Статьи
 

Лучше один раз увидеть

06.05.2011, 12:00
Победа «МЮ» и победная ничья «Барселоны», очередной веселый матч от «Порту» и исторический успех «Браги». Все это и многое другое – в традиционной видеорубрике «Соккер.ру».

«Барселона» — «Реал» 1:1
Голы: Педро, 54 – Марсело, 64

К  большому сожалению, то, что должно было стать грандиозным праздником футбола, превратилось в фарс, фальш, противное торжество хамства и неподобающего поведения. Нет, конечно, временам игроки показывали свой высокий класс и радовали нас искромётными комбинациями, но сколько же было убито в этом противостоянии околофутбольными разборками и тем, что надо как можно жёстче искоренять из  футбола!  Не хочу рассуждать о том, кто более виновен в случившемся. Хороши все.



«Манчестер Юнайтед» — «Шальке» 4:1

Голы: Валенсия, 26, Гибсон, 31, Андерсон, 72, 76 – Хурадо, 35

Как ни старались гельзенкирхенцы, как ни страшились на «Олд Траффорд» удивить всю Европу, намекая на их памятный матч на «Джузеппе Меацца», но противопоставить что-то стоящее даже немотивированному «Юнайтед», мысли которого были устремлены на воскресный матч против «Челси», не сумели. Англичане сыграли с гостями в кошки-мыши. Дали немцам мяч и сказали: «Ну, покажите, на что способны», «Шальке» пыхтел-пыхтел, но класс есть класс и через него не перепрыгнешь. В чём главное преимущество манкунианцев перед «Плутами»? В скорости! Хозяева всё делали быстрее. Бежали, думали, отдавали пас, били по воротам, менялись позициями. В общем, в этом году нас ждёт финал Лиги Чемпионов, в котором встретятся действительно достойные соперники и, пожалуй, сильнейшие на сегодняшний день команды Европы.



«Вильярреал» — «Порту» 3:2

Голы: Кани, 17, Капдевила, 75, Росси, 80 (пен) – Халк, 40, Фалькао, 48

Победа испанцев в этом матче читалась, всё же, атакующая мощь «Вильярреала» достаточно сильна, а поражение со счётом 1:5 может уязвить самолюбие любого. Правда, точно так же читалось и прохождение в финал «Порту». Чтобы там не говорили перед игрой испанцы, их шансы на суммарный успех были практически равны нулю. Что же касается португальцев, то, как ни крути, а «Порту» это не «Барселона», хотя и играет её роль в Лиге Европы, и на одном классе, а желания  в этот вечер было немного, обыгрывать крепких соперников не может. Но, скажите, оно им надо было?



«Брага» — «Бенфика» 1:0

Гол: Куштодиу, 19

«Брага» в финале! Победитель «Ливерпуля» и киевского «Динамо» может вписать своё имя золотыми буквами в историю европейского футбола! Всё, чем португальские «Канониры» могут похвастаться, это выигранный ещё в 1966-м кубок Португалии. А тут финал второго по престижности европейского кубка! Конечно, с другой стороны немного жаль, что мы не станем свидетелями классического португальского противостояния между «Порту» и «Бенфикой», но, восхищаясь той работой, которую проделал в Порту Виллаш Боаш, мы почему-то предпочитаем не замечать то чудо, которое явил нам Домингуш с «Брагой», обладая при этом, заметьте, куда более скромными ресурсами. Как финансовыми, так и кадровыми.



«Инвернесс» — «Селтик» 3:2

Голы: Мёлгрю 7 (автогол), Мунро 53, Сазерленд 62 – Коммонс 9, 90+3 (пен)

На прошлых выходных в Глазго состоялось последнее в этом сезоне Олд Фирм Дерби. Как ни старался «Рейнджерс», но распечатать ворота «Селтика» не смог. После финального свистка «Кельты» радостно обнимались и поздравляли себя. Ещё бы, теперь путь к чемпионству был открыт, достаточно выиграть в оставшихся 4-х матчах. Да не тут-то было. «Инвернесс»! Что мог противопоставить этот скромный шотландский клуб глазговианскому гранду? Лишь запредельный настрой и абсолютную концентрацию. Видимо, Нил Леннон, менеджер «Селтика», не учёл, что рулевой «Инвернесса» ни кто-нибудь, а легендарный в прошлом защитник сборной Англии и «Рейнджерс» Терри Бутчер, которому удалось настроить своих подопечных и не только удивить футбольную Европу, но и здорово насолить «бело-зелёным». Теперь главным фаворитом стал «Рейнджерс», и стал более чем неожиданно. Если «католики» таки проиграют чемпионат, это будет феноменально глупое поражение, в котором они могут винить лишь самих себя. По всем, пожалуй, показателям на сегодняшний день «Кельты» имеют преимущество над «Джерси». Да вот только...



«Интернасьональ»  — «Пеньяроль» 1:2 (первый матч  1:1)

Голы: Оскар, 1 – Мартинуччио, 46, Оливера, 50

Чем примечательна стала середина недели, так это повальным вылетом бразильских клубов из Кубка Либертадорес уже на стадии 1/8-й финала. «Интернасьональ», которым руководит легендарный в прошлом нападающий бразильской сборной и итальянской «Ромы» Фалькао, довольно неожиданно дома проиграл уругвайскому «Пеньяролю» и завершил свой путь за главным клубным трофеем Южной Америки. Примечательно, что наставник «Пеньяроля» Диего Агирре когда-то провёл даже один сезон в «Интернасьонале», который стал первым южноамериканским клубом полузащитника после недолгой и неудачной попытки закрепиться в Европе («Фиорентина», «Олимпиакос»).



«Крузейро» – «Онсе Кальдас» 0:2 (первый матч 2:1)

Голы: Амайа, 67, Морено, 71

Вторым бразильским неудачником стал несостоявшийся «Манчестер Сити» Южной Америки «Крузейро», пропустивший вперёд колумбийский «Онсе Кальдас» – победителя Кубка Либертадорес 2004-го. Второй забитый мяч колумбийцев на счёту 25-летнего  экс-форварда бухарестского «Стяуа» Дайро Морено.



«Либертад» – «Флуминенсе» 3:0 (первый матч 1:3)

 Голы: Родриго Рохас, 58, Самудио, 86, Хосе Нуньес, 90+3

Ещё более жестоко разочаровал своих поклонников «Флуминенсе», который после первой игры считался явным фаворитом, но бесславно уступил на маленьком парагвайском стадиончике имени доктора Николаса Лоеса. Из знакомых лиц «Либертада» можно выделить разве что его наставника Грегорио Переса, когда-то безуспешно пытавшегося проявить себя в итальянском «Кальяри», да 33-летнего нападающего Николаса Павловича, хорошо нам известного по выступлениям за «Сатурн» и немецкий «Кайзерслаутерн».



«Универсидад Католика» – «Гремио» 1:0 (первый матч  2:1)

Гол: Миросевич, 87

«Гремио», за который выступают Родольфо и Рочембак, ничего не смог сделать с чемпионом Чили и в Сантьяго. Единственный и победный мяч на свой счёт в этой игре записал 30-летний Милован Миросевич, известный лишь по выступлениям за сборную Чили



«Америка» – «Сантос»  0:0 (первый матч 0:1)


Единственным, кто поддержал реноме клубного бразильского футбола, стал ведомый Муриси Рамальо «Сантос», удержавший в столице Мексики победный счёт первого матча в непростом для себя поединке. «Америка» – очень сильная команда, пожалуй, сильнейшая из всех, кто попался бразильцам, так что эта победа «Сантоса» вдвойне приятна.

| Автор: Целлер Златко Фото: soccer.ru
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт