Статьи
 

Переход к новому

08.06.2011, 21:30

Снейдер фигурирует в нескольких трансферных шорт-листах  ведущих европейских клубов. Опытный и мастеровитый голландский плеймейкер может покинуть Милан и Италию. Куда податься Уэсли – предлагаем вместе с «Соккер.ру».

За одного битого двух небитых дают. За Уэсли не грех выложить кругленькую сумму, поскольку его мастерство доказано после неудачного отрезка карьеры. Снейдер покинул «Реал», хотя очень хотел остаться в Мадриде. В августе 2009-го года Уэсли не рассматривали как одного из ведущих полузащитников мира, поэтому хитрый Жозе Моуриньо заполучил голландца всего за 15 миллионов евро. «Интер» тоже переплачивать не стал и повысил оклад Снейдера на полмиллиона в сравнении с его зарплатой в Мадриде.

За полтора года в карьере и жизни Уэсли произошли изменения. Он во второй раз женился, за сезон под руководством Моуриньо передвинулся в лидирующую группу самых сильных полузащитников мира. Снейдера справедливо называли в десятке лучших игроков позапрошлого сезона, ведь голландец руководил весенним скачком «Интера», который умудрялся обыгрывать соперников с отличными составами. На клубном уровне Снейдер каталонцев остановил, а на Чемпионате Мира, как ни старался, не смог забить в финале.

Хотя его выступление в ЮАР многим понравилось – Уэсли забил на ЧМ пять мячей, Снейдер не спешил уходить из «Интера», «награжденного» Бенитесом. Предложений стало больше, но собрав три трофея вместе с новой командой, Уэсли проявил хладнокровие и одновременно не забывал давних обид. Моуриньо предложил Снейдеру переход обратно в «Реал», но Уэсли не хочет работать с Флорентино Пересом. Все, кто вытаскивал из ног Снейдера гениальные передачи и голы, знают, что путь к его голове лежит через сердце.

Чтобы заинтересовать Уэсли футболом, надо учитывать его психологическое состояние. В первом сезоне в «Реале» Снейдер сыграл неплохо. А потом его личная жизнь дала трещину. В Мадриде решили, что голландца поддерживать невыгодно и пригласили ему конкурентов. Раздосадованный Снейдер пытался упорными тренировками исправить ситуацию, обратить на себя внимание. Но снова боссы «Реала» спокойно реагировали на предложения из других клубов.

Впрочем, Уэсли повезло, что он принял предложение именно Моуриньо. В команде Жозе и сборной парень выложился по полной программе. В ноябре прошлого года у него диагностировали малокровие – врачи сказали, что двадцатишестилетний мужчина просто себя загонял. Ну, при Бенитесе особо напрягаться не было смысла, но в завершающей стадии сезона Снейдер иногда являл миру свое видение футбола. Ярким примером класса Уэсли является его игра в финале Кубка Италии. На пару с Это’О он выиграл этот матч, снабжая форварда изумительными передачами.

Снейдер вырос в цене за последнее время, у него подрастает сын от первого брака, а молодая жена не мешает жить. Исключено, что при выборе нового клуба Уэсли учтет мнение Иоланте. Хотя лучший и самый вероятный новый коллектив Снейдера базируется отнюдь не в столице мира. Манчестер это не Лондон и не Милан, но именно там ждут Снейдера. Сэр Алекс Фергюсон не в том возрасте, чтобы выбирать слова и после финала Лиги Чемпионов прямо заявил – наша полузащита оказалась неготовой к игре с каталонцами.

Снейдер с каталонцами играл и даже иногда побеждал. Уэсли сейчас в идеальном для футбола возрасте, он немножко отдохнул после изнурительного триумфального сезона, сейчас у него вроде бы нет личных проблем. К тому же, он готов к новым вызовам. Если «Манчестер Юнайтед» позовет – отказываться глупо. Пол Скоулз завершил карьеру, Кэррик, Гибсон, Андерсон и Флетчер никогда не были лидерами финалистов Чемпионата Мира. Уэсли умеет создавать голы, у Моуриньо научился действовать в отборе. Если уж Гиггза вынужденно ставили в центр, то Снейдер точно не ослабит команду сэра Алекса.

По манере игры чем-то отдаленно напоминает Скоулза – такой же «тихоня» в первой стадии атаки и взрывной, если надо отдать последний пас или забить самому. Но у «Манчестер Юнайтед» есть внутренние конкуренты. «Интер» готов продать Снейдера за 35-40 миллионов еврона агента Снейдера по слухам уже вышли представители «Челси». Бельгийский футбольный агент Сёрен Лербю сам был когда-то футболистом, причем очень хорошим, и его подопечные не перепродаются в угоду заработку. Поэтому любой переход Снейдера можно легко обосновать.

В «Челси» — команде сильной, но стремительно стареющей, в центре поля классный создающий игрок не помешает. К тому же, не будем забывать, под чьим руководством Лербю выиграл Кубок Чемпионов, когда Снейдер в машинки игрался. ПСВ в 1988-м году руководил усатый Гус Хиддинк. Лербю на тот момент завершал карьеру, но Хиддинк в него поверил. Тот самый Гус, которого Уэсли в прошлом году предлагал Моратти в качестве отличного тренера для «Интера». Хиддинк в Милан не переехал, а вот если Снейдера завербуют – будьте уверены, не без участия личного советника Абрамовича. Не сказать, что «Челси» Снейдер намного нужнее, чем «Манчестер Юнайтед», однако выбору Уэсли можно позавидовать.

Ведь есть еще и «Манчестер Сити», готовый еще вчера заплатить Снейдеру. Не обязательно 200 тысяч фунтов стерлингов в неделю, но в районе, именуемом в народе «нереально много». Думаю, этим летом кто-то выложит за голландского полузащитника кругленькую сумму, а Снейдер уже осенью попытается отблагодарить новый клуб голами и передачами. В последнее время руководить на футбольном поле у него получается замечательно. Главное теперь сделать правильный выбор: «Челси», «Манчестер Юнайтед» или какая-то третья, неведомая пока команда?

| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт