Статьи
 

«Крылатый» камбэк

29.05.2011, 20:15
Одиннадцатый тур чемпионата России шагает по календарю весьма бодро. «Соккер.ру» рассказывает о старательных «Крыльях Советов», парадоксальных голах «Ростова», волевом дубле Савина и звоне каркасов ворот в боевом веселом матче в Самаре.

«Крылья Советов» – «Ростов» 2:2 (1:2)
Голы: Савин, 45, 55 – Гацкан, 29. Адамов, 37.

«Крылья Советов»: М'Боли, Молош, Пономаренко, Цаллагов, Абдулфаттах, Самсонов, Кузнецов, Соснин (Приемов, 79), Елисеев (Кириллов, 80), Печник, Савин.
«Ростов»: Коченков, Салата, Окоронкво, Хагуш, Буссаиди, Григорьев (Блатняк, 76), Янков (Калачев, 63), Гацкан, Чеснаускис, Иванов (Ребко, 24), Адамов.

Предупреждения: Гацкан, 77. Хагуш, 90+4.
Судья: Юрий Баскаков (Москва).

«Ростов» уже сменил тренера и пытается наладить игру, «Крылья Советов» тоже строятся, но пока с Тархановым, который, однако, уже начинает волновать единственной фразой после любого проигранного (а их было немало) матча – «соперник был класснее, выше мастерством». Ну, это не отговорка. И если самарцы не начнут давать результат и не сплавятся куда повыше с последнего места, можно ожидать перестановок. Чего не хотелось бы. После прошлосезонного спасения-то.

Начали поединок команды довольно неторопливо. Под ярким солнышком над горизонтом, слегка щурясь, футболисты дружными толпами кочевали между штрафными, не напрягая своих голкиперов опасными моментами. Разве что только в пас сыграть. При этом «Ростов» обозначал чуть более активный футбол за счет высокого прессинга, доходившего до владений М'Боли. Но не усердствовали в этом. Не получается – не надо. «Крылья» же пытались взять мяч под контроль, но движения им не хватало, затяжные перепасы на своей половине поля часто приводили к потерям.

С другой стороны, напора ростовчан не было достаточно для того, чтобы проломить компактные ряды самарцев. Куда менее компактно в защите играли ростовчане, что позволяла самарцам в случае успешного выхода из обороны добираться до владений Коченкова с намеком на нечто опасное. Простора у ворот гостей было побольше. В него устремлялся один из игроков Самары после заброса из глубины – вратарь оказался расторопнее. На 11-й минуте в результате сумбурного наскока мяч отпрыгнул под удар Савину, который слету с линии штрафной метнул снаряд мимо девятки. Через минуту впервые в створ пробили и ростовчане. Янков угодил в створ и в голкипера. Издалека. Неопасно. Повторил трюк сразу же Гацкан. И с тем же «успехом».

Как и положено матчу с высоким уровнем силовой борьбы темп его держался весьма и весьма средним. А на 15-й минуте народ на трибунах взвизгнул, вторя звону штанги ворот Коченкова. Печник взорвался стремительным рывком, сместился направо, прошел к штрафной и от души зарядил в штангу. «Крылья» активизировались и пождали неприятеля парочкой неприятных угловых. Мяч совершенно перестал держаться у гостей, который скомкано играли, невнятно, выстраиваясь лишь рядками в защите. Но даже два ряда оборонцев на спасли.

На 17-й минуте проникающий пас вывел Савина слева на ударную позицию в штрафной. Евгений долго метил, долго целился, но пробил хорошо, плотно. Коченков отбил сферу в сторону, а бежавшего на добивание Печника опередил защитник, подкатившийся заодно и под своего вратаря, чей зычный указующий глас раздавался громом над поляной. На 18-й минуте в плавном течении матча случилась пауза. Повреждение получил Иванов. Ему оказали помощь, а «Ростов» пока поатаковал, позабавлялся без каких-либо дивидендов. На 21-й минуте ростовчане опасно разыграли штрафной. Слету с 12-ти метров пробил в угол Гацкан после скидки партнера. Но М'Боли эффектно сцапал мяч.

Ответили «крылышки» ударом Самсонова мимо цели с 18-ти метров. Несмотря на эти взбрыкивания «Ростова», чувствовалось, что середину поля выигрывают самарцы, основательнее, монолитнее они на этом участке выглядели. А тем временем повреждение Иванова оказалось слишком серьезным для продолжения игры. Ребко в середине тайма сменил Олега. Пока у соперников было много сил, они старались взаимно друг друга прессинговать, заставляли постоянно находиться в движении и по очереди атаковали. При этом более «вертикальными» получались атаки хозяев.

«Ростов» больше времени тратил на поперечные перепасовки. Нацеленность на атаку «Крыльев» показал эпизод с Самсоновым. Тот вообще очень резво бежал вперед. Его подача справа в процессе полета превратилась чуть ли не в удар. Коченкову приходилось выпрыгивать и отражать удар. На подборе сыграл Елисеев, но отправил мяч в район углового флажка.  Не секрет, однако, что стандартные положения не зависят как правило от рисунка игры и чьей-либо инициативы. Любой может ими воспользоваться. На 29-й минуте это доказал «Ростов». Подача с угла поля нашла на дальнем краю штрафной Гацкана, который сходу пробил сквозь гущу игроков точно в цель. Довольно неожиданно.

«Ростов» опять спокойно присел в прессинг, давая «Крыльям» возможность покатать суетливо мячик. Суетливо и неостро. Но игра постепенно стала раскрываться благодаря страсти «крылышек». Они все же очень хотели изменить положение и понимали, что по рисунку встречи такой счет пока не очень-то справедлив. «Ростов» пользовался этой увлеченностью соперника. А в сумме получался открытый футбол. Например, после неприятного корнера и выноса М'Боли «Крылья» убежали в отличную контратаку. Плотный удар с 18-ти метров Коченков отбил, на добивание не успел рухнувший в борьбе с защитником Савин, а удар Печника уже блокировал бросившийся вперед голкипер.

Отличный момент был упущен. В прошлый раз после такого упущенного момента «Ростов» покарал голом. В этот раз тоже. Чеснаускиса слева в атаке никто не атаковал, он спокойно вырезал подачу в центр штрафной, где Адамов сыграл в блестящем стиле, головой мощно пробив в цель. Без шансов для М'Боли. Эффектный мяч. Старательные самарцы снова получили незаслуженно. Хотя почему нет? Если пропустили, значит, заслужили. Однако их старательность стоит отметить. Переместилась игра до конца тайма в центр поля. А на 45-й минуте пилюля «Крыльям» была подслащена. Самсонов в своем фирменном стиле быстро прорвался по правому флангу к штрафной и буквально от самой лицевой даже не подал, а пробил в голову Савина, она у Евгения так удачно оказалась сложена от рождения, что мяч отпрыгнул точно в сетку. С интригой на плечах после боевого тайма команды пошли в раздевалки.

Стоит ли говорить, что сразу после перерыва самарцы бросились как ошпаренные в атаку? Навалились крепко на ворота Коченкова, но все та же суета и незавершенность портили картину, не давали той опасности, какая могла бы быть, исходя из старательности и напора самарцев. Они там впереди и обыгрывали неприятелей, и в пас играли, но до ударов не доходило. Молош попытал счастья дальним ударом – голкипер на месте. А потом едва третий «Ростов» не забил. В центре поля провалились самарцы, Адамов тяжелым бомбардировщиком удрал к штрафной и технично плотно пробил. Чуть не попал.

Лихой футбол пошел после перерыва. «Крылья» атаковали всеми силами и забывали об обороне начисто. Соснин порадовал публику красивым дальним ударом, после которого мяч облизал буквально перекладину. Шел бесшабашный футбол, рубка такая. Без дополнительных голов такое дело не могло обойтись, ибо ошибались команды достаточно, но при этом играли без оглядки на атаку, что чревато. Болельщикам-то все нравилось, они ревели и жаждали голов. Футболисты старались оправдать ожидания. Чудовищным образом в обороне ошибся Пономаренко. Чеснаускис вдоль лицевой прокрался к воротам и прострелил. Мяч прошил вратарскую и долетел до партнера Эдгараса, но туда уже прибежал М'Боли и отважно накрыл мяч.

Голевой момент. А согласно логике первых двух голов, нереализованный отличный момент выливается в гол в другие ворота. Логика не подвела. Очередной наскок кавалерии самарской стал результативным. Печник красиво через линию обороны швырнул мяч на Савина в штрафную, Евгений технично принял сферу одним касанием, а вторым прокатил ее мимо вратаря. Ничья. И моральный перевес, и игровой теперь принадлежали «Крыльям», которые не заметили, что уже больше не проигрывают, летели в атаку так же неистово, как и ранее. На 60-й минуте Савин оказался с мячом в 13-ти метрах от ворот, но тут уже техника подвела, ковырнул снаряд неловко в руки вратарю.

Ростовчане освежили полузащиту, выпустив Калачева. Игра выровнялась. Во всяком случае, в искристости она потеряла, стало снова больше борьбы в центре поля, больше стыков, следовательно, меньше опасных моментов и подходов к воротам. Пытались отдельные персонажи и целые группы самарцев и ростовчан прокрасться к воротам, но попытки пресекались еще до ударных позиций. Последовали новые замены, наконец, и первое предупреждение нарисовалось для Гацкана, после приема которого Соснина на носилках унесли с поля, заменили, наложили ему компресс на ногу. Словом, все более силовой и менее техничный футбол шел.

Как светлое пятно в этом тягучем сражении выступил могучий дальний удар Елисеева, после которого звонко брякнула перекладина ворот Коченкова. Но не стоит считать, что команды смирились с ничьей. Нет, старательность и страсть проявляли оба коллектива. Просто сил уже было меньше на свежие идеи и нестандартные ходы, а также на избегание ошибок и поддержание темпа. В таком хаотичном стиле любой из команд могла улыбнуться удача. Но та пока стиснула зубы и смотрела на то, как коллективы расшибаются лбами, толкаясь друг с другом в упорной борьбе.

И снова из «толкучки» острее выпрыгнули вперед «крылышки». Уж они напоследок прихватили мяч, территорию. Печник «нарисовался» на ударной позиции в результате массивного набега, но не смог толком пробить. Потом Самсонов справа прострелил – Окоронкво на угловой далеко не безопасно выбил. Хорошая затяжная комбинация на 88-й минуте венчалась дальним ударом Цаллагова выше цели. Зубами вгрызались в газон самарцы. Степень накала борьбы можно оценить по разорванным в лоскуты трусам Печника, рвавшегося в атаку. Спустя минуту после розыгрыша корнера выстреливали хозяева из-за штрафной, Савин подправлял в толпе мяч, но Коченков его забрал. Ничья. Наверное, закономерна. «Крыльям» следовало бы к страсти и желанию добавить завершенности в действиях, реализации и хладнокровия. Они были ближе к победе, хотя ростовчане, отыгравшие вторым номером, свои шансы тоже имели.

Лучший игрок матча: Евгений Савин

Вся самарская команда просто пылала огнем желания, старались и выкладывались все, но все это усердие могло пойти прахом, если бы не два точных удара Савина. Он просто оказывался там, где нужно, сам активно искал такие места. Словом, работал как настоящий форвард, выполняя даже больший объем работ, чем обычно делают нападающие-завершители. Может, не все моменты реализовал форвард. Ну, а кто у нас этим похвастается? Стоит также отметить игру Самсонова.

Очарование матча: воля «Крыльев Советов»

Все-таки даже идущая на последнем месте команда способна вызывать симпатии своей игрой. В прошлом сезоне многие полюбили за искренность «Сибирь». Сегодня столь же искренний и старательный футбол показали «Крылья», которые дали понять, что отдадут все силы ради достижения цели. Пока в команде теплится (а тут он пылает!) коллективный дух и сила характера, она не безнадежна.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт