Статьи
 

Лучшие из ЛуЧших

28.05.2011, 14:00
«Соккер.ру» отмечает повышенный интерес болельщиков к разнообразным сборным турниров и чемпионатов. Поэтому не можем пройти мимо итоговой сборной Лиги Чемпионов от УЕФА. Попытаемся оценить обоснованность выбора.

Чтобы не было вопросов, надо сразу сказать о процедуре выбора. Голосовали болельщики, хотя на этот раз, в отличие от голосований по итогам тура, явных отклонений от общепринятой футбольной логики не замечено. Оспаривать можно
отдельные кандидатуры по принципу «выбирали из нескольких лучших самого лучшего». Просто в Лиге Чемпионов столько звезд, что в одиннадцать мест на небосводе их не втиснуть по определению.

Но пройдемся по победителям и их немногочисленным конкурентам. Вратарем стал заслуженный Эдвин Ван дер Сар, который уходит на пенсию. Чествовать гвардейцев принято всюду, кроме того – голландец любимчик болельщиков, голосовавших на сайте УЕФА. У него самая высокая средняя оценка и никто даже рядом не стоял. Эксперты сайта оценивали критичней, ни один вратарь их не впечатлил. Думаю, болельщики в целом правы. Ван дер Сар играл хорошо. Конечно, можно было отметить Нойера – тащил «Шальке» весь турнир. Расширять список кандидатов не вижу смысла – споров станет больше, но каждый останется при своем первоначальном мнении.

Лучшим правым защитником стал Дарио Срна и выбор хорватского «латераля» не обсуждается. Хотя бы потому, что эксперты сошлись во мнении с болельщиками – Дарио один из лучших защитников турнира. Ну, а центральных защитников выбрали по принципу «давай наших в сборную тура».

Ни Видича, ни Пике не отмечали по ходу сезона в отдельных сборных тура, но их класс не обсуждается.
Выбрали и выбрали. Хотя Кабула отмечали не реже, Пуйоля оценивали не хуже, чем Пике. С левым защитником намного проще – Марсело провел блестящий сезон в Примере и Лиге Чемпионов. По праву занял заслуженное место.

Андрес Иньеста – не обсуждается, гениальный игрок, Гиггз – просто велик, и пользу приносил, играя в центре поля. То есть выбрали очевидных и заслуженных номинантов. Левого полузащитника выбрать так же просто, ведь Гарет Бэйл стал открытием европейского сезона и в Лиге Чемпионов сыграл несколько незабываемых матчей. Остается позиция правого полузащитника, где возникают логичные вопросы.

Пожалуй, выбор Озила – самый спорный, если можно спорить с футбольным вкусом безликой толпы болельщиков. Но не стоит забывать, что Озил стал одним из лучших ассистентов Лиги Чемпионов. И хотя тот же Роббен сыграл порой эффектней, «Реал» играл в полуфинале, в отличие от «Баварии». Поэтому и здесь выбор можно обосновать логически.

Верных почитателей Криштиану постигло разочарование. Вот только обосновать
необходимость включения в сборную именно Роналду непросто. Например, по количеству голов его обошли четыре человека – только один в сборной Лиги Чемпионов. Столько же забил Бензема, например. И это с учетом 53-х ударов в сторону чужих ворот – 29 мимо. Не сыграл Роналду так, как он умеет. Поэтому в полузащите Озил, хорошо отдававший передачи, а в атаке лучший бомбардир Лиги Чемпионов Месси – заслуженность попадания в сборную которого не обсуждается, и единственный представитель полуфиналиста «Шальке». Согласитесь, что неправильно лишать команду из первой четверки хотя бы одного места в символической сборной. Выбрали Рауля – самого маститого игрока немецкого клуба. Что ж, Гонсалес Бланко забивал важные мячи, отдавал передачи. Конечно, если придираться, то можно потребовать Фарфана вместо Рауля. Но испанец, наряду с Ван дер Саром и Гиггзом, относится к тем футболистам, для которых места в сборной сезона жалеть не стоит.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт