Статьи
 

Римские каникулы

09.06.2011, 21:30
Мирослав Клозе – уникальный футболист, один из лучших бомбардиров в истории чемпионатов мира. Но годы берут свое, в основу «Баварии» Клозе не проходит. Миро решил, что сидеть на скамейке скучно и меняет Мюнхен на Рим. О звездном переходе – на «Соккер.ру».

Клозе численно повторил достижение Герда Мюллера, забив
четырнадцать мячей на трех чемпионатах мира, однако все-таки «Медведь» был звездой несколько другого пошиба. Герд умудрился забить больше голов за существенно меньшее количество матчей. Впрочем, не в сравнениях дело, второй бомбардир в истории сборной Германии заслужил свою личную нишу в истории немецкого футбола. Клозе родился в польском городе Ополе. Говорят, возглас «о, поле!» был первым в жизни многих местных футболистов.

Отец Мирослава гордо называет себя европейцем и не хотел быть поляком, мать относилась к предкам проще – Барбара Еж играла в гандбол в Польше. Понятно, что сынишка тоже оказался спортивным. Занимался гимнастикой (что легко заметить по тому, как Мирослав празднует голы), но любимым делом выбрал футбол.

Долгое время ничем особенным Клозе не выделялся. Да, забивал за «Кайзерслаутерн», однако мир по настоящему узнал о Мирославе лишь на мундиале в Японии и Корее. Первая игра на чемпионате мира и сразу хет-трик – после такого дебюта в Южной Корее Клозе узнавали даже приравненные к обеду
собаки. Мирослав, впрочем, сразу же не стал требовать отпустить его в большой клуб и остался в «Кайзерслаутерне». Лишь в 2004-м году выбрал «Вердер». В одной из самых веселых команд мира Клозе стал забивать чаще, чем раньше, и в 2006-м году подтвердил свой класс, став лучшим бомбардиром чемпионата мира в Германии. Став героем всей страны, Клозе перешел в «Баварию», хотя мог выбирать между Мюнхеном и одним из европейских клубов.

К сожалению, в «Баварии» забивать так же часто, как раньше, не получилось. Здесь и конкуренты мешали (даже когда Клозе играл в основе, часто оказывался «вторым» форвардом рядом с классическим таранным нападающим), и сам Мирослав потерял хватку. Иногда взрывался, но чаще берег силы на матчи сборной, где он до сих пор основной нападающий. Лёв доверился Мирославу в прошлом году в ЮАР и Клозе не подвел тренера. Вместе с Подольски они остаются удивительной парой форвардов – в сборной играют лучше, чем в клубе. Лукаса вспомнил не случайно. Поскольку контракт Клозе с «Баварией» завершился в этом году,
Миро решил, что пора менять обстановку.

Повторил в чём-то решение самого Подольски. Но если Лукас выбрал хорошо знакомый ему клуб, то Клозе руководствуется желанием впервые в жизни поиграть за пределами Германии. В тридцать три года перейти в миллиардный клуб сложно, поэтому Клозе выбрал интересный город и хорошую команду. «Лацио» сложно назвать стабильным, зато это весьма заметный клуб с историей. Хотя Клозе привлек в первую очередь Рим. По словам Мирослава, он провел отпуск в столице Италии, ему понравилась итальянская еда и колорит вечного города. Поскольку Мирослав всегда внимательно следит за футболом вообще, он смог даже назвать парочку будущих партнеров – Сарате, Эрнанеса, Ледесму и Диаса.

Закончил стандартный спич подписанного футболиста комплиментом в сторону клубных цветов «Лацио» и болельщиков. Одним словом, Клозе будет работать с пользой для жизни. Два миллиона евро зарплаты для Мирослава – это большие деньги для «Лацио». Сравнивать с новыми коллегами бессмысленно, поскольку только у Мауро Сарате такая же зарплата, как у Клозе. Остальным платят
меньше, а тот же Андре Диас требует повышения до миллиона в год. Впрочем, думаю, что Клозе сможет отработать вложенные в его переход средства. Ведь Мирослав перешел в «Лацио» в качестве свободного агента. Серия «А» заметно уступает Бундеслиге в интенсивности игры, тридцать три года для итальянского форварда не возраст. Антонио Ди Натале на год старше и без труда забивает голы.

Думаю, природное чутье Клозе пригодится «орлам», высоко летать он умеет. Мирослав ведь тем и хорош, что чувствует голевые моменты. Думаю, у него все шансы вернуться на приличный уровень формы до следующего года, чтобы завершить карьеру в сборной, сыграв на Евро-2012. Боссы «Баварии» открыто сожалеют, что не смогли удержать Клозе в команде, однако сложно поддерживать игровой тонус, сидя на скамейке. Считаю, Мирослав не ошибся, покинув Германию. Для него «Лацио» — новый вызов. Причем, как почти всегда у прагматичного Клозе, вызов этот немцу по плечу. Летом он очарован римскими каникулами, а осенью устроит веселую жизнь обороне итальянских клубов. Забивать голы Клозе умеет в любом возрасте.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт