Статьи
 

Фабиу сеет смятение

03.06.2011, 14:00
«Реал» и «Барселона» всегда воевали на трансферном рынке. Этим летом не разыгранным главным лотом снова будет Сеск Фабрегас, а пока Мадрид активно договаривается о Фабиу Коэнтрау. «Соккер.ру» вопрошает: зачем искать добро от добра?

Трансферному вкусу Моуриньо можно верить, хотя и у Жозе, как и у любого другого тренера, есть неудачные приобретения. Но португалец подтвердил мастерство, когда собрал «Интер» — победителя Лиги Чемпионов, на сдачу от обмена Златана и Это’О. Но у покупок прагматичного тренера зачастую железная кадровая логика. Например, когда Карвальо брали в «Реал» и многие критиковали подобный шаг, можно было обосновать такой ход с позиции Моуриньо. В полезности Рики именно для «Реала» теперь никто не сомневается.

Сложнее найти логическое объяснение неуемному желанию заполучить талантливого латераля «Бенфики» Фабиу Коэнтрау. Во-первых, позиция португальца. Когда-то Фабиу играл вингера, атакующего, забивного и техничного. Но раскрылся на стабильном уровне именно как левый защитник, постоянно любящий и умеющий атаковать. У «Реала» игрок с такими же плюсами в наличии. Марсело можно назвать самым эффектным и одним из самых эффективных левых крайних завершившегося европейского сезона. Зачем покупать ему конкурента? Ведь,
как не крути, Коэнтрау и Марсело – игроки одного плана. С одними плюсами и схожими минусами.

Немаловажно отметить также цену Коэнтрау. Говорят, что у «Реала» денег куры не клюют, однако кредиторы «сливочных» другого мнения. Поэтому болельщики «Барселоны» шутят по поводу: мол, Перес услышал, что каталонцы проявляли когда-то интерес к Коэнтрау, и решил по давней привычке опередить извечных конкурентов. Но ведь сейчас, после ухода Вальдано и назначения Зидана, трасферными делами заправлять должен именно сэу Жозе. В стиле теории больших заговоров смотрится еще одна версия – у Моуриньо (руководства «Реала») личный интерес.

Например, Алтынтопа представляет контора, которая уже поставляла в «Реал» игроков Бундеслиги. Озил, Шахин, Алтынтоп – подопечные Реза Фазели. Смотрим, кто у нас «крыша» товарища Фабиу. Надо же, агентская контора быстрого левого края представляет интересы Роналду, Ди Марии, Пепе и Карвальо. Не одни успешные переговоры с «Реалом» провели. Сейчас можно
также упомянуть один факт из биографии Коэнтрау. Четыре года тому назад Фабиу прошел недельную стажировку в «Челси», Жозе пообещал следить за судьбой соотечественника. Насмотрелся на трюки Фабиу в составе «Бенфики» и технарь его впечатлил?

Будет считать, что так и было. Конечно, Моуриньо найдет место Коэнтрау в основе, если «Реал» выложит за него 22 миллиона евро. Но два молодых игрока в отличной форме на одну позицию – перебор даже для «Реала». Центр поля тоже не бедный, Роналду вряд ли горит желанием быть единственным центральным форвардом, Ди Мария хорош и должен играть в основе. Какой-то слишком атакующий «Реал» получается. В основе каждой приличной команды четыре игрока, которым позволено думать о созидании без постоянной оглядки на свои ворота. Единственный вариант с Марсело и Коэнтрау на одном левом фланге – Роналду в центре нападения, Ди Мария справа, а Озил в центре поля. Но зачем тогда Шахин, разве Нури готов сидеть на скамейке?


Не говоря о том, что есть Игуаин и Бензема. Да и ограничивать настолько талантливого в плане перемещений по полю Роналду не совсем в стиле Моуриньо. У него даже Пепе атакующим полузащитником бывал. Фабиу Коэнтрау в атакующей компании «Реала» не затеряется, как не затерялся еще один талантливый парень из «Бенфики» — Ди Мария, однако Фабиу далек от идеала у своих ворот. Впрочем, Коэнтрау сейчас сильнее, чем был в 2007-м году. Хотя бы тем, что успел повзрослеть, забыть о ночных клубах, изменил позицию на поле (автоматически – добавил в универсальности) и смотрится сейчас целостней, чем раньше.

Грубо говоря – многим командам он бы подошел. И «Баварии», и «Ливерпулю», и любой другой команде из топ-3, где не хватает качественного левого латераля. Сам Фабиу очень хочет перейти в «Реал» и, учитывая португальскую колонию в Мадриде, его желание обосновано. Однако непросто понять желание «Реала» «опередить» «Барселону» вне футбольного поля.
Предположим, Коэнтрау не был прямой целью «каталонцев». Но зачем сейчас, имея в составе Хаби Алонсо, Хедиру, Кака, Диарра, Гаго, Каналеса, Гранеро, Озила, Алтынтопа и Шахина, думать о покупке Фабрегаса?

Дыма без огня не бывает – желание перебить цену «Барселоны» может оказаться правдой. Но если Перес хоть в одном случае из десяти ослушается Моуриньо – быть беде. Жозе не один раз говорил, что ему комфортно работать с обоймой в двадцать пять человек основы и парочкой резервистов из молодежного состава для подстраховки. «Реалу» хорошо бы задуматься о покупке парочки игроков, готовых сидеть на скамейке и выходить при случае на замену, ведь есть много недовольных нынешним положением. А они продолжают давнюю гонку вооружений между «Реалом» и «Барселоной»…
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферные слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт