Статьи
 

Поединок. «Спартак» — «Рубин»

10.06.2011, 12:00
Обескровленный московский «Спартак» сегодня примет в «Лужниках» гостей из Казани, а вот журналистам «Соккер.ру» Александру Чистякову и Вадиму Багрову не обязательно ездить в гости, чтобы сразиться в традиционном «Поединке».

«Спартак» (Александр Чистяков)

Говорить о «Спартаке» можно либо много, либо ничего. Кажется, «красно-белые» не поддаются никаким логическим просчетам в этом сезоне. И специалисты, и болельщики зачастую уходят от прямых ответов касательно будущего (ближайшего и дальнейшего) московской команды. Сложно встретить на страницах прессы мнение о «Спартаке», содержащее сугубо беспристрастную оценку ситуации. Обычно оценки получаются либо оптимистичными, либо пессимистичными, либо пропитанными смачным сарказмом. А где же, собственно, истина? Как обычно – где-то посередине всего этого.

В глубокий анализ вдаваться не будем – об этом можно и книгу написать. Постараемся сконцентрировать внимание на конкретном матче против
казанского «Рубина». Подходят москвичи к нему после разгромного поражения от питерского «Зенита». Однако можно считать плюсом тот факт, что фиаско от сегодняшнего момента отделяет целых две недели, и перерыв, связанный с играми сборных, может пойти «спартаковцам» на пользу. По крайней мере, такой срок располагает не только к тому, чтобы сделать выводы, но и чтобы поработать над этими самыми выводами в тренировочном процессе.

У «красно-белых» эпохи Карпина есть плохое свойство – не учиться на собственных ошибках. На самом деле, команда страдает от одних и тех же передряг, которые уже сложно назвать просто симптомами, это уже укоренившаяся хроническая болезнь. Непонятно, зачем нужно было передергивать пост номер один, заменяя Диканя на Заболотного.

В центре обороны есть человек, который способен взвалить на себя лидерские полномочия – Николас Пареха. Аргентинец пострадал от мышечного спазма в
игре на «Петровском», но с «Рубином», казалось, сыграть был готов. Однако посетившая его вирусная инфекция не позволит выйти на поле. В защите проблемы просто колоссальные: помимо Парехи не смогут сыграть по разным причинам Сухи, Шешуков, Кудряшов, Макеев и Рохо. Получается, что только Родри готов сыграть и недавно оправившийся от травмы Паршивлюк. Сложно предположить, как и без того не самая сильная линия «Спартака» сыграет в экспериментальном составе.

Фокусируем внимание на ближайшей встрече. «Рубин» постепенно движется к заветной цели и заветной игре, а значит, уже сейчас нужно искать противоядия этому стилю. Первое, что приходит в голову – насытить центр поля, чтобы иметь возможность выдвинуть первого обороняющегося игрока как можно выше. Возможно, придется прибегнуть к услугам только-только выздоровевшего Кариоки, чтобы тот составил кулак в опорной зоне с Эмином Махмудовым. Бразилец официально ко встрече не готов, но, возможно, придется форсировать подготовку хавбека к игре. Точно
найдется место на поле Ибсону, который и сыграет в эдакого Пепе образца первого полуфинального матча с «Барселоной». Если помните, тогда португалец занимался отбором, занимая позицию атакующего хавбека. Любопытное явление в футболе, хоть тот случай и закончился плачевно для новатора.

Выбор нападающих футболистов у Валерия Карпина небольшой – здоров только Дзюба. Не удивлюсь, если Артем будет часто оказываться на одной линии с Ибсоном, помогая тому с черновой работой. Вообще, для достижения успеха «Спартаку» следует сыграть предельно осторожно и компактно. Смею предположить, что увидим мы не самую зрелищную встречу, а «красно-белые» будут действовать примерно так, как играли в недавнем победном матче против ЦСКА. С результатом во главе угла. Сумеют направить футбол в такое безынициативное и вялое русло – получат шанс на победу в концовке. А вот если ввяжутся с «Рубином» в открытое противостояние, то, боюсь, останутся ни с чем.

«Рубин» (Вадим Багров)

«Рубин» скучный, «Рубин» скучный… Забываем об этой справедливой ранее формулировке, ведь Курбан Бердыев держит слово, и его команда от матча к матчу играет всё открытей. И это без классного плеймейкера (Карлос Эдуардо или Алехандро Домингес), а также без результативного и стабильного нападающего (имена Бердыев выбирает, скоро мы увидим его выбор). Казанские футболисты удачно провели гостевые матчи и в 2009-м, и в прошлом году, побеждая «Спартак» и не пропуская голов. Выездные победы вообще стали фирменным знаком противостояния последних лет, а направленность «Рубина» на голы на исходе таймов идет вразрез с манерой игры «Спартака».

Говорят, что оборона «Рубина» теперь играет хуже, но разве атака «Спартака» сегодня сможет быть намного краше, чем все привыкли? Посмотрим на список травмированных у хозяев, уж извините, без учёта проблем соперников Бердыев
к матчам не готовится. Такой у него подход к работе и после смены акцента в игре вряд ли манера существенно изменилась. Итак, насчитали девятерых игроков, которые не смогут сыграть против «Рубина». Шешуков – новоиспеченный капитан команды, защитники Макеев и Кудряшов, Кариока только-только начал тренировки, Веллитон лечит бедро.

Все перечисленные играли в основном составе, как и ключевой защитник Николас Пареха. Считаю аргентинца главным «виновником» нескольких приличных матчей московской обороны, без него будет трудно – Нико подцепил вирусную инфекцию. Его соотечественник Маркос Рохо не выйдет из-за вполне футбольной травмы. Сухи забрали в молодежную сборную Чехии, готовиться к Евро, Ари же поет арии в душе, леча надрыв бедра. Признаться, полный аут с составом, особенно если кого-то потеряют еще по ходу матча. Это не шутейные потери одного-двух из обоймы, а аккуратно выкошенный состав.

Кто у «Спартака» отвечает за физическую подготовку и почему так много травмированных? «Рубин», конечно, не радуется чужому горю, но постарается использовать проблемы «красно-белых» в полную силу. В любом случае, оборона «Спартака» будет оригинальной, в полузащите не осталось чистых разрушителей – подарок для середины поля «Рубина» и для атакующих игроков. Медведева, Лебеденко, Дядюна и Карадениза по привычке недооценивают (быть может, за исключением последнего, хотя Гекдениз не центральный форвард), но ведь у «Рубина» больше забитых голов, чем у «Спартака», да и пропущенных меньше, несмотря на лишь один пункт разницы в турнирной таблице.

Петр Немов перед матчем правильно сказал: «Перестроение – тяжелый процесс для любой команды, и „Рубин“ в этом смысле не исключение. По сравнению с прошлым сезоном сейчас мы исповедуем другой, более атакующий футбол. В начале чемпионата нам не хватало понимания. Получалось так: на манекенах и фишках все понимаем, а на поле – не совсем. Но мы стараемся, с каждым матчем прибавляем. Недавний поединок с „Томью“ получился ярким, результативным – таким, как требуют тренеры».

Перестраиваться удобней против соперников, которые дают играть. «Спартак» — один из них, так что можем увидеть зрелищный матч. Ведь молодая команда Карпина (сейчас даже сложно предположить, кто сыграет в центре обороны рядом с Родригесом), составленная преимущество из российских футболистов будет противостоять чуть более опытному по составу, зато такому же не до конца понимающему, чего от него хотят тренеры, «Рубину». А хотят они, чтобы команда побеждала красиво. Причем Бердыев не ограничивает своих подопечных в рискованных ходах на чужой половине поля. Так что «Спартаку» в любом случае придется несладко. Фаворитами москвичи не являются, особенно с учётом перечисленных выше потерь. Посмотрим, кто лучше соберется на игру и выдаст заслуживающий победы футбол.  
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт