Статьи
 

Сторона силы

07.05.2011, 11:00
Футбольные эмоции многогранны и не всегда положительны в классическом понимании этого понятия. Блогер «Соккер.ру» nalunet делится своими мыслями по данному неоднозначному вопросу

Как часто в футбольной терминологии мы употребляем сочетание «спортивная злость»? Злость означает раздражение. Когда человека может охватить раздражение? Когда что-то не получается, идёт не согласно «его плану». Соответственно «спортивная злость» всё чаще становится твоим спутником, когда твоя сила и мастерство недостаточны в каком-то аспекте. И тут перед каждым стоит право выбора: искать виноватых на стороне или искать причины внутри себя.

Как говорил магистр Йода: «Тёмная сторона легче, быстрее, соблазнительнее...»

Игрок остервенело врезающийся шипами в голеностоп, ненавидит мастерство своего соперника, коим сам в этот момент не обладает. А потому идёт по более лёгкому пути… проще сломать чужое, чем построить своё. «Спортивная злость» — пограничная зона между
самокопанием и злобой на других.

Говорят футбол часть жизни. Значит ли это, что он должен приносить радость? Даже поражение, при наполненной красотой игре не угнетает. Но что мы видим: каждый день на почве клубной принадлежности наружу, словно адская лава, вырываются потоки злости… язвительные и сладострастные. Тёмная сторона силы пожирает изнутри. Прислужники тёмной стороны, подобно Дарт Вейдеру скрывают своё истинное лицо, прячась за маской ников, наводя смятение и гнев, сея раздор и ненависть. Но вспомните как беззащитен и жалок был Вейдер, снявши свою маску… и каким был прежний Энакин. Каждый сам делает свой выбор.

Что важнее в футболе… Результат любой ценой или красота игры? Деньги или уважение? Власть или доверие? Футбол, как и жизнь, ставит много вопросов. Страстная, полная бурных эмоций игра, но ИГРА и об этом забывать не
стоит.

Когда фанаты идут толпа на толпу, думая, что отстаивают какую-то идею, на
самом деле являясь расходным материалом, всего лишь спецэффектом в новом эпизоде войн, становится грустно. Грустно от того, сколько заблудших умов ищет ответы на тёмной стороне и питается злостью (далеко не спортивной), забывая про радость, которую может дарить спорт, футбол, ЖИЗНЬ!

Там где правит тёмная сторона, нет радости. Есть торжество от неудач соперника, которое затмевает собственные успехи. По сути, чужие неудачи становятся мерилом собственных достижений. Они подпитывают эго, делая человека сильнее, но эта сила не способна созидать. Она паразитирует и развращает. Двигатель же этой силы страхи и эгоизм.

Грань между ситхом и джедаем незрима. Борьба происходит внутри и эта борьба
вечна. Не стоит думать, что ты на светлой стороне, ведь самолюбование признак утраты контроля над своими поступками. Многие игроки шли по нисходящей, посчитав, что всего достигли. Многие президенты, ставя свои амбиции во главу угла, разлагали великие клубы. Посмотрите на футбол, прочувствуйте его нутром и вы поймёте, как нелегко быть в нём не то, что джедаем, но и остаться человеком. Так же и в жизни. Наверное, потому мы и любим «Звёздные войны» на экране, что они перекликаются с нашей внутренней борьбой и учат находить светлую сторону, которая заключается в таких простых и понятных истинах, не требующих объяснений. Просто внимательнее смотрите в себя и даже обуреваемые страстями стремитесь сохранять объективность. Ведь именно от каждого зависит, какую сторону силы будет питать в нашей жизни спорт.
В статье упоминались:
Категория: Заграница: мнение
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт