Статьи
 

Традиции и новаторство

30.03.2011, 21:30
Капелло начал экспериментировать с тактическим построением и кадровым составом сборной Англии. «Соккер.ру» видит в этом положительные моменты, но предостерегает от чрезмерной увлеченности восхвалениями дона Фабио на фоне не слишком искушенных соперников.

Фабио Капелло в отличие от Дика Адвокаата не боится экспериментировать как с кадрами, так и с тактической расстановкой сборной, в свободное от разглядывания прелестей «Мисс Уэльс» время, порадовав английскую общественность несколькими новинками, которые тут же провозгласили, чуть ли не гениальными.

Речь идет о схеме 4-3-3, которую Капелло применил в матче против валлийцев
– с Руни на левом фланге, Бентом в качестве центрфорварда и Эшли Янгом лишь условно привязанным к правому флангу, но больше игравшим на позиции «под нападающими».  Кроме того, Капелло, наконец, прозрел и  сделал ставку на Скотта Паркера, признав все-таки, что его любимчик Гарет Барри сейчас находится в не лучшей форме.

Игра пары центральных полузащитников Паркер – Уилшер опять же вызвала множество восторженных отзывов, хотя опять же  — по матчу с никакущими валлийцами
, которые не нанесли ни одного удара в створ ворот Харта, делать какие-то выводы рановато. Хотя вот тут, наверное, восторги общественности имеют смысл, если их поделить на два не слишком высоких статусом соперника. Паркер и Уилшер действительно съели с потрохами полузащиту Уэльса, где были представлены довольно неплохие игроки – Аарон Рэмси, Энди Кинг, Джо Ледли.

О том, что Джек Уилшер – будущее сборной Англии не говорит только ленивый и это совершенно очевидный факт, а вот насчет будущего Скотта Паркера, которого на 31-м году жизни, наконец, оценили по достоинству, есть разные мнения. Но, помня о том, как Капелло настойчиво уговаривал вернуться в сборную Пола Скоулза и все-таки уговорил это сделать Джеми Каррагера можно смело утверждать, что в паспорт итальянец своим игрокам заглядывать не будет. И если Скотт сможет продержаться на нынешнем уровне игры и не вылетит со своим «Вест Хэмом»  в чемпионшип, шансы не просто сыграть, а и быть основным на Евро-2012 у него есть.  Особенно если у Капелло хватит смелости усадить на скамейку кого-то из пары Лэмпард — Джераррд и, наконец, разрубить гордиев узел проблем сборной Англии, связанный с неприспособленностью этих игроков к игре в паре.

Возвращаясь к 4-3-3, которые воодушевили и самого Капелло, стоит признать, что «Дон» должен был попробовать данный тактический вариант еще раньше. Как и еще раньше он должен был сделать ставку на Эшли Янга и Даррена Бента, которые были так же хороши в минувшем сезоне и вполне могли принести пользу на Чемпионате Мира. Для того чтобы набраться смелости и отойти от догматических раскладов Капелло понадобился пинок под зад, которым стал неудача на ЧМ, но теперь будет интересно, как он поведет себя в ситуации, когда вернутся в строй Джеррард и  Уолкотт и наберут форму Барри с Лэмпардом.

Когда-то давным-давно один французский гений неожиданно для всех решил уйти из футбола на пике славы, сказав о том, что без него команда станет сильнее и сможет в ближайшее время выиграть что-то серьезное в Европе. Он был и остается гением, потому он оказался прав – «Манчестер Юнайтед» без Эрика Кантона, а речь естественно идет о нем, вскоре выиграл Лигу Чемпионов, а в команде Алекса Фергюсона появились новые звезды, которых при наличии на поле харизматического француза мог бы придавить его авторитет. Так вот, мне кажется, Фрэнку Лэмпарду или Стивену Джеррарду (но, скорее всего, представителю «Челси») стоит совершить  столь же смелый поступок  и пожертвовать собой ради блага команды, которая без одного из них, а то и без обоих выглядит интереснее.

Очень похоже на то, что как минимум Лэмпард уже морально готов к такому шагу, тем более его желание сосредоточиться на играх за клуб, по крайней мере, во время отборочного цикла прослеживается невооруженным взглядом. И если Фрэнк откажется от выступлений в сборной, то это будет не эгоистический поступок, а акт самопожертвования и в будущих победах сборной будет вклад звездного полузащитника «Челси».

Интересно выглядел дебют в сборной Англии Дэнни Нии Таки Менса Уэлбека – этнического ганца, который выбрал английскую сборную, чувствуя в себе силы добиться успеха на столь высоком уровне. Таким образом, в матче Англия – Гана
на поле было четыре ганца из «Сандерленда» (еще Асамоа Гьян, Джон Менса, Салли Мунтари), но они как это часто бывает у представителей этой страны, находились по разные стороны баррикад (вспомним хотя бы братьев Боатенгов). К слову Фрэнк Лэмпард может взять пример со своего партнера по «Челси» Майкла Эссьена, который восседал на трибунах вместе со «знающими, где живет Луис Суарес» болельщиками сборной Ганы, так как нашел в себе смелость признать, что его время в сборной прошло и пора сосредоточиться на играх за клуб. 

В общем, англичане потихоньку отходят от неудачного Чемпионата Мира и заряжаются положительными эмоциями, но стоит сказать, что по ходу отбора к ЧМ-2010 их настроение было еще более радужным, а в итоге получился большой пшик. Потому что Чемпионат Мира, как и Евро – скоротечный турнир на успешное выступление в котором не сильно влияют подвиги в отборе. А вот планомерные реформы и омоложение команды, как показывает опыт тех же немцев, может принести результат.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт