Статьи

Прицельная пальба

26.04.2011, 13:30

Одержав домашнюю победу над «Химками», турнирную таблицу первенства ФНЛ единолично возглавила сочинская «Жемчужина», в спину которой дышит «Алания». «Соккер.ру» рассказывает о пятом туре в Первом дивизионе.

Представители курортного города волей календаря впервые предстали перед своими болельщиками лишь в пятом туре. В соперниках у южан в этот долгожданный для их поклонников день оказались весьма лихо стартовавшие «Химки». Гости показали себя хорошо организованной командой. Когда игровое время практически истекло, и, казалось, всё завершится нулевым исходом, Попадопулос сумел, наконец, переиграть опытного Березовского, реализовав свой третий в этот вечер по счёту голевой момент.

По-прежнему не испытывает горечи поражений в нынешнем чемпионате «Алания». Но в Ярославле – ещё одном городе, где состоялось позднее открытие футбольного сезона — владикавказцы довольствовались лишь ничьей, которая стала для команды Газзаева второй подряд. Активно начав встречу, гости к середине первого тайма вели в счёте с перевесом в два мяча, оба гола были забиты со второго этажа. Однако после перерыва «Шинник» сумел собраться, проявить характер и нивелировать отставание, причём свой второй гол «черно-синие» провели незадолго до финального свистка с 11-метровой отметки.

«Сибирь», не имевшая доселе осечек в домашних поединках, принимала в отчётном туре на своём поле челнинский КАМАЗ, который впервые в этом году отправился на выезд. Встреча этих коллективов принесла ничейный исход – 1:1. Сначала новосибирская команда воспользовалась периодом волнения, царившим в рядах автозаводцев, и сумела забить быстрый гол. Гости сказали своё слово в концовке первого тайма, когда сибиряки уже мысленно оказались в раздевалке и на миг потеряли концентрацию.

«Нижний Новгород» разгромил на своём стадионе владивостокский «Луч-Энергию». Дублем отметился бразильский форвард «горожан» Диегу. Он открыл счёт голам этой встречи в самом её начале, он же и подытожил итоговый результат в самой концовке. Теперь нижегородский легионер с четырьмя забитыми голами находится в группе самых результативных игроков ФНЛ. Действиями своих подопечных в этой встрече остались недовольны оба наставника, причём и Аркос, и его коллега Казаков, посетовали на анархию, властвовавшую на поле.

Ещё одной крупной победой в туре отметился «Урал», сумевший дома одолеть «Балтику» со счетом 3:0. На исходе получаса игрового времени хозяева поля усилиями Бочкова открыли счёт, а после перерыва калининградцы развалились вовсе. Показатели «Балтики» крайне неутешительны – команда не только не одержала до сих пор ни одной победы, но ещё ни разу не поразила ворота соперников.

Зато безнадёжный, казалось, «Черноморец», видимо окрылённый родными стенами, сумел одержать свою первую победу в сезоне, одолев в Новороссийске с минимальным преимуществом «Факел». Правда, всё для «моряков» могло закончиться не так радужно, если бы не мастерство их голкипера Чихрадзе, сумевшего отразить пенальти в исполнении Клопкова за три минуты до окончания поединка.

Первый успех в чемпионате пришёл и к «Енисею», сумевшему обыграть «Мордовию», находившуюся перед этим туром на второй строчке в турнирной таблице. Красноярцы проверили на прочность и штангу и перекладину ворот саранчан, а затем реализовали 11-метровый, справедливость которого поставил под сомнение наставник гостей Федор Щербаченко. Гаурачс, отличившийся с «точки» в концовке встречи оформил дубль с игры.

А во Владимире, где проводили свой первый матч в сезоне местные «торпедовцы», было исполнено сразу два пенальти. Прибывшие в гости хабаровские «армейцы» раскачались быстрее и вышли вперёд в середине первого тайма. Но после перерыва владимирская дружина проявила волю к такой нужной им победе. Малышев восстановил равновесие, а в заключительной пятиминутке встречи Фомин дважды хладнокровно подходил к «точке».

Мирный исход зафиксирован в поединке между «Газовиком» и московским «Торпедо». Но если в этой встрече равных по силе команде соперники обменялись забитыми голами, то противостояние брянского «Динамо» с «Волгарем-Газпромом» не принесло даже их. Футбольный снаряд по штрафной астраханцев метался, но в сетку так и не попался. Это вторая подряд нулевая ничья «бело-голубых», а забить подопечные Смирнова не могут уже на протяжении трёх встреч.

«Нижний Новгород» (Нижний Новгород) – «Луч-Энергия» (Владивосток) 4:1
Голы: Диегу (4, 90), Коровушкин (27), Сальников (70) – Акопянц (51)

«Торпедо» (Владимир) – «СКА-Энергия» (Хабаровск) 3:1
Голы: Малышев (56), Фомин (85, с 11-м, 90, с 11-м) – Луценко (25)

«Сибирь» (Новосибирск) – «КАМАЗ» (Набережные Челны) 1:1
Голы: Дегтярев (10) – Кренделев (45)

«Енисей» (Красноярск) – «Мордовия» (Саранск) 2:0
Голы: Гаурач (54, с 11-м, 85)