Статьи
 

С «праздником»

06.06.2011, 23:30

Пять часов совет директоров решал вопрос о главном тренере команды. В результате отправили в отставку Юрия Анатольевича Красножана. «Соккер.ру» шокирован не меньше, чем остальные, но пытается разобраться в сложной ситуации.

Поезда у меня ассоциируются с умиротворенностью. Размеренно, плавно и мягко двигается поезд только вперед, ни шагу назад. Признаться, до последнего верил в мирное завершение этой неожиданно раздутой истории. Для меня грамотным взрослым вариантом было бы развенчание всех слухов о недоверии к Юрию Анатольевичу Красножану со стороны Ольги Юрьевны Смородской, и выступление представителей «Локомотива» с опровержением слухов о конфликте. В последнюю очередь должен был пострадать тренер, в первую – те, кто спровоцировал бучу и кому это выгодно. «Локомотиву» самому решать, по какому пути следовать, но лучше бы показали сплоченность руководства, которая раньше позволяла быть на первых ролях в стране. Это мое личное мнение и никому его не навязываю.

Скажу лишь, что, посмотрев внимательно игру «Локомотива» и «Анжи», не увидел ничего криминального в действиях обеих команд, если не считать обычные игровые ошибки со стороны «железнодорожников», которые мне же довелось видеть в матах против «Амкара», «Крыльев Советов» и «Рубина». Почему не обвинили в сливе матча Самаре? Да потому, что это похоже на очень хорошо спланированную акцию и тогда было не время. Заказчика искать далеко не надо, достаточно процитировать Красножана: «Судя по всему, многим людям не нужен уравновешенный, стабильный и развивающийся по нормам морали „Локомотив“. Символично то, что эта возня началась на фоне скорого открытия летнего трансферного окна. Ни президент „Локомотива“, ни главный тренер не участвуют в „распиле“ средств, выделяемых на клубные трансферы. А кому-то, видимо, сильно хочется поживиться на предполагаемых приобретениях клуба».

Если судить из слов Красножана, он отождествлял себя и Смородскую утром с честной частью игроков на этом поле боя. Значит, подозревал о существовании темной части в депо. Предполагать, что Юрий Анатольевич умудрился организовать результат матча против «Анжи» в одиночку может только наивный мальчик или беззаботная девочка. Приехать в Москву на заслуженное, заработанное годами в Нальчике место и рискнуть ради одного матча? Можно подумать, у «Анжи» нет других соперников, можно подумать, что-то решилось в московской игре. Бред. Красножан сам, без поддержки руководителей, без осведомленных игроков и персонала, организовал нужный результат матча? Юрий Копперфильд получается.

Самое обидное – что в этот бред сейчас частично поверят, совсем недалекие заклеймят Красножана, как главного коррупционера российского футбола, а  довольные организаторы будут пилить деньги, покупая всякий шлак за миллионы, чтобы потом позорить российский футбол на европейской арене. Говорю сейчас не о «Локомотиве», а обо всех нахлебниках. Легче всего воровать миллионы у миллиардеров. Чем некоторые агенты, спортивные директоры и прочие ответственные сотрудники футбольных ведомств, есть мнение, и занимаются. В таком бездоказательном предположении не меньше обоснованности, чем в увольнении тренера по итогам одного проигранного матча.

Быть может, Красножан ушел, когда увидел на совете директоров, что ему теперь не дадут спокойно работать и будут после каждого поражения выискивать «преднамеренные ошибки». Быть может, у него со Смородской возник реальный конфликт, после которого взрослые принципиальные люди, которые привыкли быть главными у себя на работе, не могут действовать сообща. Но у совета директоров хватило гордости заявить формулу «отправили в отставку» и, что нагло, добавить – «за упущения, допущенные в работе».

Красножан не предводитель темных сил в нашем футболе, Юрий Анатольевич кому-то просто перешел дорогу. Сомневаюсь, что Смородской – она все-таки женщина, причем очень хитрая, мстила бы искусней. Но Ольга Юрьевна – наемный работник, то есть ее кандидатуру лоббировали. Мне не интересно кто именно, но человек этот за что-то невзлюбил Юрия Анатольевича перед открытием траснсферного окна. Вот вам и алогичная цепочка: «Пригласили Красножана до смены руководства – тренер работал хорошо – на основании успехов команды его отправили в отставку».

Вы – как хотите, но я не верю, что Красножан «продал» матч. Поскольку сама постановка вопроса бредовая. Признаться, никогда не слышал, чтобы тренер слил матч без помощи игроков. То есть ни в раздевалке не слышал, ни на скамейке, ни в кулуарах, когда бывший игрок выпил и басни травит. Тренер голы не забивает, ноги Сычеву и Торбинскому спутать не может. Поспрашивайте бывших игроков сборной России не на камеру, сколько они игр сдали в свое время. Но они – легенды, а Красножана теперь будут подозревать в том, что он убил Кеннеди.

Смородская ли спровоцировала эту ссору, или кому-то в совете директоров захотелось быть ближе к распределению трансферных денег – никто не знает, но факт остается фактом. Железную Ольгу Юрьевну пережевать не удалось, а крайним совет директоров сделал Красножана. Если же это решение Смородской, то «Локомотив» такими темпами еще не скоро выберется на стабильный уровень игры. Поскольку такое решение президента значит, что ею управляют и чем дальше – тем очевидней. А казалось, что у нас появился первый мужик в футболе. Эх… 

Лучшего тренера из возможных потеряли на ровном месте, одновременно испортив имидж команды и настроив против себя часть собственных болельщиков. Это ведь не борьба за идеалы и не принципиальность, а обычные интриги под барскими коврами. Как-то гадко получилось и ощущения мерзкие. Поскольку при всем снисхождении к уровню понимания футбола советом директоров и Смородской, там никто не ангел. Именно люди с большим капиталом соглашаются в своей жизни на самые масштабные обманы, чтобы заполучить небывалую власть и нереальные деньги.

А теперь вроде как нашли крайнего, «очистили» репутацию. Интересно, кто пойдет в «Локомотив» тренером после такой истории? Я бы никому не советовал. Пусть сами, раз такие «честные», и тренируют. А Красножан не пропадет, он человек характерный. Разве что теперь будет осторожней при выборе команды. На месте нескольких известных коллективов я бы подсуетился. Такой подарок свалился с поезда – надо быстро забирать себе. Завтра у Юрия Красножана день рождения и поэтому пожелаю ему умения переступать через людей, которые его не ценят и подставляют. Забыть неприятную историю и идти дальше, уже без «Локомотива».

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт