Статьи
 

Подожди немного – победишь и ты

27.05.2011, 16:00
Последняя неделя мая – время подводить итоги сезона. Этим и занялся блогер «Соккер.ру», а по совместительству ярый болельщик лондонского «Челси», chester1919. Его материал вашему вниманию.

Большинство болельщиков чемпионов Англии прошлого сезона находятся в депрессии, остальные думают о будущем сезоне, ведь настоящий завершен. Попытаюсь без лишних цифр и статистики поделиться своим мнением по поводу неудач команды во всех соревнованиях.

По итогам сезона «Челси» занимает вторую строчку и приходит к финишу без единого титула. Отнюдь не тот результат, которого ожидали болельщики от своих любимцев. Начало сезона было просто потрясающим! Казалось, что игроки не ездили в ЮАР, у них не было отпуска и мучительной предсезонной подготовки. Складывалось мнение, что ребята просто продолжали играть в таком же темпе, как и в прошлом розыгрыше АПЛ (исключения: предсезонные товарищеские встречи).

Болельщики радовались победам своих любимцев, не обращая внимания на недоброжелателей, которые ссылались на легкий график «Челси». Специалисты спорили о том, в каком туре команда обеспечит чемпионство, сможет ли она побить устрашающую цифру в 103 забитых гола или кто станет лучшим бомбардиром АПЛ из стана «синих». Команда работала как четко отлаженный механизм, который производил голы в ворота соперников на любой вкус и с завидным постоянством. Идеально работала вся линия нападения. Подумалось даже о том, что в ближайшее время мы легко можем обойтись без приобретений. Дрогба, Малуда и Анелька по очереди забивали голы, центр поля был полностью в распоряжении «цепных псов» Микела и Эссьена. Не обращая внимания на мелкие ошибки, очень уверенно выглядела защитная линия во главе с Терри. Лишь Карло Анчелотти скромно говорил о том, что спады еще непременно будут и команда не сможет забивать по пять-шесть голов за игру. Оказалось, как в воду глядел…

Все началось с матча, в котором соперником чемпионов АПЛ был «арабский» «Манчестер Сити», тогда мы смогли увидеть всю беззубость атаки и никого креатива в центре поля, казалось, что это всего лишь «не день» «Челси». На самом деле оказалось, что «не сезон». Попробую перечислить возможные причины такого довольно неудачного сезона для команды.

Итак, причина номер один, которую специалисты называют едва ли не главной, объясняя долговременный спад в команде. Уход из клуба одних из самых опытных игроков в лице Баллака, Карвалью, Деко, Джо Коула, Белетти. Заменить их была призвана молодежь «Челси», а именно Макихран, Какута, ван Анхольт, Брума. В некоторой степени, сюда можно отнести и Старриджа. Как вы понимаете, ставка не совсем удалась и в самый нужный момент, когда на команду посыпался град травм и болезней, молодежь не смогла качественно заменить ветеранов. В случившемся совсем не их вина, так как сходу стать мастерами, которые должны защищать титул чемпионов АПЛ, вряд ли получится, даже, учитывая класс наших воспитанников. Как итог, руководство убедилось в том, что молодежь стоит отправлять «на закалку» в клубы, у которых стоят совсем иные задачи в чемпионатах. Брума с ван Анхольтом отправились набираться опыта к Эрикссону в Чемпион-Лигу, Какута и Старридж в «Фулхем» и «Болтон» соответственно. Лишь Макихран остался в команде помогать ей выбираться из плачевного состояния. В связи с этим в зимнее трансферное окно к нам прибыло подкрепление.

Причина номер два: покупка Фернандо Торреса.
Не подумайте, что я против этого футболиста в команду, наоборот – я только преклоняюсь перед талантом Эль-Ниньо, но как говорится, совсем не в то время была проделана операция с его покупкой. Роман Аркадьевич надеялся, что испанец придет подобно некому Мессии, который разом поможет «Челси» в завоевании титулов АПЛ и ЛЧ. Но вышло так, что трансфер начисто перечеркнул все тактические задумки Анчелотти и только добавил лишней головной боли о том, как вписать Торреса в образ команды. Пусть меня простят болельщики «Ливерпуля», но во время его пребывания в стане мерсисайдцев, на испанца играла вся команда, он привык быть лидером атак и самостоятельно принимать решения. В «Челси» же все получилось совсем наоборот, так как в этой команде он стал всего лишь одним из ряда великолепных нападающих в лице Дрогба, Анелька и Калу. Также сказалось то, что Эль-Ниньо не мог весь сезон набрать подобающую форму. К тому же его просто «пригвоздила» трансферная стоимость и психологическое давление со стороны общественности.

Причина номер три: тоталитаризм Абрамовича или увольнение Рэя Уилкинса. «В нем течет синяя кровь» — именно так Карло Анчелотти охарактеризовал своего главного помощника в своей книге. Он всю жизнь отдал этому клубу, всем сердцем был «синим», с этим человеком «Челси» выиграл золотой дубль в прошлом году, его уважали игроки, главный тренер. По слухам, с Уилкинсом не захотели продлевать контракт из-за того, что он посмел, мягко говоря, указать Абрамовичу, что тот не совсем компетентен в области футбола и что ему не стоит влезать в тренерскую работу, а заниматься лишь своими обязанностями. Стерпеть такого Роман Аркадьевич, конечно же, не смог, теперь в клубе работает мало кому известный бывший скаут Майкл Эменало. Стоит напомнить, что после увольнения Рэя началась затяжная черная полоса «Челси». Многие эксперты данную тенденцию связывали именно с увольнением Уилкинса.

Причина номер четыре: исчезновение у команды умения побеждать в ответственных матчах. Если брать два приоритетнейших для команды турнира АПЛ и ЛЧ, то таких матчей можно выделять четыре – все с нашими «друзьями» из Манчестера. Лишь в одном из таймов домашней игры с «дьяволами» в рамках АПЛ можно было увидеть, как игроки действительно бьются на поле за свой престиж, репутацию, болельщиков и практически утерянный шанс побороться за титул. В тот вечер очень приятно было видеть возрождённый «Челси» и, казалось, что команда действительно воскресла.

Стало входить в привычку, что для «синих» дорога к финалу ЛЧ практически всегда лежит через непроходимые препятствия. В данном случае препятствием выступил, как не хотелось бы мне писать эти слова, достойный «МЮ». Наши игроки по сумме двух встреч ничего не смогли противопоставить манкунианцам, по сути, лишь очередной раз доказав, что игроки в этом сезоне не могут или не хотят выходить с горящими глазами на поле и начинать методичное избиение соперников. В этой дуэли болельщикам «Челси» даже не стоит пенять на судьбу, судью, который не показал на «точку» в случае с Рамиресом, или на удаление все того же бразильца во втором матче. Результат закономерен, как не крути.

Но вот показался свет в конце тоннеля, команда невероятным образом запрыгнула на вторую строчку, оставалось «просто» обыграть «Манчестер Юнайтед». В который раз, очередные девяносто минут, после которых опять внутреннее опустошение и неутешительные мысли о будущем команды.  Второй матч против «дьяволов» в рамках АПЛ поставил огромный знак вопроса о способности «Челси» конкурировать в этом сезоне с «МЮ». Я никогда не был сторонником увольнения Анчелотти, но команда просто отвратительно была подготовлена к данному матчу. Согласитесь, вряд ли здесь можно ссылаться на плохую физическую форму, ведь перед этим матчем был совершен впечатляющий «камбэк». Все заключалось в тренерской работе, выполняя которую, «папа Карло» обязан был достойно подготовить команду.

Именно эти причины я вижу ключевыми в таком, мягко говоря, безрадостном сезоне для команды. Возможно, некоторым данная статья может показаться чересчур пессимистичной, но после такого сезона иные мысли просто отсутствуют. Прошедший сезон побыстрее хотелось бы вычеркнуть из истории команды, но он еще долго будет сидеть занозой, пока не начнется новый. Мы все будем надеяться на компетентное руководство, грамотную трансферную политику в ближайшее окно и выводы, которые должны сделать для себя игроки. А мы болельщики для того и созданы, чтобы всегда переживать с командой все беды и радости. Светлое будущее обязательно наступит, осталось немного подождать, мы верим в наших ребят!

Закончить хотелось бы словами нашего капитана: «Неудачи  закаляют, от них мы становимся только сильнее».
| Автор: chester1919 Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: мнение
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт