Статьи
 

Фурия не знает покоя

27.03.2011, 12:00
В полку избранных пополнение – Хави сыграл сотый матч за сборную Испании. Давид Вилья победным дублем против Чехии оформил титул лучшего бомбардира в истории, а «Соккер.ру» не забывает об этом рассказать.

Роберто Карлос и некоторые видные специалисты утверждают, что «Барселона» теряет искру. Еще больше людей связывает воедино успехи самого
титулованного испанского клуба последних лет и «золотой» сборной Испании. Конечно, когда говорим сборная Испании – подразумеваем «Реал» и «Барселону». Влияние того же Гвардиолы на формирование стиля сборной чувствуется. Дель Боске, будучи человеком скромным, но дельным, редко делает громкие заявления или приписывает себе чужие успехи.

Но титул лучшей сборной планеты принес лишь Висенте. Испанцы нередко легко проходили отборы на чемпионаты мира и Европы, но долгое время могли похвастаться лишь участием в полуфинальной группе в далеком 1950-м году. Так что нельзя рассказывать о том, что не было бы «Барселоны» — не было бы сборной Испании. Вспомните начало девяностых, когда у Круифа по полю летала замечательная команда, зато у сборной не получалось побеждать ни с игроками «Барселоны», ни позже – с футболистами «Реала», разрывавшего всех на границе веков.

Быть может, сборной не везло с тренерами. Но и здесь существует убойный контраргумент. Луиса Арагонеса постоянно называют «Ослом», а отказ от помощи Рауля известный наставник смог оправдать лишь после победы на Евро-2008. Арагонес так и остался человеком с неоднозначной репутацией, что подтверждает его работа вне сборной. В 2008-м году испанцы не были первыми фаворитами, ведь в Германии не показали ничего сверхъестественного, да и «Барселона» крушила всех в следующем сезоне, уже после победы «селексьон». Поэтому дело не только в тренере.

Неправильным будет называть сборную Испании лучшей командой современности – играют раз в месяц, хотя если брать лишь сборные, то соразмерного конкурента найти сложно. Голландцы, невзирая на привычную легкость на групповых турнирах, немножко недотягивают в финальных частях. Да и невезучие совсем. Везучие и волевые немцы Лёва – проект молодой и незавершенный, а все остальные лучшие сборные Европы, как и Бразилия с Аргентиной, активно меняют свой облик. Констант в футболе не так много.

И одной из них сейчас является сборная Дель Боске. Насколько их хватит? Сложный вопрос, ведь до Евро-2012 больше года. Гадать не будем, но уже сейчас заметно, что испанцам несколько приелся футбол. Зато появилась хорошая привычка – побеждать вопреки неприятностям. Против Колумбии не забивали с невероятных позиций, но выжали из себя победу со счетом 1:0. В последней игре против чехов была похожая история. Не остановились, пока не победили.

Волевые качества испанцев в сборной поражают. Конечно, они могут несерьезно подойти к товарищеской игре. Влетели Аргентине и Португалии. Но если надо показать класс – получаем четыре победы в групповом турнире и первое место в группе. Дель Боске не проверяет молодых игроков, но его даже близко никто не ругает за предсказуемость. Поскольку основа Испании дважды доказала состоятельность и завершенность. Выбор первых одиннадцати зависит лишь от травм и текущей формы.

Дель Боске пытается разнообразить игру точечно, используя базовый набор футболистов из собственной заявки с маленькими изменениями. Касорла слева, Силва справа, выходы Льоренте или Торреса на замену. Вроде бы не самые хитрые ходы, но Алонсо добавляется к Бускетсу и Хави может свободней создавать, а Иньеста всё чаще понимает Вилью в силу игры за один клуб. Давид стал лучшим бомбардиром в истории, хотя болельщики со стажем активно ворчат по этому поводу. Мол, кому забивал этот ваш Вилья? Да и попыток у него было предостаточно.

Смотрим на статистику и можем успокоить недоброжелателей: Давид редко занимается бичеванием слабых соперников. Хет-трики в ворота России и Азербайджана? Не самые простые оппоненты, согласитесь. Первый дубль в составе сборной – на чемпионате мира Украине. Давид забивал в тридцати двух матчах за сборную из семидесяти двух сыгранных. Причем в двадцати трех случаях – по одному мячу. В семнадцати случаях без голов Вильи сборной Испании не видать было побед или
ничьих. Лишь дважды, когда Давид забивал, сборная Испании проигрывала. Невообразимая эффективность!

Впрочем, символом невероятной успешной серии в официальных матчах служит не Давид Вилья, не Икер Касильяс, который всерьез метит на первое место в списке гвардейцев сборной Испании, а Карлос Марчена. Выход на поле опытного защитника – настоящая «черная метка» для соперника. А если без шуток, то Хави Эрнандес почти догнал Рауля. Осталось сыграть два матча. Касильясу необходим год, чтобы обойти Субисаррету.

Ничего удивительного – самые успешные испанские футболисты в истории становятся самыми стабильными и результативными.
Понятно, на групповом этапе испанцев не остановят. А через год узнаем, есть ли у Испании соперники в пределах всей Европы.
| Автор: Багров Вадим Фото: uefa.com, zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт