Статьи
 

Неделя за неделей

07.05.2011, 00:00
Кто научил футболистов «нырять»? На каких денежных купюрах можно будет увидеть лицо Марадоны? Почему Рикельме вернул зарплату клубу? За сколько можно «купить» матч? Об этом и другом – в традиционной рубрике «Соккер.ру».

Эта неделя назвала нам имена новых финалистов главных европейских футбольных турниров, однако нашу рубрику традиционно интересуют совершенно иные сферы футбольных событий. Все самое интересное, на наш взгляд, из того, что не звучало на каждом углу. Например, договорные матчи. Вот всюду о них говорят, а работы никакой не ведется, считают многие. Ан нет, ведется. В Лозанне приступили к вынесению приговоров фигурантам договорного матча между «Дебреценом» и «Фиорентиной». С венгерской стороны.
По крайней мере, двое уже отстранены от футбола, одного футболиста оправдали. А в Грузии только взялись за это всерьез. Федерация футбола этой страны обратилась за помощью к ФИФА. «Мировой жандарм» футбола должен помочь в расследовании. А «договорняков» там немало. Были вскрыты даже данные по некоторым матчам. Например, продажа матча «Самтредия» – «Сиони» стоила 15 тысяч лари, игра тбилисского «Динамо» с «Байей» – 12 тысяч, а встреча «Вит-Джорджии» и «Сиони» – все 20 тысяч. Несколько игроков-подозреваемых были задержаны.

Ареста удалось избежать  голкиперу голландского АДО «Ден Хаг» Джино Коутиньо. Ему грозил год тюрьмы за содержание собственной фермы с марихуаной. Кстати, за подобное действо его родственник уже отбывает двухлетний срок. А вот Джино удалось тюрьмы избежать, ему дали 6 месяцев условно, а также приговорили к 240 часам общественных работ. Суд был мягок. А вот Арбитражный суд Ростовской области не нашел поводов для снисхождения к «Ростову», против которого новозеландская агентская компания выставила иск почти на миллион долларов. Эти деньги ростовчане задолжали агенту за покупку форварда Акимова. Теперь придется рассчитаться.

А вот известный футболист Хуан Роман Рикельме по собственному желанию поделился с деньгами с «Бока Хуниорс». Он из-за болезни некоторое время
назад за пару месяцев провел всего две игры. Рикельме посчитал, что он получал зарплату незаслуженно и вернул клубу 400 тысяч долларов. Эти деньги должны пойти на развитие молодежного департамента. У Бакари Санья также проснулись чувства сострадания к бедным клубам. Он заработанные в сборной Франции деньги на ЧМ-2010 пожертвует парочке французских и сенегальских клубов низших дивизионов.

Не исключено, что скоро в Аргентине будут рассчитываться «марадонами». В обществе развернулась масштабная акция в поддержку того, чтобы на десятипесовой купюре, которую в народе уже давно прозвали «Диего», красовался лик Марадоны. Сейчас там фигурирует аргентинский политик. Продолжая тему денег, можно упомянуть подсчеты издания The Sun, которое выяснило некоторые детали о премиальных футболистам «МЮ». В итоге получилось, что если манкунианцы выиграют чемпионат Англии и Лигу чемпионов, то общий объем бонусов достигнет 9-ти миллионов фунтов. В чемпионате, например, за каждое очков каждый футболист получает полторы тысячи фунтов. Отдельное вознаграждение будет за сам титул, а за триумф в Лиге чемпионов премиальные составят 5,5 миллионов фунтов.

В Лозанне разбирались и по поводу долгов между клубами, кстати. Так «Сарагосу» обязали заплатить «Шахтеру» 13 миллионов евро за Матузалема. Нарушение заключалось в том, что он заключил договор с испанцами, имея контракт с донецким коллективом. Надо тщательнее проверять. Долг будет выплачиваться траншами. Есть канал доставки финансов. А вот греческим футбольным клубам грозит полное отсечение от государственной кормушки. Греция переживает глубочайший кризис, потому старается сократить все расходы. А фанаты еще и провоцируют. Очередной погром, устроенный болельщиками во время матча, вынудил государство поставить руководству лиги ультиматум: или они пресекают беспорядки и бардак, или власти пресекут им финансирование. Польская Федерация футбола тоже оказалась под давлением со стороны УЕФА. Фанаты тому поспособствовали. Они уже предупреждались за беспорядки во время матчей сборной. Во время финала Кубка Польши тоже произошли столкновения. После окончания поединка толпа устроила погром стадиона на глазах делегатов УЕФА, прорвалась на поле и попыталась напасть на фотокорреспондентов. «Лех» и «Легия» теперь проведут по матчу без зрителей. А УЕФА опять пальчиком грозит Польше, которой Евро-2012 принимать.

В Украине тоже не обошлось без происшествий. После матча киевского «Динамо» с «Шахтером» автобус «горняков» был атакован  и забросан камнями. Милиция разбирается в этом деле. Шотландская футбольная Федерация тоже будет разбираться. Футболист «Рейнджерс» Уэйр вышел на матч очередного тура в футболке, на которой были написаны поздравления со свадьбой принцу британскому (она тут шумела недавно). И здесь «рейнджеры» оказались в положении почти «Зенита». Оказывается, всякие надписи религиозного, политического и личного характера запрещены регламентом. А в «Рейнджерс» признались, что не знали этого. Боится теперь Уэйр штрафа. «Айнтрахт» же немецкий до того побоялся своих фанатов, что отменил два дня тренировок после последнего поражения. Полиция порекомендовала. Именно действия стражей порядка спасли футболистов от неприятностей. После поражения от «Майнца» разъяренные фаны окружили клубный автобус и были готовы разорвать в нем всех. Полиция оттеснила бушующую толпу. Тренировки были отменены, потому что клубная база – небезопасное место теперь.

Футбольные поля в Южной Америке тоже не из числа тихих заводей. В Бразилии матч между «Гойясом» и «Вила Новой» был остановлен на 20 минут из-за нашествия пчел. Рой по-хозяйски расположился на воротах одной из команд, пока не приехали пожарные и не прогнали этих божьих тварей.



Такое, кстати, не впервые происходит. В Колумбии же другое в порядке вещей. Все знают, о чем речь. Иногда тема наркотиков перекликается и с футболом. Нападающий клуба «Депортес Толима» Уайлдер Медина оштрафован на три тысячи долларов и дисквалифицирован на три месяца за употребление марихуаны. Ему еще предписали обязательное лечение от зависимости. Куда более известный представитель Колумбии, певица Шакира, с недавних пор тоже в футбольных сводках фигурирует. Сама продвигает его даже. На своем недавнем концерте в Милане, который проходил параллельно ответному полуфиналу ЛЧ между «Барселоной» и «Реалом», звезда эстрады радостно объявила, что каталонцы забили гол. Оно и не удивительно. В «Барселоне»
играет ее возлюбленный – Пике. Потому и ответный гол «Реала» объявлен не был. Интересно, как отреагировала публика на такую «футбольную паузу»?

На неделе появилась информация из стана тех, кто взял «нефутбольную паузу». Знаменитый бразилец Роналдо поделился новостью. Он будет сниматься в фильме «Open Road». Сыграет там злодея. Подробности неизвестны. Карло Анчелотти пока нигде сниматься не собирается. Разве что с поста тренера «Челси» летом. Но пока его работа была отмечена. В апреле итальянец стал лучшим тренером в АПЛ. В Шотландии в это же время назвали лучшего футболиста. Им стал защитник «Селтика» Эмилио Исагирре, обошедший «рейнджеров» Хупера и Нэйсмита, а также игрока «Килмарнока» Алексея Еременко. Кстати, «Рейнджерс» вскоре обретет нового владельца. Он бы уже давно его обрел, но долго не удавалось достичь компромисса с потенциальным покупателем в области финансовой поддержки команды. Он, представьте себе, обещал выделять на команду 5 миллионов фунтов ежегодно. Для клуба масштаба «Рейнджерс» это копейки. Его удалось «уломать» на более солидную сумму.

Нового владельца получит и «Лидс». И это не простой бизнесмен, сам Кен Бейтс, известный тем, что был владельцем «Челси» до пришествия Романа Абрамовича. Кен обещает поднять «Лидс» на высочайший уровень. Посмотрим, что выйдет. На новый уровень выходит и мексиканская «Пачука». В клубе остались настолько разочарованы сезоном, что выставили абсолютно всех футболистов на трансфер. Впрочем, там сообщили, что тех, кто не захочет уходить, насильно выгонять не будут. Порадовала всех ФИФА. Ведомство Блаттера обещает в июле следующего года представить автоматическую систему фиксации взятия ворот. По традиции все будет делаться без спешки. В сентябре-декабре ФИФА
протестирует возможные технологии, а в июле специальная комиссия вынесет свой вердикт. Уж на ЧМ-2014 точно будет какая-то система введена.

А пока Блаттер колесит по странам, ищет поддержки на предстоящих выборах в президенты. Его конкурента, Бин Хаммама, кстати, не пустили в США, в Майами, где проходил один из этапов «предвыборного чеса». Говорят, не обошлось без длинной руки Йозефа, которого теперь, по слухам, американские федерации поддержат. На днях он и в России побывал. Тут тоже пообещали поддержать Блаттера. Мутко обещал. Ну, надо же благодарить за дарованный чемпионат мира. Вот футболист «Болтона» Кевин Дэвис не дождался благодарности от болельщиков. Его страничка в Twitter стала очередной жертвой всепожирающей критики. Имевший огромную армию подписчиков Дэвис, удалил свой аккаунт из-за давления со стороны огульно критикующих фанатов. При этом он поблагодарил «адекватов», если можно так выразиться.

Тема симуляций на фоне противостояния «Реала» и «Барселоны» поднималась на неделе очень активно, многие форумные ветки пылали пожарами страстей и споров. В Сети есть довольно интересное видео, где известный актер Хью Лори показывает юным сердцам, как правильно исполнять классические футбольные «нырки». Старая вещь, но актуальная.



Симуляции, впрочем, не всегда идут на пользу. Нападающий «Вольфсбурга» Мбокани, права на которого принадлежат «Монако», пожизненно дисквалифицирован из сборной Конго. Он не поехал на матч отбора к Кубку Африки против Маврикия, сославшись на травму, которой не было. Федерация футбола Конго такой обман оценила и сказала, что дверь в сборную игроку навсегда закрыта. Причем выходка такая у него не впервые происходит. Ранее он уехал из расположения сборной перед одним из матчей, узнав, что не попал в стартовый состав. Своеобразный человек. Как и Балотелли, без которого ни один выпуск не обходится. На сей раз Марио прошелся по новостным сводкам не благодаря неправильной парковке, шутке с Джеко или метанию дротиков в людей. Он на тренировке повздорил с партнером по команде Венсаном Компани. В игровой ситуации бельгиец жестковато, на вкус Балотелли, исполнил под него подкат, за что чуть не получил от грозного итальянца (а может, итальянцу бы самому досталось). В общем, судить сложно, чем бы все это закончилось – Милнер вовремя разнял разъяренных товарищей.

Совсем не до шуток молодому защитнику «Болтона» Маркосу Алонсо. Он в состоянии алкогольного опьянения сбил троих человек. Девушка погибла на месте, двое получили травмы разной степени тяжести. Алонсо грозит обвинение в непреднамеренном убийстве и тюрьма. Наверное, возомнил себя своим однофамильцем из «Формулы-1». Ну, и по результатам стоит отметить кое-какие достижения на неделе. Например, случилась редкость – «Реал» и «Барселона» проиграли в одном туре. В последний раз такое происходило в сезоне 2008/09, когда «Барса» уже стала чемпионом. «Порту», покоряющий Европу, тоже рекорд напоследок в чемпионате поставил. Точнее, обновил. Он одержал 16-ую победу подряд. Предыдущее достижение равнялось 15-ти играм и принадлежало им же в сезоне 1996/97.

Ну, и, наконец, видеовставки. Серию из четырех «Эль Класико» не мог пропустить легендарный футбольный хулиган Джимми Джамп, который уже и на финале ЧМ-2010 отмечался, и на Евровидении, в общем, все его знают. Теперь в свой послужной список он вписал «Эль Класико» в Лиге чемпионов.



Праздник у человека. Вот и герои следующего ролика искренне праздновали гол. Только синхронности им не хватило. Один из футболистов невольно отправился в полет, понадеявшись на крепость плеч сотоварища, который был охвачен эйфорией. Вроде мелочь, а занятно.



На следующем видео также мы сможем лицезреть абсолютное счастье. Оно граничит с удивлением. На 94-й минуте матча голкипер проигрывающего (1:2) «Хартлпула» Скотт Флайндерс совершил серию шикарных сэйвов, а потом пошел на подачу углового и забил гол, став настоящим героем.



Праздник был и на улице дортмундской «Боруссии», которая оформила чемпионство досрочно. Но за всеми торжествами и красивостями несложно было упустить забавный момент, когда умчавшегося праздновать триумф Суботича отличным подкатом в ноги остановил партнер, молодой форвард Штиперманн.



Ну, и, конечно же, нельзя не отметить нашего главного «забивалу» за рубежом, Дмитрия Булыкина. Очередной, предпоследний, тур чемпионата Голландии принес ему дубль, благодаря которому на его счету стал 21 гол в Эредивизии. Правда, от лидера бомбардирской гонки на пару мячей отстает.



Южноамериканцы все страстные ребята. Раз за разом это подтверждается в частности на Кубке Либертадорес. В текущем розыгрыше столкновения происходили даже между футболистами и болельщиками. В матче «Хагуареса» против «Атлетико Хуниорс» одному болельщику, выбежавшему на поле, досталось крепких пинков от игрока.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт