Статьи
 

Возвращение домой

01.06.2011, 17:00

В начале мая Антонио Конте отрицал контакты с «Ювентусом», будучи тренером «Сиены». В ближайшем будущем молодой специалист по победам в Серии «Б» попытается вернуть родному клубу величие. «Соккер.ру» расскажет о семилетнем пути домой.

Разговоры о том, что Антонио Конте сменит на посту главного тренера «Ювентуса» Луиджи Дельнери ходили давно. Но раньше легендарный капитан отшучивался после вопросов журналистов. Мол, если президент «Сиены» купит ему Рибери и Красича – поработает с Рибери и Красичем. Конечно, мнений о назначении молодого специалиста в столь непростой для клуба период лишь два. Часть неравнодушных к судьбе «Ювентуса» откровенно верит в то, что Конте слишком молод и неопытен, чтобы справиться с чисткой команды и выбором новых исполнителей. Но такой подход самый примитивный и не имеет под собой оснований, пока Конте не поработал хотя бы полгода. Гвардиола, Моуриньо, Виллаш-Боаш – немало молодых тренеров без большого опыта оставляли маститых наставников один на один с поражениями.

Например, Марчелло Липпи, которого когда-то тоже рассматривали в качестве кандидата на пост тренера «Ювентуса», верит в Конте: «Антонио был невероятно профессиональным игроком, „буксиром“ для „Ювентуса“, отличным капитаном. Он сможет донести до команды то, что у него в душе: страсть, желание побеждать. В том „Ювентусе“ играли многие, кто мог стать тренером, не только Антонио: это люди с характером, профессионализмом и чувством ответственности. Конте, Дешам, Феррара, Паулу Соуза, Торичелли, Виалли — все они, спустя некоторое время, оказались на тренерской скамье». Впрочем, если бы не было давнишних разногласий с руководством, Дешам из этой компании смотрелся самым лучшим кандидатом. Но с Дидье рассорились, Недвед, по его словам, отказался, а вот в Конте верят, и у самого Антонио хватило смелости возглавить клуб именно сейчас.

Несмотря на солидный летний бюджет, Конте не собирается брать количеством покупок. Поговаривают, самая первая ставка Антонио – Франк Рибери. Непросто будет переманить француза из беспечной «Баварии» в Лиге Чемпионов в «Ювентус» без Лиги Европы. Впрочем, игроков высокого уровня можно заполучить и без сложных переговоров и сумм с семью нолями. Один Андреа Пирло, если позволят физические силы, может кардинально преобразить игровой рисунок команды Конте. Интересно, каким будет «Ювентус» Конте? Немногие игроки знают характер Антонио. Думаю, Конте один из тех наставников, которым важен командный дух. Кроме того, необычайно важна поддержка руководства, чтобы обещания не были пустыми.

Из «Бари» Конте ушел именно из-за недомолвок с руководством. «Аталанта» — не показательный и промежуточный этап. Как бы плохо «Ювентус» не играл в этом сезоне, даже с текущим составом хуже сыграть будет трудно. Поэтому Турин точно будет прогрессировать. Вопрос только в том, настолько быстро. Болельщики хотят всё и сразу, но они ведь капризны, как избалованные дети. Всего и сразу не будет ни при Конте, ни при Липпи. Другое дело, что риск налицо. Реальную оценку тренерским талантам Конте дать невозможно. Например, как бы вы охарактеризовали тренерские таланты Хосепа Гвардиолы в момент подписания контракта с взрослой командой «Барселоны»? Никак, смотреть и ждать – единственный рецепт. Гвардиолу вспомнил не из-за того, что пророчу Конте такой же скачок результатов. Нет, Хосепу досталась невероятная команда, которую надо было почистить от неподходящих под ее философию лиц. Гвардиола справился – теперь стабильно пожинает плоды.

Конте тоже надо двигаться по выбранному маршруту, наплевав на ценные мнения со стороны. Кого надо – незамедлительно продать, кого считает нужным – приобрести. Расставить четкие акценты, взбодрить лидеров в каждой линии. Буффон стареет, но он велик. Кьеллини хорош в любом состоянии «Ювентуса», Пирло и Дель Пьеро – еще два великих игрока, пускай и в возрасте. Разбавить опытную компанию парочкой достойных молодых футболистов, не забыть нажать кнопку «Вкл» на Красиче и создавать реальную конкуренцию миланскому дуэту не составит особого труда. Не потому, что «Ювентус» так хорош. А лишь потому, что решающие матчи «Интера» и «Милана» в Лиге Чемпионов еще раз показали отсутствие страха в глазах соперников перед клубами Серии «А».

Прошли времена, когда итальянцев боялись. Поэтому внутри страны надо повышать конкуренцию. И сделать это можно в первую очередь за счет усиления «Ювентуса». За Конте горой все мощные «ветераны» – от Липпи до Дзоффа через Дель Пьеро и Ди Ливио. Думаю, не случайно. У Тони есть чемпионский характер. Появилась к сорока годам житейская мудрость и рассудительность. Приятно, когда легенды возвращаются в родные клубы в качестве тренеров. Поэтому есть смысл пожелать Конте успехов. Работы у него много, но она приятная, поскольку позволяет создавать.

| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт