Статьи
 

Бомбермены

30.05.2011, 14:30

Великие форварды забивали и забивают голы часто и стабильно. РПЛ сложно назвать невероятно результативным чемпионатом, но «Соккер.ру», тем не менее, обращает внимание на самых успешных бомбардиров сезона.

Лионель Месси – автор пятидесяти трех голов в сезоне, львиную долю мячей забивает одним касанием. Максимум двумя, но между ними доля секунды: подработал правой – пробил левой ногой. Конечно, ни одна из наших команд не может позволить себе сыгранность уровня «Барселоны», но ведь и в Испании, и в России в футболе побеждают те, кто больше забивает. На кого изначально ставили, говоря о титуле самого успешного бомбардира РПЛ?

На Александра Кержакова – представителя чемпионского «Зенита». У ЦСКА верили и верят в голеадорские способности Сейду Думбия, молодого и быстрого. Московское «Динамо» — еще один лидер сезона, надежды возлагало на одного из лучших немецких форвардов Кевина Кураньи. У «Анжи», подозреваем, ждали много голов от Тарделли. О «Локомотиве» судить сложно, ввиду их проблемы с забивным и стабильным форвардом, а вот у «Кубани» есть Ласина Траоре. Когда-то за него заплатили 50 тысяч евро, а сейчас его трансферная стоимость выросла на два порядка.

«Рубин», как и «Локомотив», выдвинуть единоличную кандидатуру на звание лучшего бомбардира сезона не мог, а вот у «Спартака» таковой кандидат имеется. Веллитон успешно провел два последних сезона, часто забивая голы и став лучшим снайпером РПЛ. У остальных  команд до начала сезона явных атакующих лидеров, всерьез претендовавших на звание лучшего бомбардира длинного сезона, не было. Давайте оценим, как прогнозы различаются с действительностью после одиннадцати туров. Ведь текущую форму продемонстрировали все претенденты и неожиданные лидеры, а позади почти треть «обычного» сезона.

Учитывая позицию Данко Лазовича в прошлом сезоне, на него в первую очередь не ставили. Но сербский форвард – лучший нападающий РПЛ на данный момент. Самый успешный и стабильный. Причем часто умудрялся забивать, не сыграв весь матч от начала до конца. Павел Голышев – второй результат, вообще не форвард номинально. Но у Валерия Кузьмича кто только не начинал забивать голы с достойной периодичностью. Голышев чувствует моменты и это роднит его с Лазовичем. Шустрые у нас нападающие на вершине списка. Скорость и умение сыграть в касание помогает не только Месси.

Кержаков, опять же – один из фаворитов, подтвердивших свой статус. Александр мотивирован, в хорошей форме, невзирая на мелкие травмы, с опытом и совсем не потерял в скорости. Сразу у четырех человек по четыре гола. Причем два из квартета – представители атакующего «Рубина». Если летом найдут форварда высочайшего индивидуального класса, то могут забивать еще больше. А пока Нобоа – мастер пенальти и дальних ударов, и Карадениз – взрывной край, радуют казанских болельщиков.

Роман Адамов демонстрирует вспышки активности, вернувшись к голам после дубля в ворота «Спартака», а Сергей Давыдов – настоящий джокер Дана Петреску. Пока молодой Траоре учится забивать из верных позиций, Давыдов сделал четыре мяча, выходя на замену. Причем Сергей принес команде семь очков, учитывая вчерашнюю ничью против ЦСКА. За перечисленными игроками идет большая толпа – двенадцать игроков, у каждого по три забитых гола. Не густо, конечно, для настоящих бомбардиров, но ведь среди них есть два защитника.

Игнашевич и Шишкин – игроки сборной России, пока самые результативные защитники сезона. Думбия и Нецид держат марку результативности ЦСКА, хотя должны забивать больше, реализовать верные моменты. У Воронина, к сожалению, Рафа Бенитес убил бомбардирский талант и умение всегда играть в штрафной площадке. Но огромное желание нового капитана «Динамо» позволяет ему забивать голы чаще, чем Кураньи. Кевину, похоже, нужен гол или два для раскачки. За немцем такое давно водится – молчит, молчит, а потом как выстрелит.

И только о Веллитоне сказать что-то определенное трудно. Бразилец травмирован, а когда выходил – впечатлял редко. А основные форварды «Спартака» действуют на уровне игры нападающих ЦСКА – по три мяча. У Савина, Пикущака, Блатняка и Голенды столько же. Интересно сравнить текущие показатели с прошлогодней таблицей лучших бомбардиров сезона. Итоговой, но показательной. Кроме Кержакова и Дзюбы, никто из первой десятки не держится в лидирующей группе. Конечно, двоих (Алиева и Корниленко) надо отбросить – они больше не играют в РПЛ, но остальные пока выступают слабее, чем в прошлом году.

«Текучесть» бомбардирских кадров и нестабильность многих показывает, что в РПЛ не так много команд, всецело зависимых от одного человека. Отчасти невысокие показатели можно списать на плотность защитных порядков, но никто не мешает придумывать что-то оригинальное или действовать на больших скоростях, как это делают лучшие на данный момент. Ген форварда сидит в нескольких нападающих лиги, но сейчас назвать однозначного фаворита бомбардирской гонки непросто. Из первоначальных кандидатов марку держит Кержаков, а Лазович его активно поддерживает. Но другие не отстали критически и обязательно попытаются настигнуть форвардов «Зенита».

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт