.06.2011, 21:05

В Грозном играли между собой «Терек» и ЦСКА. Гуллит явно хотел порадовать болельщиков победой на новом стадионе над одним из грандов РПЛ, армейцы же, понятное дело, были против такого развития событий. Что же вышло на деле – в отчете «Соккер.ру».

«Терек» — ЦСКА — 2:4 (0:2)
Голы: Маурисио 86', 88' — Думбия 19', Вагнер 36', 80', Хонда 53'

«Терек»: Джанаев, Ятченко, Омельянчук, Феррейра, Уциев, Зенге (Мгуни 46'), Благо, Маурисио, Кацаев (Гвазава 46'), Кобенко (Бракамонте 61'), Асильдаров.
ЦСКА: Акинфеев, А.Березуцкий, Игнашевич, В.Березуцкий, Одиа, Хонда, Алдонин, Мамаев, Дзагоев, Думбия (Нецид 74' (Секу 82')), Вагнер Лав.

Предупреждения: Думбия 45+1', Кобенко 56'.

Судья: Станислав Сухина (Малаховка).

Матч на удивление начался активно, а ведь были мысли, что хозяева будут играть от обороны против столь сильного соперника. Но ожидания, к моей радости, не оправдались, а мячом по первым минутам больше владели грозненцы, которые создали парочку опасных моментов: Кацаев выстреливал из-за пределов штрафной – Акинфеев справился, Ферейра бил головой – мимо.

Минуте к десятой ЦСКА выровнял игру, активничал в составе гостей Думбия, имя которого позже зажглось на табло «Ахмат-Арены». Ошиблась оборона «Терека», Сейду вышел один на один с голкипером и красиво перебросил мяч через него точно в ворота. Грозненцы чуть было не ответили на это почти моментально (дал маху Игнашевич), но игрок хозяев так сильно обрадовался шансу, что забыл пробить, а когда опомнился, то Сергей уже исправил свою оплошность.

Игра продолжала смотреться, но постепенно начала успокаиваться. Команды явно устали после столь активного старта, а потому это было неудивительно. Хотя, моменты возникали частенько. Блестящий сэйв совершил Акинфеев после удара головой Омельянчука, свой маленький подвиг сделал и Джанаев, когда отразил дальний выстрел Дзагоева. Но потом и он был бессилен: Думбия увидел на дальней штанге одинокого и скучающего Вагнера, а дабы друг был весел, решил ему отдать голевую передачу. Со счетом 2:0 команды ушли на перерыв, но нельзя сказать, что «Терек» был так беспомощен. Будь хозяева чуть поудачливей и повнимательней, то на табло могли гореть другие цифры. Но впереди еще целый тайм для их изменения.

И счет изменился в начале второй 45-минутки. Отличился Хонда убийственным ударом с линии штрафной. Кстати, хочется отметить пару моментов: во-первых, изумительный голевой пас пяткой от Вагнера, во-вторых, Джанаева, который перед этим эпизодом пару раз спас свою команду, но в этот раз пришлось и ему капитулировать. Сослан и дальше выручал, а «Терек» умудрился забить гол, но не сократить отставание, ибо Асильдаров  находился в положении «вне игры».

Минуты начали тянуться очень долго – игра успокоилась, а, помнится, первый тайм пролетел незаметно. Армейцам, понятное дело, спешить никуда уже было не нужно – ждали еще одной контратаки, хозяева же слишком компактно играли при таком счете, как будто он их устраивал. С таким отношением активности ждать не приходилось. Оставалось только надеяться на тренерские решения, хотя тот же Слуцкий выпустил Шембераса с явным акцентом на уход в полную оборону, которую грозненцы и без того вскрывали нечасто, даже с Бракамонте, появившимся немного ранее.

Солнце начинало закатываться за горизонт, а неугомонный Вагнер сделал дубль, хотя мог и хет-трик из голевых передач, но Нецид воспользоваться дружеским жестом не смог. Казалось, с совсем неприличным счетом закончится матч, только вот Маурисио был против и порадовал трибуны своим сольным проходом, завершив его точным ударом. Но и это было не все – буквально через две минуты Бракамонте получил мяч в штрафной, скинул на все того же Маурисио, и бразилец оформил дубль. Почему же раньше нельзя было так играть? Было бы интересней, а так времени, чтобы сравнять счет, уже совсем не оставалось…

Герой матча. Вагнер Лав

Вагнер сделал результат для команды, оформив дубль и отдав две результативные передачи, одна из которых была изумительной по красоте и тонкости.

Очарование матча. Количество голов

На счет посмотрите, отчет прочитайте и поймете — жаль, что интриги почти не было. Но результативность порадовала – шесть забитых мячей в матче!